ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань 11 апреля 2012г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.

подсудимого Чапланова А.С.

защитника адвоката Березанцевой Л.Д. представившей удостоверение №00 и ордер №00

при секретаре Хусаиновой В.Н.

а также потерпевшего Х***

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного

дела № 1 – 193(12) в отношении Чапланова А.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

1 февраля 2012г. примерно в 19час. 30мин. Чапланов А.С. находясь в квартире №00 в доме №00 по ул. ХХХ в г. Сызрань в ходе ссоры с Х***, возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно ударил Х*** ножом в живот, причинив в результате этого последнему слепое проникающее в брюшную полость и в забрюшинное пространство слева колото-резаное ранение живота слева с повреждением мягких тканей, пристеночной брюшины со сквозным повреждением тонкой кишки, с образованием забрюшинной гематомы слева. Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего как опасное для жизни в момент причинения.

Таким образом, Чапланов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

В суде Чапланов А.С. полностью признавая свою вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения и потерпевший ходатайство подсудимого поддержали.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Чапланов ранее не судим, свою вину полностью признал, по месту жительства характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием, причиненный потерпевшему ущерб возмещен и он не настаивает на строгом наказании.

В то же время суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного суд считает, что исправление Чапланова возможно без реального отбывания наказания, поэтому в соответствии со ст.73УКРФ Чапланову должно быть назначено условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Чапланова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ и назначить ему наказание: два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73УКРФ назначенное Чапланову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Чапланова А.С. обязанность: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чапланову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож, изъятый с места происшествия – уничтожить; одежду, изъятую у потерпевшего – передать потерпевшему Х***

Приговор может быть обжалован в пределах предусмотренных ст.317УПКРФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.