ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань«21» апреля 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Чудайкина Ю.Н.

с участием государственного обвинителя- Симонова К.Ю.

защитника-адвоката Жадаевой Э.Р., представившей удостоверение №000 и ордер №000

при секретаре- Добряковой Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-251\11 в отношении

Зайцевой Л.Е,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Зайцева Л.Е., 25.01.11 года, около 16.30 часов, точное время не установлено, имея умысел на сбыт наркотического средства, находясь у дома №000 по ул. ХХХ, г. Сызрани, незаконно сбыла, продав И*** наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №000 от **.**.**** является наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой вещества 0.14г., далее И***. передал купленное у Зайцевой Л.Е. наркотическое средство Р***, а тот в свою очередь передал наркотическое средство К***, который выступал в роли закупного.

25.01.11г., в 16.40час., у дома №000 по ул. ул. ХХХ К*** добровольно выдал работникам милиции приобретенное 25.01.11г. около 16.30час. через посредников Р*** и И***. у Зайцевой Л.Е. наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта №000 от **.**.**** наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой вещества 0.14г. Таким образом, Зайцева Л.Е. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как сбытое ею наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Тем самым Зайцева Л.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. преступление, предусмотренное ст.30ч.3 ст.228.1ч.1 УК РФ.

Она же, Зайцева Л.Е., 22.01.11 года, в обеденное время, точное время не установлено, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, находясь в районе мебельной фабрики по ул. ХХХ, у неустановленного лица, незаконно приобрела три свертка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой вещества 0.66 г., в крупном размере, положила в карман своей одежды, перенесла к себе домой по ул. ХХХ №000 г. Сызрани и стала незаконно хранить, без цели сбыта, для собственного употребления.

25.01.11г., в 19.15час., работниками милиции при обследовании жилища Зайцевой Л.Е. по ул. ХХХ №000 г. Сызрани было обнаружено и изъято три свертка, содержащие наркотическое средство и являющееся согласно заключения эксперта №000 от **.**.**** наркотическим средством- героин (диацетилморфин) общей массой вещества 0.66г., в крупном размере.

Тем самым Зайцева Л.Е. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Зайцева Л.Е. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях, признала полностью и заявила перед судом ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановки приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Зайцева Л.Е. суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она с ним согласна в полном объеме. Данное ходатайство она поддерживает, заявила его добровольно, и после проведения консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат согласились с данным ходатайством.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зайцева Л.Е., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Зайцевой Л.Е. правильно квалифицированы по ст.30ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.228ч.1 УК РФ, поскольку Зайцева Л.Е. соответственно совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимая Зайцева Л.Е. вину полностью признала, раскаялась, не судимая, будучи в разводе воспитывает несовершеннолетнего ребенка, ее мать умерла, отец является инвалидом, характеризуется участковым инспектором милиции удовлетворительно, по месту жительства положительно, имеет благодарственное письмо за оказание содействия в подготовке сына, который занимается спортом, со слов работает, согласно представленных медицинских документов имеет хронические заболевания, в т.ч. связанные с заболеванием желудка, поджелудочной железы, легких, у ее сына также имеются заболевания.

Данные обстоятельства являются смягчающими и в совокупности судом признаются исключительными обстоятельствами, которые позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Каких-либо отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой Зайцевой Л.Е. суд не усмотрел.

Вместе с тем, учитывая приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Зайцевой Л.Е. суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания за преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотического средства, суд считает возможным применить в отношении Зайцевой Л.Е. ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.73, 82 УК РФ в отношении Зайцевой Л.Е. суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцеву Л.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.228ч.1 УК РФ и назначить ей наказание за:

-преступление, предусмотренное ст.30ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ- ОДИН год лишения свободы.

В силу ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зайцевой Л.Е. окончательное наказание в виде ДВУХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зайцевой Л.Е. исчислять с **.**.****

Меру пресечения Зайцевой Л.Е. «Подписку о невыезде» изменить на «Заключение под стражу», которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- три сотовых телефона возвратить Зайцевой Л.Е., детализации сотовых переговоров хранить при деле, деньги в сумме 900 рублей возвратить в УВД г.Сызрани; наркотическое средство- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Чудайкин Ю.Н.