158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань 16 апреля 2012г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

С участием государственного обвинителя Милованова И.А.

Подсудимого Кадрова Р. Х.

Защитника адвоката Иконникова Н. В., представившего удостоверение №00 и ордер №00

При секретаре Хусаиновой В.Н.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-211(12) в отношении Кадрова Р.Х.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2, п. «в» ст.158УКРФ

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на 14 января 2012года примерно в 00 часов 45 минут Кадров Р. Х., находясь в комнате №00, расположенной в доме №00 по ул. ХХХ в г. Сызрань тайно похитил принадлежащее С*** имущество: ноутбук «Самсунг 305V5А-S06» стоимостью 19900 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1890 рублей, мышь стоимостью 299 рублей, а всего похитил на 22089 рублей.

Завладев похищенным, Кадров Р. Х. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Таким образом, Кадров Р. Х. совершил преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст.158УКРФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде Кадров Р. Х., полностью признавая свою вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимого поддержал.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Кадров Р. Х. ранее не судим, свою вину полностью признал, в ходе следствия написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, похищенное возвращено потерпевшему.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Учитывая все приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Кадрову Р. Х. условное наказание без применения при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 – 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадрова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158УКРФ и назначить ему наказание: один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73УКРФ назначенное Кадрову Р. Х. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Кадрова Р. Х. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кадрову Р. Х. до вступления приговора в законную силу изменить: заключение под стражей на подписку о невыезде.

Кадрова Р.Х. освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Кадрову Р.Х. в срок наказания время содержания его под стражей в период с **.**.**** г. по **.**.**** г.

Приговор может быть обжалован в пределах предусмотренных ст.317УПКРФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                             А. Н. Порунов