ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 15 февраля 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

С участием государственного обвинителя Милованова И.А.

Подсудимого Бычкова С.А.

Защитника адвоката Пеговой Т.С. представившей удостоверение №000 и ордер №000

При секретаре Хусаиновой В. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-30(11) в отношении Бычкова С.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 августа 2010года примерно в 15часов Бычков С.А. находясь на территории садоводческого товарищества «Н***» в г. Сызрань, используя кран-манипулятор автомашины КАМАЗ гос. под управлением М*** погрузил в эту автомашину находившиеся на дачном участке №000 принадлежавшие Х*** две металлические емкости общей стоимостью 8000рублей. После чего похитив эти емкости перевез и сдал их в пункт приема металлолома, причинив в результате хищения потерпевшему Х*** значительный ущерб.

Таким образом, Бычков С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.е. кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде Бычков С.А. полностью признавая свою вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимого поддержал.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Бычков свою вину полностью признал, в ходе следствия написал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетних детей и мать инвалида, страдает заболеванием.

Бычков совершил преступление не будучи осужденным по приговорам суда от **.**.****. и **.**.****

В то же время Бычков отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете как лицо злоупотребляющее алкоголем, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и был судим.

Учитывая все приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Бычкову наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 - 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бычкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158УКРФ и назначить ему наказание: один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69УКРФ путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и по приговору Сызранского районного суда от **.**.**** определить Бычкову С.А. окончательное наказание: пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Бычкову С.А. исчислять с **.**.****.

Меру пресечения Бычкову С.А. В. до вступления приговора законную силу оставить без изменения: заключение под стражей.

Вещественные доказательства: две металлические емкости хранящиеся в ООО «###» передать потерпевшему Х***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Порунов А.Н.