ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Сызрань26 апреля 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Авхутской М.М.

Подсудимого Радомского С.А.

Защитника Кузиной Н.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-288(11) в отношении

Радомского С.А., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радомский С.А. 18 марта 2011 года в период времени с 22.00 часов до 22 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении общежития, расположенного по адресу г. Сызрань, ул.Н***, д. №*** имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, а именно автомобиля ВАЗ-21083 , находящейся в фактическом владении Я**, воспользовавшись тем, что Я** передал ему ключи замка зажигания своего автомобиля, чтобы он завел двигатель автомашины и прогрел ее салон, вышел из помещения общежития и, понимая, что владелец автомашины находится в помещении вышеуказанного общежития, и не наблюдает за его действиями, реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправный характер своих действий, подошел к автомобилю ВАЗ-21083 , находящемуся на участке местности около общежития по адресу ул.Н***, №***, г. Сызрани, Самарской области, сел на водительское сидение данной автомашины, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, не ставя о своих преступных намерениях, находившегося в салоне автомобиля несовершеннолетнего Ж**, вставил ключ в замок зажигания и запустил двигатель автомобиля, после чего скрылся с места происшествия, тем самым неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21083 , стоимостью 40000 рублей, принадлежащим Я** Тем самым Радомский С.А. причинил Я** материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

Таким образом, Радомский С.А. своими действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Радомский С.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Радомский С.А согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Радомского С.А в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Радомскому С.А, последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Радомского С.А следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Радомскому С.А наказание в виде лишения свободы. Учитывая также личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым инспектором и по месту обучения характеризуется удовлетворительно, суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Радомского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить к Радомскому С.А. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Радомского С.А не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Радомскому С.А оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего Я**: автомобиль ВАЗ 21083 , связку ключей в количестве 4-х штук с находящимся на связке брелком - возвратить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.