222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                      25 апреля 2012 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Милованова И.А.

Подсудимого Викторова А.С.

Защитника Клишина Г.А., предоставившего удостоверение №00 и ордер №00

При секретаре Репиной С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-239(12) в отношении

Викторова А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Викторов А.С. в 2005 году, более точное время дознанием не установлено, находясь возле мусорных баков, расположенных в непосредственной близости с д. №00 по ул. ХХХ г. Сызрани, Самарской области, с целью изготовления сувениров, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, приобрел, путем присвоения найденного, подняв с земли барабанный магазин с находящимися внутри 5 патронами, которые являются патронами калибра 7.62 мм стандартными отечественного заводского производства спортивными револьверными патронами калибра 7,62 мм, штатными к револьверам «Наган», относятся к категории боеприпасов и пригодны к стрельбе. Убедившись в том, что это патроны, Викторов А.С. перенес их к дому №00 по ул. ХХХ г. Сызрани и стал их незаконно хранить без цели сбыта на полке подвального помещения дома №00 по ул. ХХХ г. Сызрани до 24 февраля 2012 года.

24 февраля 2012 года в период времени с 16.00 часов до 17.20 часов, точное время дознанием не установлено, в ходе обследования жилища Викторова А.С., проводимого на основании постановления суда о разрешении производства обследования жилища от 24 февраля 2012 года в подвальном помещении д. №00 по ул. ХХХ г. Сызрани Самарской области, был обнаружен и изъят барабанный магазин от пистолета системы «Наган», с находящимися в нем пятью патронами калибра 7.62 мм., принадлежащий Викторову А.С.

Согласно заключению эксперта №00 от **.**.**** г.: «Пять патронов калибра 7.62 мм. являются стандартными отечественного заводского производства спортивными револьверными патронами калибра 7,62 мм, штатными к револьверам «Наган», относятся к категории боеприпасов и пригодны к стрельбе».

Таким образом, своими действиями Викторов А.С. совершил незаконное хранение боеприпасов, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Викторов А.С. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Викторов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Викторова А.С. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Викторову А.С., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учётом того, что Викторов А.С. органами дознания обвиняется только в незаконном хранении боеприпасов, из обвинения ему следует исключить указание на то, что он имел умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, которые приобрёл и перенёс незаконно, без соответствующего на то разрешения. При этом судья полагает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия подсудимого Викторова А.С следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, также суд учитывает личность подсудимого, его возраст, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, является пенсионером, ветераном труда и Великой отечественной войны, со слов является инвалидом №00 группы по общему заболеванию, также со слов награждён юбилейными медалями в честь Дня Победы и медалью за отличную службу , и суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и с учётом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, без штрафа, поскольку, по мнению суда именно данный вид наказания соответствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений. Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 15 ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Викторова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Применить к Викторову А.С. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Викторова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Викторову А.С. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в МУ МВД России «Сызранское»- револьверный барабан, пластиковый контейнер, короткоствольное ручное огнестрельное оружие калибра 5,45 мм, съемный ствол, сигнальную ракету - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Узбекова Г.М.