ст.158 ч.2, ст.30 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань19 апреля 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Милованова И.А.

подсудимого Сысуева С.К.,

защитника Романовой И.А.

представившего удостоверение №000 и ордер №000 от **.**.****

при секретаре Бариновой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-265/11 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Сысуева С.К.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сысуев С.К, 21.12.2010 года примерно в 04 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно изделий из металла, с целью их дальнейшей реализации в пункт приема черного металла, в поисках объекта совершения преступления пришел к дому №000 по ул. ххх г. Сызрани, через незапертую калитку прошел к бане, стоящей во дворе указанного дома, где, продолжая реализовать свой корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, металлическим прутом, специально принесенным с собой для совершения преступления, сорвал навесной замок с двери бани, после чего незаконно проник внутрь, откуда вынес, в несколько приемов на улицу велосипед «Форвард», стоимостью 2000 рублей, велосипед «Атлант», стоимостью 7500 рублей, 2 алюминиевые фляги, стоимостью 800рублей за каждую, колун, стоимостью 300 рублей, кувалду, стоимостью 300 рублей и электроплитку, стоимостью 1000 рублей, пытаясь тайно похитить указанное имущество, принадлежащее П***, и причинить последней значительный материальный ущерб на общую сумму 12700 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан П*** и Г*** на месте совершения преступления.

Таким образом, действия Сысуева С.К. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, то есть он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сысуев С.К. в судебном заседании вину признали полностью и в присутствии адвоката Романовой И.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая П***., защитник Романова И.А. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что Сысуев С.К. совершил преступление средней тяжести, по месту регистрации характеризуется отрицательно, но вместе с тем вину признал полностью, раскаялся в совершенном, с его слов болен туберкулезом, ущерба не наступило, учитывается и его явка с повинной как смягчающие вину обстоятельства. В действиях СысуеваС.К. усматривается рецидив преступлений, что судом признается отягчающим вину обстоятельством. С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сысуева С.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Сысуева С.К. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Сысуеву С.К. – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Сысуевым С.К. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Т.В. Ерух