158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Сызрань                                     10 апреля 2012 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Авхутской М.М.

Подсудимого Казначеева Р.В.

Защитника Сумбаевой Н.Е., предоставившей удостоверение №00 и ордер №00

При секретаре Журавлевой С.Г.

А также потерпевшего Ю***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-209(12) в отношении

Казначеева Р.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казначеев Р.С. 21 декабря 2011 года, около 21.00 часа, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире №00 дома №00 по ул. ХХХ, г. Сызрани, воспользовавшись отсутствием Т*** и Ю***, тайно похитил, взяв с кресла находящегося в зале, сумку из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей и со стола на кухне сотовый телефон «Samsung GT – С 3011» стоимостью 1 990 рублей, с находящейся в нем «флеш» - картой, стоимостью 539 рублей, принадлежащий Ю*** С похищенным Казначеев Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив значительный ущерб Ю*** на общую сумму 3 039 рублей.

Таким образом, своими действиями Казначеев Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Казначеев Р.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и заявленным иском, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Казначеев Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Казначеева Р.В, в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Казначееву Р.В., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Казначеева Р.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим Ю*** заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 3 039 рублей, который он просит взыскать с подсудимого.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, предъявленный потерпевшим Ю*** в сумме 3 039 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Казначеева Р.В, поскольку его преступными действиями потерпевшему причинен материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, и полагает необходимым назначить Казначееву Р.В. наказание в виде лишения свободы, также суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, ранее судим, но за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте и не образующее рецидива, наказание на момент совершения преступления отбыл, вину признал, написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, ущерб обязуется возместить, на иждивении со слов имеет ребёнка, потерпевший просит не лишать подсудимого свободы, и суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы, с учётом требований ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 15 ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Казначеева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Применить к Казначееву Р.В. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Казначеева Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Казначееву Р.В. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Засчитать в срок наказания время содержания Казначеева Р.В. под стражей с **.**.**** г. по **.**.**** г..

Взыскать с Казначеева Р.В. в пользу Ю*** в счет возмещения материального ущерба 3 039 рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка №00 Самарской области от **.**.**** г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу - копию товарного чека, договор купли-продажи, детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Узбекова Г.М.