ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань 13 апреля 2012 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Кац Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.,,

потерпевшей Ф***,

подсудимого Шкурина В.Г.,

защитника - адвоката Михайловой Л.Е., представившей удостоверение №00 и ордер №00 от **.**.**** г.,

при секретаре Литвиненко С.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-198/2012 в отношении:

Шкурина В.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкурин В.Г., 9 февраля 2012 года около 15.00 часов, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: гор. Сызрань ул. ХХХ, д. №00 кв. №00, где он проживал совместно со своими родителями, убедившись в том, что последних нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа в спальной комнате женскую дубленку темно-серого цвета стоимостью 4.000 рублей и женский костюм, состоящий из юбки с блузкой темно-синего цвета, стоимостью 1.000 рублей, которые с целью их последующей продажи спрятал во дворе указанного дома - в душе за баней, решив вернуться за ними и другими вещами на следующий день.

10 февраля 2012 года около 14.00 часов, Шкурин В.Г., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием родителей, тайно похитил из спальной комнаты электродрель «Интерскол» стоимостью 2.000 рублей, а также тайно похитил, приготовленные им 9 февраля 2012 года -дубленку стоимостью 4.000 рублей и женский костюм стоимостью 1.000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым владелице имущества гр. Ф*** значительный материальный ущерб на общую сумму 7.000 рублей.

Тем самым, Шкурин В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Шкурин В.Г. в судебном заседании вину признал полностью, и в присутствии адвоката Михайловой Л.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ф*** не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Шкурин В.Г. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Шкурин В.Г. характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере

Суд учитывает, что Шкурин В.Г. ранее судим, и в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, личность подсудимого, который прошел амбулаторное лечение от зависимости, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Шкурину В.Г. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд также учитывает мнение потерпевшей Ф***, которая просила назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для изменения категории совершенного Шкуриным В.Г. преступления на менее тяжкую, в связи с изменениями уголовного закона, внесенными ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Шкурина В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шкурину В.Г. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Шкурина В.Г. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Шкурину В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на электродрель «Интерскол», находящийся на хранении у потерпевшей Ф*** – возвратить Ф***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 Кац Ю.А.