161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань 11 апреля 2012 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Кац Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.,

подсудимого Свечкова С.А.,

защитника - адвоката Христиан Л.А., представившей удостоверение №00 от **.**.**** г. и ордер №00 от **.**.**** г.,

при секретаре Литвиненко С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-208/12 в отношении:

Свечкова С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свечков С.А. 27.02.2012 года около 22-00 часов, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома №00 по ул. ХХХ г. Сызрани, имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к проходившей по улице ранее незнакомой Т***, и, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и осознавая, что преступный характер его действий очевиден для Т***, открыто похитил, вырвав из рук Т*** сумку стоимостью 800 рублей, с находившимися в ней: мобильным телефоном «Fly» DS 120 стоимостью 1690 рублей, фотоаппаратом «Samsung» ST 60 стоимостью 5000 рублей, кошельком стоимостью 500 рублей, деньгами в сумме 200 рублей, связкой ключей, не имеющих материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, открыто похитив имущество Т*** на общую сумму 8190 рублей.

Таким образом, Свечков С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Свечков С.А. в судебном заседании вину признал полностью, в присутствии адвоката Христиан Л.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В настоящее время Свечков С.А. не трудоустроен. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Свечков С.А. характеризуется отрицательно.

При данных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Свечкову С.А. наказание в виде исправительных работ.

Оснований для изменения категории совершенного Свечковым С.А. преступления на менее тяжкую, с учетом Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Свечкова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Свечкову С.А. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку, мобильный телефон «Fly» DS 120, фотоаппарат «Samsung» ST 60, кошелек, паспорт, связку ключей, деньги в сумме 200 рублей находящиеся на хранении у Т*** - возвратить Т***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кац Ю.А.