232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань      17 апреля 2012 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Кац Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.,

подсудимого Ильичева А.И.,

защитника в лице адвоката Щербаковой С.Н., представившей удостоверение №00 и ордер №00 от **.**.**** г.,

при секретаре Литвиненко С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-224/2012 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Ильичева А.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильичев А.И., являясь фактическим собственником кв. №00 д. №00 ул. ХХХ г. о. Сызрань Самарской области и проживая там же, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, с целью собственного употребления, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств иными лицами, систематически предоставлял помещение вышеуказанной квартиры, а так же обеспечивал лиц, его посещающих, необходимыми предметами для употребления наркотических средств, умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств в своей квартире по вышеуказанному адресу. За это лица, потребляющие наркотические средства в квартире Ильичева А.И., давали часть наркотика для употребления его Ильичевым А.И.

Так, 18.01.2012 г. около 18 часов, Ильичев А.И., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, разрешил Ю*** употребить наркотическое средство, предоставив ему помещение кухни для потребления наркотических средств. После чего, Ю*** находясь в помещении кухни квартиры Ильичева А.И., предоставленном ему для изготовления и употребления наркотического средства, высыпал в стеклянный пузырек героин, добавил в него воды, заткнул пузырек пальцем и взболтал его; затем он выбрал его в шприц и употребил его, введя с помощью шприца внутривенно, в присутствии Ильичева А.И., который так же совместно с Ю*** употребил наркотическое средство. После употребления наркотического средства Ю***., будучи в состоянии наркотического опьянения, вышел из квартиры Ильичева А.И.

**.**.**** г. в 18 часов 05 мин. Ю*** был задержан сотрудниками полиции и доставлен в наркологический диспансер для освидетельствования, где было подтверждено употребление им наркотических средств.

24.01.2012 г., в обеденное время, Ильичев А.И., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, разрешил Д***, употребить наркотическое средство, предоставив ей помещение кухни для потребления наркотических средств. После чего, Дадонова Н.В., находясь в помещении кухни квартиры Ильичева А.И., предоставленном ей для изготовления и употребления наркотического средства, высыпала в стеклянный пузырек наркотическое средство героин, добавила в него воды, заткнула пузырек пальцем и взболтала его; затем она выбрала его в шприц и употребила его внутривенно в присутствии Ильичева А.И., с которым так же совместно употребила наркотическое средство - героин. После употребления наркотического средства Д***, будучи в состоянии наркотического опьянения, вышла из квартиры Ильичева А.И.

**.**.**** г. около 12 часов 45 мин. Д*** была задержании сотрудниками полиции и доставлена в наркологический диспансер для освидетельствования, где было подтверждено употребление ей наркотических средств.

01.02.2012 г., в послеобеденное время, точное время дознанием не установлено, Ильичев А.И., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, разрешил Е*** употребить наркотическое средство, предоставив ему помещение кухни для потребления наркотических средств. После чего, Е***, находясь в помещении кухни квартиры Ильичева А.И. предоставленном ему для изготовления и употребления наркотического средства, высыпал в стеклянный пузырек героин, добавил, в него воды, заткнул пузырек пальцем и взболтал его; затем он выбрал его в шприц и употребил половину полученного раствора внутривенно в присутствии Ильичева А.И., с которым совместно употреблял внутривенно полученный раствор наркотического средства.

03.02.2012 года в ходе осмотра квартиры Ильичева А.И., по адресу: г. Сызрань ул. ХХХ д. №00 кв. №00, в дальней комнате в антресоли, расположенной слева от входа, было обнаружено и изъято: металлический контейнер с крышкой для стерилизации медицинских инструментов, внутри которого находится два пустых пенициллиновых флакона, пустой инсулиновый шприц однократного использования, две резиновые пробки серого цвета, три инъекционных иглы в футлярах, два футляра от игл, чистый кусок ваты. Также в указанной антресоли было обнаружено и изъято в газетном свертке шприц однократного использования, емкостью 6 мл с инъекционной иглой в футляре с головкой поршня черного цвета, в котором прозрачная жидкость светло-серого цвета, пустой шприц однократного использования, емкостью 12 мл с инъекционной иглой в футляре со следами вещества темно-красного цвета, пустой шприц однократного использования емкостью 6 мл с инъекционной иглой в футляре, ватный тампон. Из помещения кухни в тумбочке с левой стороны обнаружено и изъято: ватный тампон со следами вещества серого цвета, два футляра от инъекционных игл. По заключению эксперта №00 от **.**.**** г., на представленных объектах, изъятых, в ходе осмотра в квартире у Ильичева А.И., не имеется следов исследуемых наркотических средств.

Таким образом, Ильичев А.И. содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Ильичев А.И. в судебном заседании вину признал полностью, и в присутствии адвоката поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым Ильичевым А.И., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в Сызранском наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиатов».

Обстоятельств, отягчающих ответственность Ильичева А.И., не установлено.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначение его условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного Ильичевым А.И. преступления на менее тяжкую, в связи с изменениями уголовного закона, внесенными ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ильичева А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ильичеву А.И, считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Ильичева А.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения Ильичеву А.И. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический контейнер с крышкой для стерилизации медицинских инструментов, внутри которого находится два пустых пенициллиновых флакона, пустой инсулиновый шприц однократного использования, две резиновые пробки серого цвета, три инъекционных иглы в футлярах, два футляра от игл, чистый кусок ваты; шприц однократного использования, емкостью 6 мл с инъекционной иглой в футляре с головкой поршня черного цвета, в котором прозрачная жидкость светло-серого цвета, пустой шприц однократного использования, емкостью 12 мл с инъекционной иглой в футляре со следами вещества темно-красного цвета, пустой шприц однократного использования емкостью 6 мл с инъекционной иглой в футляре, ватный тампон, ватный тампон со следами вещества серого цвета, два футляра от инъекционных игл, хранящиеся в МУ МВД России «Сызранское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

Судья:                        Кац Ю.А.