228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                              16 апреля 2012 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Кац Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кокоткина Д.А.,

подсудимой Новиковой А.В.,

защитника в лице адвоката Кузиной Н.В., представившей удостоверение №00 и ордер №00 от **.**.**** г.,

при секретаре Литвиненко С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-237/12 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Новиковой А.в.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова А.В. в период с 01 по 10 января 2012 года около 13 часов, точные дата и время дознанием не установлены, находясь на участке местности, расположенном около дома №00 по ул. ХХХ городского округа Сызрань Самарской области, с целью собственного употребления, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, незаконно приобрела, наркотическое средство - марихуану, нарвав части растений конопля, массой не менее 19,80 г. в крупном размере, без цели сбыта, затем положила данные части растения конопля в полиэтиленовый пакет, находящийся у нее с собой, который стала незаконно хранить в левом внутреннем кармане полушубка. Затем перенесла вышеуказанное наркотическое средство в свою квартиру, расположенную по адресу Самарская область г.о. Сызрань ул. ХХХ7, и переложила полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством в ящик тумбочки, находящейся в комнате, где стала незаконно хранить данное наркотическое средство до 08 февраля 2012 года. 08 февраля 2012 года около 12 часов, находясь в помещении своей квартиры, намерения, взяла полиэтиленовый пакет с высушенными частями растения конопля и переложила в левый внутренний карман своего полушубка, где стала незаконно хранить без цели сбыта, для собственного употребления. 08 февраля 2012 года в 12 часов 10 минут у дома №00 по ул. ХХХ городского округа Сызрань Самарской области, Новикова А.В. была задержана сотрудниками полиции; в ходе личного досмотра, начатого в 12 часов 40 минут, в левом внутреннем кармане полушубка, одетого на ней, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта №00 от **.**.**** г., является наркотическим средством КАННАБИС (марихуана), первоначальной массой наркотического средства- 19,80 г., что является крупным размером.

Таким образом, Новикова А.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, то есть преступление предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ

Подсудимая Новикова А.В. в судебном заседании вину признала полностью, и в присутствии адвоката Кузиной Н.В.. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимой Новиковой А.В., которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Преступление, совершенное Новиковой А.В. отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, с учетом требований ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». По месту фактического проживания участковым уполномоченным полиции Новикова А.В. характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, в действиях Новиковой А.В. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ее ответственность.

    Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Новикову А.в. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Новиковой А.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

    Обязать Новикову А.В. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения Новиковой А.В. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана в остатке массой в высушенном виде 19,00 грамма, хранящееся в МУ МВД России «Сызранское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 Кац Ю.А.