ст.228.1 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань «17» февраля 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Чудайкин Ю.Н.

с участием государственного обвинителя- Симонова К.Ю.

защитников- адвокатов Ерух Ю.В., Пеговой Т.С., Поповой Л.И., Клишина В.Г., предъявивших удостоверения №000,№000, №000,№000 и ордеры № №000,№000, №000, №000

при секретаре - Добряковой Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-05\11 в отношении

-Тризна А.Д.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 ст.228.1ч.3 п. «А,Г» УК РФ

-Труфанова Д.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 ст.228.1ч.3 п. «А,Г» УК РФ

-Щербакова А.А,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст.33ч.5. ст.228ч.1 УК РФ

-Фахретдиновой И.А.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3, ст.33ч.5, ст.228ч.1, ст.30ч.3, ст.33ч.5, ст.228ч.1 »УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тризна А.Д., в период с конца октября 2009г. по 18.01.10г., точная дата и время не установлены, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства- героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство- героин (диацетилморфин), общей массой 114.73г., в особо крупном размере, который стал хранить по месту своего жительства по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ №000. Руководствуясь корыстными мотивами, направленными на извлечение прибыли, реализуя свой преступный умысел, не позднее 05.01.10г., точная дата и время не установлены, Тризна А.Д. попросил Труфанова Д.М., проживающего по соседству по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ №000, оказать ему помощь в незаконном сбыте части имеющегося у него наркотического средства, в особо крупном размере, т.е. выступить в качестве соучастника преступления, а именно пособника в незаконном сбыте наркотического средства- героин, в особо крупном размере, пообещав за это Труфанову Д.М. из вырученной суммы часть денег и часть героина для личного употребления. Получив согласие последнего, обладая широким кругом знакомых употребляющих наркотические средства, среди которых были Щербаков А.А. и Фахретдинова И.А., Тризна А.Д. в вышеуказанный период действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, передал Труфанову Д.М. часть имеющегося у него наркотического средства героин (диацетилморфин) общей массой 8.07г., в особо крупном размере, с тем, чтобы Труфанов Д.М. в период с 05.01.10г. по 18.01.10г. помог ему незаконно сбыть героин вышеуказанным лицам. Оставшееся наркотическое средство- героин (диацетилморфин) общей массой 106.66г. Тризна А.Д. с целью дальнейшего незаконного сбыта продолжил хранить по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

Труфанов Д.М., согласившись на вышеуказанных условиях помочь Тризне А.Д. незаконно сбыть полученное от последнего наркотическое средство- героин (диацетилморфин) общей массой 8.07г., в особо крупном размере, указанным Тризной А.Д. лицам употребляющим наркотические средства, в т.ч. Щербакову А.А. и Фахретдиновой И.А., действуя в интересах Тризны А.Д. с единым преступным умыслом, в период с 05.01.10г. по 18.01.10г. совершил пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 05.01.10г. в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 40 минут, более точное время не установлено, к Труфанову Д.М. по поводу приобретения наркотического средства героин, в крупном размере обратился Щербаков А.А., который достоверно знал, что Труфанов Д.М. собирается помочь реализовать принадлежащее Тризне А.Д. наркотическое средство- героин.

В свою очередь Щербаков А.А., 05.01.10г. действовал в интересах Ю***, т.е. оказывал последнему содействие в пособничестве в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере. Ю*** выступил в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем не знал Щербаков А.А., которому с этой целью при встрече Ю*** передал деньги в сумме 1000 рублей, на которые Щербаков А.А., встретившись с Труфановым А.А. по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ №000, у последнего незаконно приобрел принадлежащее Тризне А.Д. наркотическое средство героин (диацетилморфин) в 2-х свертках, общей массой 0,91 г., в крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство Щербаков А.А. передал Ю***, который, находясь возле дома №000 по ул. ХХХ в г. Сызрань в этот же день, в период времени с 15 часов 40 минут до 15час.52 минуты, вышеуказанное наркотическое средство выдал сотрудникам наркоконтроля. Тем самым, Щербаков А.А. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, поскольку наркотическое средство-героин ( диацетилморфин) общей массой 0.91г., в крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

06.01.10г. в период времени с 15 часов до 15 часов 55 минут, более точное время не установлено, к Труфанову Д.М. по поводу приобретения наркотического средства героин, в крупном размере обратилась Фахретдинова И.А., которая достоверно знала, что Труфанов Д.М. собирается помочь реализовать принадлежащее Тризне А.Д. наркотическое средство- героин.

В свою очередь Фахретдинова И.А., 06.01.10г. действовала с единым преступным умыслом в интересах З***, т.е. оказывала последней содействие в пособничестве в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере. З*** выступила в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем не знала Фахретдинова И.А., которой с этой целью при встрече З*** передала деньги в сумме 1000 рублей, на которые Фахретдинова И.А., встретившись с Труфановым А.А. по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ №000, у последнего незаконно приобрела принадлежащее Тризне А.Д. наркотическое средство героин (диацетилморфин) в 1 свертке, массой 0,83 г., в крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство Фахретдинова И.А. передала З***, которая, находясь возле дома №000 по ул. ХХХ в г. Сызрань в этот же день, в период времени с 15 часов 55 минут до 16час.05 минут, вышеуказанное наркотическое средство выдала сотрудникам наркоконтроля.

18.01.10г. в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 15 минут, более точное время не установлено, к Труфанову Д.М. по поводу приобретения наркотического средства героин, в крупном размере вновь обратилась Фахретдинова И.А., которая достоверно знала, что Труфанов Д.М. собирается помочь реализовать принадлежащее Тризне А.Д. наркотическое средство- героин.

В свою очередь Фахретдинова И.А., 18.01.10г. вновь действовала в продолжение единого преступного умысла в интересах З***, т.е. оказывала последней содействие в пособничестве в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере. З*** выступила в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем не знала Фахретдинова И.А., которой с этой целью при встрече З***. передала деньги в сумме 1000 рублей, на которые Фахретдинова И.А., встретившись с Труфановым А.А. по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ №000, у последнего незаконно приобрела принадлежащее Тризне А.Д. наркотическое средство героин (диацетилморфин) в 1 свертке, массой 0,53 г., в крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство Фахретдинова И.А. передала З***, которая, находясь возле дома №000 по ул. ХХХ в г. Сызрань в этот же день, в период времени с 11 часов 15 минут до 11час.25 минут, вышеуказанное наркотическое средство выдала сотрудникам наркоконтроля. Тем самым, Фахретдинова И.А. по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести до конца свой единый преступный умысел, поскольку наркотическое средство-героин ( диацетилморфин) общей массой 1.36г., в крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

После этого, в период времени с 12 часов 25 минут по 13 часов 25 минут 18.01.10г. в ходе произведенного сотрудниками наркоконтроля обследования жилища Труфанова Д.М. по адресу ул. ХХХ №000 кв№000 в кухне из-под плиты были изъяты принадлежащие Тризне А.Д. двенадцать фольгированных свертков с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 5,80 г., в особо крупном размере, которые Труфанов Д.М. во исполнение единого преступного умысла намеревался помочь Тризне А.Д. незаконно сбыть, указанным последним лицам. Тем самым, Труфанов Д.М. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой единый преступный умысел, поскольку наркотическое средство-героин ( диацетилморфин) общей массой 8.07г., в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

В этот же день, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут в ходе произведенного сотрудниками наркоконтроля обследования жилища Тризны А.Д. по адресу: г. Сызрань, ул. ХХХ, дом №000, кв. 9 под матрацем, под скатертью пианино и в шкафу комнаты были обнаружены и изьяты три свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 106.66г., в особо крупном размере, которые Тризна А.Д. во исполнение единого преступного умысла хранил с целью незаконного сбыта.

Тем самым, Тризна А.Д. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой единый преступный умысел, поскольку наркотическое средство-героин ( диацетилморфин) общей массой 114.73г., в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Таким образом, Тризна А.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Труфанов Д.М. совершил покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, в особо крупном размере.

Щербаков А.А. и Фахретдинова И.А. каждый совершил покушение на пособничество на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Тризна А.Д. свою вину в инкриминированном ему преступлении по существу не признал, и пояснил, что 18.01.10г. дома действительно под матрацем сотрудники наркоконтроля нашли героин, который хранил для личного употребления. Во всем остальном считает уголовное дело сфабрикованным. Хотя в квартиры были понятые, но то вещество в большом размере в пакете в носке, которое нашли в шифоньере, видел, как подкинул сотрудник наркоконтроля Б*** По этому поводу возмущался. Не отрицает того, что употребляет наркотические средства, но такого количества наркотического средства у него никогда не было. Если бы имел это вещество, то у него была возможность уничтожить его. С Труфановым Д.М., который тоже употребляет наркотические средства, у него хорошие отношения, организованной группы между ними не было. Он знал, что Труфанов Д.М. торговал наркотическими средствами, но сам у Труфанова Д.М. их не покупал, последнему и вообще никому наркотические средства не передавал на продажу. У Труфанова Д.М. несколько раз видел Щербакова А.А., но по какому поводы там находился последний, не знает. Фахретдинову И.А. знает по ее брату. Считает, что Труфанов Д.М. оговаривает его, т.к. ему пообещали свободу и, за него ходатайствовал Л***

Подсудимый Труфанов Д.М. свою вину в инкриминированном ему преступлении признал, и пояснил, что подтверждает показания, которые дал на предварительном следствии, желает воспользоваться ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Труфанова Д.М. следует (Т.1 л.д.83-86), что Тризну А.Д., который живет по соседству, знает с 1992 года. Наркотики употребляет около 10 лет. О его наркозависимости Тризна А.Д. знал. Примерно два месяца тому назад Тризна А.Д. обратился к нему с предложением сбывать его наркотики, а именно, героин, который будет приносить ему. Тризна А.Д. сказал, что будет присылать к нему людей, а он будет продавать героин. Деньги с продажи героина он должен отдавать Тризне А.Д. Взамен последний обещал давать ему героин для его собственного употребления, и немного денег на продукты питания. Он согласился, т.к. был наркозависимым, не работал, и ему нужны были деньги. Лично сам Тризна А.Д. боялся продавать свой героин, т.к. опасался быть пойманным сотрудниками правоохранительных органов.

18.01.10 года примерно в 10 часов к нему пришел Тризна А.Д., который сообщил, что придет Фахретдинова и он должен будет вынести ей героин во двор, и взять взамен деньги. Как было несколько раз до этого, знал, что эти деньги за героин должен будет вечером отнести Тризне А.Д. Фахретдинову И.А. знал, т.к. раньше последняя по такой же схеме покупала у него героин, который ему давал Тризна А.Д. Фахретдинова И.А. пришла между 10 и 12 часами. Выйдя во двор своего дома №000 по ул. ХХХ г. Сызрань, передал Фахретдиновой И.А. один фольгированный сверток с героином, и взамен получил от неё деньги в сумме 1000 рублей. Эти деньги отнес домой, так как знал, что вечером их нужно будет отнести Тризне А.Д. Затем пошел в магазин. По пути зашел к своему знакомому в дом №000 по ул. ХХХ, где в подъезде его задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых ему предложили выдать наркотики и деньги, добытые преступным путем. При нем ничего обнаружено не было, но на его руках было обнаружено свечение, поэтому понял, что деньги, которые получил от Фахретдиновой И.А. меченные. Потом они пришли к нему домой по адресу: г. Сызрань, ул. ХХХ, №000 квартира №000 где добровольно по предложению сотрудников наркоконтроля выдал двенадцать свертков из фольги с героином и деньги в сумме 2500 рублей, из которых две купюры по 500 руб., полученные от Фахретдиновой И.А. и остальные купюры также по 500 рублей. Две купюры, полученные от Фахретдиновой И.А., сверили с ксерокопиями, номера совпали. Также у него изъяли мобильный телефон «Сименс» с сим-картой , зарегистрирован или на него или на И*** - сожительницу. Другой телефон остался дома. В нем сим-карта , зарегистрирован на него, но его не изымали. Он сломан. Расфасовав на глаз, изъятые 12 свертков с героином за несколько дней получил от Тризны А.Д., которому до 18.01.10г. отдал около десяти тысяч рублей от продажи героина, который принадлежал Тризне А.Д. Эту сумму выручил за день - два от продажи героина. Приходили к нему в предыдущие дни люди, которым разрешал продавать Тризна А.Д., который ему звонил по мобильному телефону и говорил, кому продать героин. Приходили разные и постоянные люди. Фахретдинова И.А. до 18.01.10г. покупала у него несколько раз героин. Из других людей покупал героин Щербаков А.А. Больше никого не знает. Их знает Тризна А.Д. Некоторым людям Тризна А.Д. давал его номер телефона, но в основном покупатели звонили Тризне А.Д. напрямую. Номер телефона Тризна А.Д. . Именно по этому номеру Тризна А.Д. говорил, что придет человек и ему нужно продать героин. Всего продавал героин Тризны А.Д. на протяжении месяцев двух, деньги все время отдавал Тризне А.Д., а последний взамен ему давал героин для личного употребления, либо немного денег на продукты питания. Если бы у него не было наркотической зависимости, то не стал бы иметь дело с Тризной А.Д. Своего героина у него не было. Героин ему приносил Тризна А.Д.

Подсудимый Щербаков А.А. свою вину в инкриминированном ему преступлении признал и пояснил, что по предьявленному ему обвинению вину признает полностью, желает воспользоваться ст.51 Конституции РФ.

Подсудимая Фахретдинова И.А. свою вину в инкриминированных ей преступлениях также признала и пояснила, что показания ранее давала, изменений не будет, просит их огласить, намерена воспользоваться ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Фахретдиновой И.А. следует (Т.3 л.д.23-27, Т.8 л.д.7-9), что с Труфановым Д.М., который проживает в квартире №000 дома №000 по ул. ХХХ г. Сызрань познакомилась в середине 2009 года. Ей известно, что Труфанов Д.М. наркоман и торгует наркотиками. С Тризной А.Д., который живет по адресу: г. Сызрань, ул. ХХХ, №000, квартира №000, знакома года два. Ей известно, что Тризна А.Д. также знаком с Труфановым Д.М. В течение последнего полугода употребляла героин внутривенно. По этой причине нуждалась в героине. Сколько по времени Труфанов Д.М. торговал героином, сказать не желает. С З*** знакома с лета 2009г. К Труфанову Д.М. ранее обращалась за героином для собственного употребления не меньше трех раз в неделю, т.к. ее суточная доза составляла один грамм героина, это тысяча рублей. Откуда доставала деньги на наркотики пояснять не желает. Наркотики покупала у Труфанова Д.М. около месяца. Прослушав аудиозаписи разговоров между ней и Тризной А.Д. за 01, 06, 11 и 18.01.10г. подтверждает, что это ее голос и голос Тризны А.Д. Подтверждает, что 6.01.10г. помогла купить З*** героин в одном фольгированном свертке у Труфанова Д.М. Этот героин купила у последнего возле его дома по ул. ХХХ, №000 г. Сызрань. Деньги, переданные ей З***, передала Труфанову Д.М. Сверток с героином, купленный у Труфанова Д.М., передала З*** возле дома №000 по ул. ХХХ г. Сызрань. Таким же образом помогла купить З*** сверток с героином 18.01.10 года. Деньги, полученные от З***, возле дома №000 по ул. ХХХ, передала Труфанову Д.М. Сверток с героином, полученный от последнего, впоследствии в подъезде дома №000 по ул. ХХХ передала З***, где была задержана сотрудниками наркоконтроля. У нее изъяли мобильный телефон. Оба случая помогла купить З*** героин у Труфанова Д.М. из чувства товарищеских отношений, желая помочь З*** избавиться от наркотической ломки. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимых Тризна А.Д., Труфанова Д.М., Щербакова А.А., Фахретдиновой И.А. в содеянном каждым подтверждается совокупностью аналогичных доказательств:

- показаниями свидетеля Л*** подтвердившего, что 5, 6 и 18 января 2010г. действительно проводились оперативные мероприятия, а именно проверочные закупки наркотических средств с участием закупщиков Ю*** и З***, поскольку еще в апреле 2009 года стало известно о том, что Тризна А.Д. и Труфанов Д.М. совместно с Щербаковым А.А., Фахретдиновой И.А. занимаются сбытом наркотических средств. Лидером этой организованной группы являлся ранее судимый Тризна А.Д., который приобретал наркотические средства, говорил, кому их сбывать, по какой цене, требовал соблюдать предосторожность.

05.01.10г. в качестве закупного согласился выступить Ю***, которого в присутствии понятых Z*** и Ц*** досмотрели. У Ю*** при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Последнему выдали на закупку наркотического средства денежную купюру достоинством в 1000 рублей, которую отксерокопировали. Затем досмотрели автомашину, в которой запрещенных предметов обнаружено не было. Ю*** с номера позвонил на номер Щербакову А.А., и они договорились о встрече возле универмага. Прибыв к месту встречи, Ю*** подошел к универмагу, где через несколько минут встретился с Щербаковым А.А., который что-то забрал, достал сотовый телефон, разобрал его, вставил другую SIM-карту и позвонил. Потом они пешком дошли до ул. ХХХ, где напротив остановки у магазина «###» Щербаков А.А. оставил Ю***, а сам зашел во двор дома №000 по ул. ХХХ, откуда выйдя, позвал Ю*** и они вдвоем вошли во двор дома №000 или №000 по ул. ХХХ, где Щербаков А.А. что-то отдал Ю*** и они попрощались. При понятых Ю*** выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые упаковали, опечатали, при этом Ю*** пояснил, что наркотическое средство приобрел у Щербакова А.А., который ходил к Труфанову Д.М. и Тризне А.Д. В ходе этого оперативного мероприятия составлялись документы и производилось фотографирование.

06.01.10г также проводилась внегласная проверочная закупка наркотического средства, процедура была аналогичная той, что 05.01.10г., но закупной была З*** При понятых О*** и Х*** сотрудница милиции досмотрела З***, у которой ничего запрещенного не нашли. З*** выдали денежные средства- одну купюру 500руб, и 5 купюр по 100руб, которые отксерокопировали. Затем была осмотрена автомашина, в которой ничего запрещенного не нашли. З*** созвонилась с Фахретдиновой И.А. и они договорилась о встрече на ул. ХХХ. Недалеко от места встречи З*** вышла и ушла. Потом пришла Фахретдинова И.А., которая взяла деньги у З***, позвонила и они проследовали до ул. ХХХ, где З*** осталась, а Фахретдинова И.А. пошла во двор дома №000 по ул. ХХХ. По возвращении Фахретдинова И.А. подошла к З***, отдала последней что-то и ушла. З*** при понятых выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который упаковали и опечатали, при этом З*** пояснила, что там наркотическое средство, которое приобрела у Тризны А.Д. и Труфанова Д.М. через посредника Фахретдинову И.А. В ходе этого оперативного мероприятия составлялись документы и производилось фотографирование.

18.01.10г решили произвести гласную проверочную закупку наркотических средств с участием опять З***, которую сотрудница милиции при понятых Б*** и S*** досмотрела. У З*** ничего запрещенного найдено не было. Затем пригласили понятых Ф*** и М***, в присутствии которых З*** выдали деньги-1000руб, которые отксерокопировали, пометили специальным порошком. Потом осмотрели автомашину, в которой ничего запрещенного найдено не было. З*** созвонилась с Фахретдиновой И.А., и они договорились о встрече на ул. ХХХ около ликероводочного завода. Туда выехали на двух машинах. З*** и Фахретдинова И.А. встретились, зашли в просматриваемый двор №000 или №000 по ул. ХХХ, где З*** отдала Фахретдиновой И.А. деньги и стала ее ждать. Фахретдинова И.А. пошла во двор дома №000 и по возвращении с З*** зашли в подъезд. Потом З*** пришла к автомашине и выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан, при этом З*** пояснила, что приобрела наркотическое средство у Фахретдиновой И.А., а последняя в свою очередь приобрела его у Тризны А.Д. и Труфанова Д.М. Он позвонил другим сотрудникам, которые задержали Фахретдинову И.А. Подъехав к ним, при обследовании рук Фахретдиновой И.А. спецлампой на одной из ее рук обнаружили специальный порошок. Потом по поступившей информации, Труфанова Д.М. застали у знакомого по имени I***. Когда Труфанову Д.М. объяснили, что произведена проверочная закупка, то последний стал с ними сотрудничать. При досмотре у Труфанова Д.М. ничего не обнаружили, только на одной из рук обнаружили свечение. Труфанов Д.М. сказал, что денежные средства и наркотические средства находятся дома. Когда зашли к нему домой, то Труфанов Д.М. выдал 2500 рублей, из которых при сверке были обнаружены две купюры от закупки от 18.01.10г. и одна купюра была от закупки от 06.01.10г., т. к. номера совпали. Из-под плиты Труфанов Д.М. выдал 12 свертков с наркотическим средством и пояснил, что этот героин дал ему Тризна А.Д., а деньги получил от продажи наркотических средств, которые должен передать Тризне А.Д. Затем они вместе с понятыми поднялись на второй этаж, постучали в квартиру Тризны А.Д., но дверь им никто не открыл. Когда пришла мама Тризны А.Д. и его сестра, то им представились. В квартире за шкафом обнаружили Тризну А.Д., которому сообщили, что произведена проверочная закупка, предложили выдать наркотические средства и деньги. Тризна А.Д. и родственники сказали, что ничего запрещенного у них нет. При обследовании квартиры обнаружили и изъяли два сотовых телефона, в кресле 1300руб, купюра 1000руб. совпала от закупки 05.01.10г. и были три купюры по 100руб., из которых совпала купюра- 100руб. с закупки от 06.01.10г. В начале Тризна А.Д. говорил, что деньги его, а потом когда деньги совпали с ксерокопиями, то Тризна А.Д. сказал, что деньги не его. Под скатертью нашли сверток. В шкафу в носке был обнаружен и изъят большой сверток с порошкообразным веществом, как потом выяснилось, что это героин. Тризна А.Д. сказал, что ему это не принадлежит. В ходе этих оперативных мероприятий с участием понятых составлялись документы, обнаруженное и изьятое было упаковано и опечатано, производилось фотографирование. Претензий ни от кого не было. Когда Труфанова Д.М. и Тризну А.Д. арестовали, то последний находясь в ИЗ звонил свидетелям. К жене Труфанова Д.М. приезжали Р*** и Г***, с тем чтобы Труфанов Д.М. изменил свои показания. Труфанов Д.М. оказал активную помощь в связи с чем просит снисходительно отнестись к Труфанову Д.М. Щербаков А.А. никогда не приобретал наркотическое средство у Тризны А.Д., а брал наркотическое средство у Труфанова Д.М. и соответственно речи не может быть о долге перед Тризной А.Д. Считает, что в данном случае имеет место «организованная группа», которая сложилась с осени или раньше 2009г., т.к. Тризна А.Д. знал, что у Труфанова Д М плохое материальное обеспечение, говорил последнему в какое время сбывать наркотическое средство, по сколько, каким людям, чтобы соблюдал меры предосторожности и оповещал в случае опасности, часть денег Труфанов Д.М. брал себе на продукты, часть отдавал Тризне А.Д., перед которым отчитывался. Тризна А.Д. снабжал большое количество людей наркотическими средствами, их фамилии не может назвать, т. к. они не дадут показания против Тризны А.Д. Фахретдинова И.А. и Щербаков А.А. выступали посредниками, т.к. приобретали наркотическое средство для кого-то.

- показаниями свидетеля А***, которые аналогичны показаниям свидетеля Л*** по обстоятельствам, имевшим место 18.01.10г., а именно проверочной закупки наркотического средства с участием З***, задержания Фахретдиновой И.А., Труфанова Д.М., Тризны А.Д., проведенных обследований. А*** дал аналогичные показания по процедуре и порядку проведения оперативных мероприятий и подтвердил, что 18.01.10г. все оперативные мероприятия были проведены с участием понятых, З*** созвонившись с Фахретдиновой И.А., которая назначила встречу в районе ликероводочного завода, встретилась и передала Фахретдиновой И.А. помеченные деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, последняя проследовала к месту жительства Тризны А.Д. и Труфанова Д.М. и по возвращению с З*** зашли в подьезд дома, после чего их группа задержала Фахретдинову И.А., у которой при понятых изьяли сотовый телефон, на ее руке обнаружено свечение спецпорошка, которым были обработаны деньги, переданные на закупку наркотического средства. При задержании Труфанова Д.М., который находился не в своей квартире, последний пояснил, что только что продал героин. У Труфанова Д.М. ничего запрещенного не нашли, но на его руке также обнаружили свечение спецпорошка. В своей квартире Труфанов Д.М. выдал деньги, из которых 3 купюры по 500 рублей совпали с деньгами по двум закупкам. Также Труфанов Д.М. выдал 12 свертков с героином, сказав, что взял их у Тризны А.Д. на реализацию. У Труфанова Д.М. был изьят сотовый телефон. При обследовании квартиры Тризны А.Д., последний был обнаружен в своей квартире. До этого Тризна А.Д. им дверь не открыл. В квартире обнаружили пустые шприцы, флакон из-под пенициллина, при этом Тризна А.Д. не отрицал, что они ему нужны в т.ч. для употребления героина. Под матрацем обнаружили сверток с порошком. Как пояснил Тризна А.Д., это сахар. Изьяли телефон и деньги 1300 рублей, из них купюры достоинством 1000 рублей и 100 рублей совпали с ксерокопиями денег от закупок. До этого Тризна А.Д. говорил, что деньги принадлежат ему. После сверки Тризна А.Д. стал отрицать принадлежность денег ему. На пианино обнаружили сверток с порошком, в шифоньере в носке обнаружили большой сверток с веществом, при этом Тризна А.Д. сказал, что они ему не принадлежат. Все обнаруженное и изьятое было упаковано, опечатано, по этому поводу составлены документы. В отделе Тризна А.Д. предложил его действия квалифицировать по ст.228ч.2УК РФ, и тогда признает вину и выдаст поставщика наркотиков. На его предложение не согласились. Ему известно, что Тризна А.Д. направлял наркоприобретателей к Труфанову Д.М., звонил последнему кто к нему придет, кому нужно продать героин. Труфанов Д.М. спрашивал разрешение у Тризны А.Д. о продаже наркотических средств. Последний соглашался или не разрешал, т.к. боялся быть задержанным. Тризна А.Д. сам договаривался с поставщиком, давал деньги, получал оптовые партии героина, который привозил домой, фасовал на небольшие дозы и передавал Труфанову Д.М., который после реализации героина нужную сумму денег относил Тризне А.Д. Между ними были распределены роли, причем Тризна А.Д. руководил сбытом героина через Труфанова Д.М., распоряжался финансовыми средствами, решал какое вознаграждение дать Труфанову Д.М. В связи с этим считает, что в группе Тризны А.Д. и Труфанова Д.М. была устойчивость и сплоченность. Основная часть денег доставалась Тризне А.Д. Труфанов Д.М. довольствовался малым, ему хватало тех денег и бесплатного героина, которые ему давал Тризна А.Д.

- показаниями свидетеля Б***, которые аналогичны показаниям свидетелей Л***, А*** по обстоятельствам, имевшим место 18.01.10г., а именно проверочной закупки наркотического средства с участием З***, задержания Фахретдиновой И.А., Труфанова Д.М., Тризны А.Д., проведенных обследований. Б*** аналогичным образом описал процедуру и порядок проведения оперативных мероприятий и подтвердил, что 18.01.10г. закупщица З*** на помеченные деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей через Фахретдинову И.А. приобрела наркотическое средство, которое им выдала. У задержанной Фахретдиновой И.А., кроме телефона, ничего запрещенного найдено не было, однако на ее руках обнаружили свечение спецпорошка, которым были обработаны деньги, переданные на закупку наркотического средства. Задержанный Труфанов Д.М. сразу пояснил, что при нем запрещенного и денег не имеется, героин и деньги находятся у него дома. По месту жительства Труфанов Д.М. выдал деньги, часть из которых совпали с деньгами от закупок, а также выдал 12 свертков с героином и пояснил, что героин ему на реализацию давал Тризна А.Д., который за это давал ему часть денег и героин. При обследовании квартиры Тризны А.Д., который дверь им не открыл, но как потом выяснилось, находился дома, наряду со шприцами, пенициллиновыми пузырьками были обнаружены деньги 1300 руб., среди которых били купюры 1000 руб. и 100 руб. от произведенных закупок наркотических средств. Тризна А.Д., до этого говорил, что это его деньги, но потом стал отрицать принадлежность ему обнаруженных денег. Кроме этого были обнаружены свертки с веществом, в т.ч. на пианино, в носке в шифоньере. Тризна А.Д. сообщил, что эти свертки с веществом ему не принадлежат. Все обнаруженное и изьятое было упаковано, опечатано, по этому поводу составлены документы. Считает, что ими была пресечена организованная группа, которую возглавлял Тризна А.Д., который стал заниматься этим с апреля 2009г., приобретал героин от 20 до 150г., который разбавлялся и поставлялся Труфанову Д.М., который за героин отчитывался. Оба были наркозависимые, доверяли друг другу. 18.01.10г. в квартире Тризны А.Д. наркотические средства не подкидывал. Считает, что Тризна А.Д. не избавился от наркотических средств, т.к. является жадным человеком, поэтому наркотические средства спрятал.

-показаниями свидетеля Ю***, который подтвердил, что 05.01.10г. принял участие в проверочной закупке наркотического средства-героин, который на 1000 рублей приобрел через Щербакова А.А.. Процедура и порядок проведения этой закупки проходили следующим образом. Его при понятых досмотрели, ничего запрещенного не нашли. Потом ему выдали деньги, с которых сняли копии. Была досмотрена автомашина, в которой ничего запрещенного не нашли. Он позвонил Щербакову А.А. и попросил помочь приобрести ему героин. Щербаков А.А. назначил встречу у универмага на ул. ХХХ. Его туда до поворота подвезли. Потом подошел Щербаков А.А., который на сотовом телефоне переставил SIM-карту и, позвонив кому-то, сказал, что ему нужен героин. Деньги отдал Щербакову А.А., с которым поднялись вверх на ул. ХХХ, дошли до магазина «###», где на автобусной остановке остался ждать Щербакова А.А., который вошел во двор желтого 2-х этажного здания по ул. ХХХ. По возвращению Щербакова А.А., вместе зашли во двор 5-ти этажного дома, где Щербаков А.А. отдал ему два свертка из фольги с веществом. Когда Щербаков А.А. ушел, при понятых выдал эти два свертка, которые упаковали и опечатали. По этому поводу были составлены документы. Щербаков А.А. говорил, что наркотическое средство берет у Труфанова Д.М. Деньги Щербакову А.А. передавал не в качестве долга. У него долгов не имеется.

-показаниями свидетеля Z***, который подтвердил, что 05.01.10г. принял участие в качестве понятого при производстве проверочной закупки наркотического средства с участием Ю*** Вместе с ним принял участие в качестве понятого еще один мужчина. При них закупщика Ю*** досмотрели, ничего запрещенного у него не нашли, закупному дали 1000руб, их отксерокопировали, переписали номера купюр. Затем досмотрели автомобиль, в котором ничего запрещенного найдено не было. Потом они поехали к ул. ХХХ, где закупной вышел . К нему подошел Щербаков А.А., который позвонил. Они чем-то обменялись и проследовали на ул. ХХХ фотографировал. У магазина «###» Щербаков А.А. пошел во дворы на ул. ХХХ, а закупной остался на остановке. Через некоторое время Щербаков А.А. вышел и крикнул закупного. Они зашли во двор, где Щербаков А.А. что-то передал закупному. Потом они разошлись и, закупной выдал два свертка, сказав, что там героин, который купил на 1000руб., которые ему отдавали сотрудники. По этому поводу составили акт.

-показаниями свидетеля Ц***, которые аналогичны показаниям свидетеля Z***, с которым Ц*** 05.01.10г. вместе приняли участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотического средства с участием закупщика Ю*** Ц*** подтвердил, что последний на 1000 рублей на ул. ХХХ приобрел через Щербакова А.А. два свертка с героином, которые выдал сотрудникам наркоконтроля.

-показаниями свидетеля З***, которая подтвердила, что 06 и 18.01.10г. приняла участие в проверочных закупках наркотических средств- героин, который дважды по 1000 рублей приобрела через Фахретдинову И.А. Процедура и порядок проведения этих закупок проходила следующим образом.

06.01.10г. пришла в наркоконтроль, и сообщила, что хочет помочь в выявлении лиц, сбывающих наркотические средства, а именно Труфанова Д.М., Тризны А.Д. и Фахретдиновой И.А. Женщина в присутствии двух девушек досмотрела ее, ничего запрещенного у нее не нашли. Ей выдали деньги - 1000руб, купюрой 500руб и 5 купюр по 100руб, которые отксерокопировали. Потом досмотрели автомобиль, в котором ничего запрещенного не обнаружили. Созвонившись с Фахретдиновой И.А., договорились о встрече. Приехав к месту встречи, дождалась Фахретдинову И.А., которая согласилась достать для нее героин. С ее телефона Фахретдинова И.А. кому - то позвонила, из разговора поняла, что можно было идти брать героин. Они пошли на ул. ХХХ. Там осталась ждать Фахретдинову И.А., которой до этого отдала деньги 1000руб. По возвращению Фахретдинова И.А. отдала сверток с героином и они разошлись. Этот сверток с героином выдала сотрудникам наркоконтроля, его упаковали, опечатали. Это все происходило в присутствии понятых. Фахретдинова И.А. ей сказала, что наркотическое средство берет у Тризны А.Д. через Труфанова Д.М.

18.01.10г. аналогичным образом женщина в присутствии двух женщин ее досмотрела, у нее ничего запрещенного найдено не было. Ей выдали деньги две купюры по 500руб., которые отксерокопировали и пометили порошком. В качестве понятых были уже мужчины. Потом осмотрели автомобиль, в котором ничего запрещенного найдено не было. Она позвонила Фахретдиновой И.А., которая согласилась помочь достать ей героин и они договорились встретиться Подъехав к месту встречи, дождалась Фахретдинову И.А., которой передала деньги 1000руб. и они пошли брать героин. Когда Фахретдинова И.А. вернулась, не помнит, заходили ли они в подъезд, но Фахретдинова И.А. передала героин в фольгированном свертке. После этого при понятых выдала сверток с героином, который опечатали. По всем этим действиям составлялись документы. Со слов Фахретдиновой И.А. следовало, что последняя героин брала у Тризны А.Д. или у Труфанова. Д.М. Ранее через Фахретдинову И.А. еще дважды брала героин.

-показаниями свидетеля О***, которая подтвердила, что 06.01.10г. приняла участие в качестве понятого при производстве проверочной закупки наркотического средства с участием З*** Вместе с ней приняла участие в качестве понятого Х*** При них З*** женщина досмотрела, ничего запрещенного у нее найдено не было. Потом З*** выдали 1000руб., из них 1 купюру 500 руб. и 5 купюр по 100 руб., которые отксерокопировали. З*** созвонилась с Фахретдиновой И.А. и они договорились о встрече. Осмотрев автомобиль, в котором запрещенного найдено не было, поехали к месту встречи, где З*** встретилась с Фахретдиновой И.А., которая позвонила с телефона и которой З*** что-то передала. Потом они проследовали к ул. ХХХ, дошли до дома и напротив магазина «###», З*** осталась, а Фахретдинова И.А. зашла во двор дома №000 по ул. ХХХ. По возвращению Фахрединова И.А. передала З*** сверток и, они разошлись. Этот сверток З*** выдала и пояснила, что Фахретдинова И.А. взяла наркотическое средство - героин через Труфанова Д.М. у Тризны А.Д. Сверток осмотрели, опечатали в пакет. По этому поводу составлялись документы.

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Х***, которые аналогичны показаниям свидетеля О*** ( Т.2 л.д.43-45), в которых Х*** также подтвердила свое участие в качестве понятой в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства с участием З***, которая 06.01.10г. на 1000 рублей через Фахретдинову И.А. приобрела сверток с веществом.

-показаниями свидетеля Ф***, который подтвердил, что18.01.10г. вместе с коллегой по работе М*** приняли участие в качестве понятых при производстве оперативных мероприятий с участием закупщицы наркотических средств З*** Процедура проходила следующим образом. Им обьяснили, что последняя через Фахретдинову И.А. должна будет у двух мужчин, фамилия одного из них Труфанов Д.М., произвести закупку наркотического средства. Потом были осмотрены деньги 1000 рублей, сняты ксерокопии, помечены и переданы З*** Также была досмотрена автомашина, в которой ничего запрещенного найдено не было. З*** сделала звонок с сотового телефона и договорилась о встрече. На автомашине проследовали в район «ликерки», где З*** встретилась с Фахретдиновой И.А. Последняя ушла, а З*** осталась ждать. По возвращению Фахретдинова И.А. и З*** зашли во двор. Потом З*** вернулась в автомобиль и выдала фольгированный сверток, который был упакован. Один из сотрудников наркоконтроля сообщил другому сотруднику, чтобы задержали Фахретдинову И.А. Когда они заехали во двор, то Фахретдинова И.А. уже была задержана. При ней ничего запрещенного, денег обнаружено не было. У Фахретдиновой И.А. обследовали руки, и на них было обнаружено свечение. Затем они прошли в дом по ул. ХХХ, где был задержан Труфанов Д.М. Последний сказал, что при себе ничего запрещенного у него нет, но дома есть. Уже в квартире Труфанов Д.М. выдал на кухне из под газовой плиты фольгированные свертки с чем-то, точное количество не помнит. В туалете Труфанов Д.М. выдал деньги, сумму точную не помнит. Эти деньги смотрели и сверили с ксерокопиями. Какие-то купюры совпали. На руках Труфанова Д.М. было обнаружено свечение. Все обнаруженное было изъято и опечатано. Труфанов Д.М. сказал, что свертки с веществом взял со второго этажа. Потом они поднялись на второй этаж, где сотруднику наркоконтроля дверь в квартиру не открыли. Немного погодя, подошли две женщины- мать и сестра Тризны А.Д., которые открыли квартиру, в которой был обнаружен Тризна А.Д. Последний на заданный вопрос сообщил, что ничего запрещенного не имеет. В кресле нашли деньги - было 1000руб одной купюрой и несколько купюр по 100руб. На пианино нашли сверток с веществом. В шифоньере нашли тоже сверток с веществом. Были изъяты также телефон, пенициллиновый пузырек, больше не помнит что было, т.к. прошло много времени, на следствии давал показания по свежей памяти. Все изьятое было упаковано. По всем этим мероприятиям были составлены документы. Претензий не поступало.

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф*** ( Т. 3 л. Д. 51-55), которые аналогичны его показаниям в суде, вместе с тем Ф*** показал, что 18.01.10г. перед закупкой З*** пояснила, что наркотическое средство будет закупать через Фахретдинову И.А. у Труфанова Д.М., который берет героин на реализацию у Тризны А.Д. Назначая встречу З***. со своего телефона звонила Фахретдиновой И.А. на номер . При встрече З*** последней передала деньги. Потом при задержании у Фахретдиновой И.А. был изьят телефон. Труфанов Д.М. в квартире выдал деньги 2500 рублей, из них 3 купюры по 500 рублей совпали с ксерокопиями денег от двух закупок наркотических средств. Также Труфанов Д.М. выдал 12 фольгированных свертков с веществом, и пояснил, что наркотическое средство получил на реализацию у Тризны А.Д. У последнего в квартире были изьяты также: 3 шприца; из-под матраца- сверток с веществом; с кресла- деньги 1300 рублей, из них 2 купюры 1000 руб. и 100 рублей совпали с ксерокопиями денег от двух закупок наркотических средств. Изьятый в шифоньере сверток с веществом находился в носке.

В суде свидетель Ф*** подтвердил оглашенные показания.

Оценивая показания свидетеля Ф*** суд каких-либо существенных противоречий в его показаниях не усматривает, поскольку показания, данные Ф*** в суде, дополняются его показаниями, данными в ходе предварительного расследования. К тому же Ф*** обьяснил, что за истечением времени некоторые подробности забыл.

-показаниями свидетеля М***, который также подтвердил, что18.01.10г. вместе с коллегой по работе Ф*** приняли участие в качестве понятых при производстве оперативных мероприятий с участием закупщицы наркотических средств З*** Процедура проходила следующим образом. З*** выдали деньги - 2 купюры по 500 руб., которые отксерокопировали. Потом осмотрели автомобиль, в котором ничего запрещенного не нашли. На нем поехали т.к. З*** договорилась о встретиться с Фахретдиновой И.А. При встрече З***. отдала последней деньги и Фахретдинова И.А. ушла закупать наркотики. По возвращению они зашли в подьезд дома по Потом З*** пришла и выдала наркотик в свертке, который был упакован, при этом З*** сказала, что взяла сверток с веществом у Фахретдиновой И.А. Оперативный сотрудник позвонил другому оперативному сотруднику, и сказал, чтобы задержали Фахретдинову И.А. Последнюю задержали. При них на руках у Фахретдиновой И.А. обнаружили свечение. Фахретдинова И.А. сказала, что взяла наркотическое средство у Труфанова Д.М. У Фахретдиновой И.А. ничего запрещенного изъято не было. Потом был задержан Труфанов Д.М., который сказал, что у него ничего запрещенного нет, но есть дома. В квартире Труфанов Д.М. показал, что за газовой плитой есть наркотические средства - около 12 свертков, в туалете показал деньги где-то 2500руб, точную сумму не помнит. Эти деньги осмотрели, они светились. Руки у Труфанова Д.М. также светились, т.к. были меченые деньги, которые до этого метили. Труфанов Д.М. ответил, что наркотические средства взял у Тризны А.Д. Обнаруженное и изьятое было упаковано. Дальше пошли в квартиру к Тризне А.Д. Дверь им никто не открыл. Потом пришли две женщины - мать и сестра Тризны А.Д., которые открыли дверь, в квартире был обнаружен Тризна А.Д. При обследовании нашли на рояле под салфеткой сверток с веществом, в кресле нашли деньги, точную сумму не помнит. Среди этих денег сколько-то было меченых денег и несколько купюр не меченые. Нашли в шифоньере в носке сверток с порошкообразным веществом. Также нашли 2 телефона, шприцы. Больше не помнит, что изымалось. Тризна А.Д. сказал, что это не его. Изъятое было упаковано и опечатано. Претензий не было. По этому поводу были составлены документы. В ходе следствия в документах неправильно указали его фамилию М***, т.к. его фамилия М***. Обозрев документы, подтверждает, что везде стоят его подписи.

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М*** ( Т. 3 л. Д. 68-72) которые аналогичны его показаниям в суде, вместе с тем М*** показал, что 18.01.10г. перед закупкой З*** пояснила, что наркотическое средство будет закупать через Фахретдинову И.А. у Труфанова Д.М., который берет героин на реализацию у Тризны А.Д. Назначая встречу З*** со своего телефона звонила Фахретдиновой И.А. . Потом при задержании у Фахретдиновой И.А. был изьят телефон. Труфанов Д.М. в квартире выдал деньги 2500 рублей, из них 3 купюры по 500 рублей совпали с ксерокопиями денег от двух закупок наркотических средств. Также Труфанов Д.М. выдал 12 фольгированных свертков с веществом, и пояснил, что наркотическое средство получил на реализацию у Тризны А.Д. У последнего в квартире были изьяты также: из-под матраца- сверток с веществом; с кресла- деньги 1300 рублей, из них 2 купюры 1000 руб. и 100 рублей совпали с ксерокопиями денег от двух закупок наркотических средств.

В суде свидетель М*** подтвердил оглашенные показания и добавил, что в ходе обследования квартиры Тризны А.Д. не видел, чтобы оперативники подложили в носок сверток с веществом.

Оценивая показания свидетеля М*** суд каких-либо существенных противоречий в его показаниях не усматривает, поскольку показания, данные М*** в суде дополняются его показаниями, данными в ходе предварительного расследования. К тому же М*** обьяснил, что за истечением времени некоторые подробности забыл.

-показаниями свидетеля И*** которая пояснила, что сожительствует сТруфановым Д.М., у них имеется общий ребенок, проживали по адресу: г Сызрань, ул. ХХХ №000. Тризна А.Д. является их соседом сверху и является крестным их ребенка. Знает также Фахретдинову И.А. и Щербакова А.А., которые много раз к ним приходили по поводу наркотиков. Первое время месяца три Тризна А.Д. приходил к ним и угощал бесплатно ее и Труфанова Д.М. наркотическими средствами, потом месяца через три они начали торговать, т.к. испытывали потребность в наркотиках. Тризна А.Д. оставлял им в квартире наркотические средства. Тризна А.Д. звонил и говорил, кому продавать наркотические средства, кто подойдет, кому дать наркотические средства, получал от Труфанова Д.М. от продажи наркотиков деньги. Последнему из вырученного доставался мизер, деньги тратила на продукты либо на ребенка. Труфанов Д.М. получал за это наркотики, и они их употребляли. Бывали случаи, когда Тризна А.Д. вместе с ними кололся наркотиками. Тризна А.Д. у них дома расфасовывал наркотические средства, говорил, сколько денег ему надо отдать за продажу наркотиков. 18.01.10г приходила Фахретдинова И.А., которая купила у Труфанова Д.М. наркотики. До этого Тризна А.Д. звонил Труфанову Д.М. и говорил, чтобы последний Фахретдиновой И.А. продал наркотики. После этого оперативники из наркоконтроля приходили и не застали Труфанова Д.М. Но потом последнего привели в квартиру. Были понятые и они изъяли на кухне порошок-героин, а также деньги. По этому поводу были составлены какие-то документы. До этого Тризна А.Д. к ним приходил, но деньг не забрал. Тризна А.Д. приносил с собой героин. Труфанов Д.М. с Тризной А.Д. никуда не ездил. После того, как задержали Труфанова Д.М., то через несколько дней приходили ночью два парня, описали дверь и угрожали. Они спрашивали, где находится Труфанов Д.М., в какой камере. Разговаривала с этими людьми через дверь мать Труфанова Д.М. Уже потом в двери находили записки, чтобы она никому лишнего не говорила. Кто писал записки, не знает. Е*** доводится ей сестрой, последняя находится на лечении в тубдиспансере.

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Е*** (Т.1 л.д.109-111), в которых последняя показала, что, приходя в гости к сестре И***, которая совместно проживает с Труфановым Д.М., регулярно видела у них соседа Тризну А.Д., которому часто звонили. Последнего и Труфанова Д.М. видела в наркотическом опьянении. Считает, что Труфанов Д.М. стал часто появляться в наркотическим опьянении по вине Тризны Д.М.

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К*** (Т.5 л.д.144-147), в которых последний подтвердил, что по соседству в одном доме проживает с Тризной А.Д. и Труфановым Д.М. 18.01.10г. к нему пришел Труфанов Д.М., который когда посмотрел в окно и кого-то увидел, то разволновался и сказал, что по ходу, его ищут. После этого сотрудники наркоконтроля Труфанова Д.М. задержали. В этот же день узнал, что был задержан Тризна А.Д.

-показаниями свидетеля Тризна Т.Я., которая подтвердила, что 18.01.10г. в их квартире было произведено обследование, в ходе которого на кресле были обнаружены деньги. Потом ее и дочь увели в другую комнату. Перед этим незнакомые люди интересовались ее сыном Тризна А.Д., которого характеризует с хорошей стороны, не знала, что сын употребляет наркотики. Среди знакомых сына знает Труфанова Д.М.

-показаниями свидетеля Тризна Е.Д., которая также подтвердила, что 18.01.10г. в их квартире было произведено обследование. Дома находился брат Тризна А.Д. Из-за болезни и истечения времени, не может сказать, что было найдено в их квартире.

-из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Тризна Е.Д. (Т.1 л.д.106-108) следует, что 18.01.10г. в их квартире в ходе обследования были найдены какие-то деньги, вещества и составлены документы. Откуда деньги и вещества, не знает. К ним не имеет никакого отношения.

В суде свидетель Тризна Е.Д. пояснила, что эти показания подтверждает, у нее плохая память. Брата характеризует с хорошей стороны. Ни она, ни мама обнаруженные деньги и вещества в дом не приносили.

Оценивая показания свидетеля Тризна Е.Д., суд каких-либо существенных противоречий в ее показаниях не усматривает, поскольку показания Тризны Е.Д. данные в суде дополняются ее показаниями в ходе предварительного расследования. К тому же их Тризна Е.Д. подтвердила, и пояснила, что за истечением времени и плохой памяти забыла подробности.

-показаниями свидетеля J***, который подтвердил, что знаком с Труфановым Д.М., поводов для оговора последнего не имеет. В ноябре 2009г. Труфанов Д.М. бесплатно угостил его наркотическим средством, т.к. болел. Потом раза 6-8 созванивался с Труфановым Д.М., чтобы последний нашел или купил для него наркотическое средство. Звонил с сим-карты на имя Умярова. Некоторый раз Труфанов Д.М. говорил, что ему не привезли наркотическое средство или у него его мало. Когда приходил в квартиру к Труфанову Д.М., то там видел Тризну А.Д. Всего за наркотическим средством обращался к Труфанову Д.М. в течение 2-х месяцев.

Согласно детализации телефонных соединений за период с 01.11.09г. по 18.01.10г., в указанный промежуток времени свидетель J*** с многократные телефонные соединения с Труфановым Д.М. (Т. 5, л.д. 2-139).

-показаниями свидетеля Ч***, который подтвердил, что знаком с Тризной А.Д. и Труфановым Д.М. С последним познакомились на почве употребления наркотических средств. Начиная перед Новым годом раз 5 покупал для личного употребления у Труфанова Д.М. по 500 рублей наркотические средства, при этим предварительно созванивался с Труфановым Д.М. с номера, который зарегистрирован на него. Тризну А.Д. однажды видел у Труфанова Д.М.

Согласно детализации телефонных соединений за период с 01.11.09г. по 18.01.10г., в указанный промежуток времени свидетель Ч*** с имел многократные телефонные соединения с Труфановым Д.М. (Т. 5, л.д. 2-139).

-показаниями свидетеля И***, который подтвердил, что знаком с Труфановым Д.М. и Щербаковым А.А., последний является его соседом. С Труфановым Д.М. вместе работал. Последний с конца 2009г. пару месяцев помогал ему приобретать наркотические средства для личного употребления. Предварительно с Труфановым Д.М. созванивался. Дома у Труфанова Д.М. видел Тризну А.Д., который смотрел телевизор.

Согласно детализации телефонных соединений за период с 01.11.09г. по 18.01.10г., в указанный промежуток времени свидетель И*** с имел многократные телефонные соединения с Труфановым Д.М. и Тризна А.Д. (Т. 5, л.д. 2-139).

-показаниями свидетеля Э***, который подтвердил, что знаком с Труфановым Д.М. и Щербаковым А.А. Труфанова Д.М. просил помочь приобрести ему наркотическое средство, с ним обменялись телефонами. Где-то в октябре-ноябре 2009г. позвонил Труфанову Д.М. со своего телефона по поводу наркотических средств. Разговор о наркотических средствах был завуалирован игрой в нарды. Условно «короткая» игра означала полграмма наркотического средства, «длинная» означало грамм. По поводу наркотических средств к Труфанову Д.М. обращался раза 2 в день до 28.12.09г. Тризну А.Д. видел в подьезде дома Труфанова Д.М.

Согласно детализации телефонных соединений за период с 01.11.09г. по 18.01.10г., в указанный промежуток времени свидетель Э*** имел многократные телефонные соединения с Труфановым Д.М. и Тризна А.Д. (Т. 5, л.д. 2-139).

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д*** (Т.2 л.д.30-33), в которых последнийподтвердил, что у знакомого Труфанова Д.М. прямо в квартире неоднократно покупал героин, в последний раз покупал 27 или 29 декабря 2009 года на пятьсот рублей, что означало «половинка». Ему известно, что деньги за героин Труфанов Д.М. отдавал кому-то, т.к. героин Труфанову не принадлежал.

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш*** (Т.2 л.д.54-58), в которых последняяподтвердила, что через знакомую R*** покупала наркотики для личного употребления несколько раз в неделю на протяжении нескольких месяцев. Последней звонила со своего номера . R*** по поводу наркотиков обращалась пояснила, что наркотики берет у Тризны А.Д., который живет на ул. ХХХ напротив магазина «###». Фамилии Тризны не знает, но тот живет там же, где Тризна А.Д.

Согласно детализации телефонных соединений за период с **.**.**** по **.**.****, в указанный промежуток времени свидетель Ш*** имела многократные телефонные соединения с Тризной А.Д. и Труфановым Д.М. (Т. 5, л.д. 2-139).

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С*** (Т.2 л.д.87-92), в которых последнийподтвердил, что у знакомого Труфанова Д.М. раз 10 или больше покупал героин по 1000 рублей за грамм, последний этот героин брал у знакомого, который живет в этом же доме на 2 этаже. Этого человека видел в квартире Труфанова Д.М. По поводу приобретения героина созванивался с Труфановым Д.М., который перезванивал и говорил, есть или нет у него героин. Труфанову Д.М. звонил на номер №000 с номеров №000 и №000. Героин Труфанову Д.М. привозил на такси тот мужчина, которого видел в квартире Труфанова Д.М. Деньги с продажи героина Труфанов Д.М. отдавал этому мужчине. Числа 15-16 декабря 2009 года купил остаток героина на 500 рублей. Эти деньги Труфанов Д.М. при нем отдал этому мужчине, который у него попросил 3500 рублей и пообещал привезти еще героин. Когда дал деньги, то привезли много порошка.

Согласно детализации телефонных соединений за период с 01.11.09г. по 18.01.10г., в указанный промежуток времени свидетель С*** с номера 9084285896 имел многократные телефонные соединения с Труфановым Д.М. (Т. 5, л.д. 2-139).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г*** (Т.2 л.д.111-113), следует, что ему известно о том, что Тризна А.Д. употреблял наркотики и помогал кому-то покупать на переданные деньги наркотики.

Согласно детализации телефонных соединений за период с 01.11.09г. по 18.01.10г., в указанный промежуток времени свидетель Г*** имел многократные телефонные соединения с Тризной А.Д. (Т. 5, л.д. 2-139).

Из показаний Ж*** следует, что из подсудимых знает только Тризну А.Д., который, как ему известно, ранее употреблял наркотические средства. О том, что Тризна А.Д. торговал наркотическими средствами, не знает. Об аресте последнего узнал от следователя. Тризну А.Д. характеризует с положительной стороны, как излишне доверчивого человека.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т*** (Т.3 л.д.75-77, Т.6 л.д.69-72), следует, что знаком с Тризной А.Д., с ним общался, брал у него компакт-диски на просмотр. Употребляет только героин. У кого покупает наркотики, пояснять отказывается. В его пользовании находится мобильный телефон с номером №000. Раньше пользовался номером №000. С Труфановым Д.М. также знаком, у последнего брал на просмотр компакт-диски. 29.12.09г. созванивался с Тризной А.Д. и Труфановым Д.М., чтобы забрать диски. На вопрос, созваниваясь с Тризной А.Д. за период с 13.12.09г. по 16.01.10г. и встречаясь, не приобретал ли Т*** наркотики у Тризны А.Д. и Труфанова Д.М., Т*** ответить, что затрудняется ответить на этот вопрос.

Согласно детализации телефонных соединений за период с 01.11.09г. по 18.01.10г., в указанный промежуток времени свидетель Т*** с номера №000 имел телефонные соединения с Тризной А.Д. и Труфановым А.Д.(Т. 5, л.д. 2-139).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р*** (Т.2 л.д.114-116), следует, что знаком с Тризной А.Д. около года. Примерно неделю назад приходил в дом №000 по ул. ХХХ г. Сызрани, где у матери Тризы А.Д. и его сестры забрал телевизор. Когда спускался, постучал в квартиру И***, чтобы забрать компакт-диск, который видимо ей и ее мужу по кличке «Ушастый» передал Тризна А.Д. Дверь ему никто не открыл. Он не угрожал. Не знает, почему его подозревают в давлении на И*** Ему не известно о том торговали ли наркотиками Тризна А.Д. и «Ушастый».

Факт проведения проверочной закупки с участием Ю*** подтверждается имеющими в деле материалами оперативно- розыскных мероприятий (Т.1 л.д.185-195, 205-210), согласно которых 05.01.10г. для проведения проверочной закупки наркотических средств Ю*** были выданы деньги - купюра достоинством 1000 рублей- (Т.1 л.д.192-193), которая отксерокопирована. На эти деньги Ю*** приобрел через Щербакова А.А. два фольгированных свертка с веществом, которые в период с 15час.40 мин. до 15час. 52мин. выдал сотрудникам наркоконтроля ( Т.1 л.д.195), при этом Ю*** пояснил, что в свертках находится героин, который приобрел на переданные деньги через посредника Щербакова А.А. у Тризны А.Д. и Труфанова Д.М. Факт проведения проверочной закупки зафиксирован на фототаблицу.

Согласно справки эксперта №000 от **.**.**** вещество в 2-х свертках, выданное 05.01.10г. Ю*** является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,62г. и 0,29г.(Т.1 л.д.213).

Факт проведения проверочной закупки с участием З***, имевшей место 06.01.10г., подтверждается имеющими в деле материалами оперативно- розыскных мероприятий (Т.1 л.д.215-226, 236-239), согласно которых 06.01.10г. для проведения проверочной закупки наркотических средств З*** были выданы деньги купюрами достоинством 500 рублей- и 5 купюр по 100рублей (Т.1 л.д.222-224), которые отксерокопированы. На эти деньги З*** приобрела через Фахретдинову И.А. один фольгированный сверток с веществом, который в период с 15час.55 мин. до 16час. 05мин. выдала сотрудникам наркоконтроля ( Т.1 л.д.226), при этом З*** пояснила, что в свертке находится героин, который приобрела на переданные деньги через посредника Фахретдинову И.А. у Тризны А.Д. и Труфанова Д.М. Факт проведения проверочной закупки зафиксирован на фототаблицу.

Согласно справки эксперта №000 от **.**.**** вещество в свертке, выданное 06.01.10г. З*** является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,83г.(Т.1 л.д.242).

Факт проведения проверочной закупки с участием З***, и обследование помещений, имевших место 18.01.10г., подтверждается имеющими в деле материалами оперативно- розыскных мероприятий (Т.1 л.д. 11-48), согласно которых 18.01.10г. для проведения проверочной закупки наркотических средств З*** были выданы деньги 2 купюры достоинством 500 рублей- которые помечены спецсоставом (Т.1 л.д.22-23), которые отксерокопированы. На эти деньги З*** приобрела через Фахретдинову И.А. один фольгированный сверток с веществом, который в период с 11час.15 мин. до 11час. 25мин. выдала сотрудникам наркоконтроля ( Т.1 л.д.25), при этом З*** пояснила, что в свертке находится героин, который приобрела на переданные деньги через посредника Фахретдинову И.А. у Тризны А.Д. и Труфанова Д.М. У задержанной Фахретдиной И.А. изьят сотовый телефон, при освещении ее рук спецлампой на правой руке обнаружено свечение спецкрасителя, которым ранее были обработаны переданные З*** деньги на проверочную закупку наркотического средства (Т.1 л.д.26). У задержанного Труфанова Д.М. при освещении его рук спецлампой на правой руке обнаружено свечение спецкрасителя, которым ранее были обработаны переданные З*** деньги на проверочную закупку наркотического средства (Т.1 л.д.27-28). Согласно акта обследования квартиры №000 дома №000 по ул. ХХХ г. Сызрани, где проживает Труфанов Д.М., последний выдал хранящиеся в туалете деньги в сумме 2500 рублей купюрами по 500 рублей, при сверке которых с ксерокопиями 2 купюра от проверочной закупки наркотического средства от 18.01.10г. совпали- . Еще одна купюра серии совпала с ксерокопией от проверочной закупки наркотического средства от 06.01.10г. На кухне из-под газовой плиты Труфанов Д.М. выдал 12 фольгированных свертков с веществом, пояснив, что в них героин, который получил на реализацию от Тризны А.Д. При обследовании был изьят сотовый телефон. Все изьятое упаковано и опечатано, произведено фотографирование (Т.1 л.д.29-34). Постановлением суда от 18.01.10г. обследование жилища Труфанова Д.М. признано законным (Т.1 л.д.36). Согласно акта обследования в квартире №000 дома №000 по ул. ХХХ г. Сызрани, где проживает Тризна А.Д., обнаружены и изьяты-с полки три шприца и пенициллиновый пузырек, сотовый телефон; из-под матраца сверток веществом; из кармана дубленки сотовый телефон; в кресле найдены деньги 1300 рублей купюрами 1000 рублей и 3 по 100 рублей, при сверке купюра достоинством 1000 рублей совпала с ксерокопий от проверочной закупки наркотического средства от 05.01.10г. и 1 купюра 100 руб. совпала с ксерокопией от проверочной закупки наркотического средства от 06.01.10г; на пианино под скатертью обнаружен сверток с веществом; в шкафу в носке обнаружен сверток с веществом. Все изьятое упаковано и опечатано, произведено фотографирование (Т.1 л.д.37-46). Постановлением суда от 18.01.10г. обследование жилища Тризны А.Д. признано законным (Т.1 л.д.46).

Согласно истребованных детализаций переговоров абонентов следует, что Тризна А.Д. пользовался сим-картой №000, зарегистрированной на П***, Труфанов Д.М. пользовался сим-картами №000, №000, зарегистрированными на И***, Фахретдинова И.А. пользовалась сим-картой №000, зарегистрированной на нее. В период с 1.11.09г. по 18.01.10г. абоненты Фахретдинова И.А., Щербаков А.А., а также Тризна А.Д. и Труфанов Д.М. между собой осуществлялись многократные телефонные переговоры (Т.1 л.д. 130-137,147-180, Т.5 л.д.1-139).

Факт проведения иных оперативно-розыскных мероприятий, которые санкционированы судом, подтверждается:

- рассекреченными стенограммами «прослушивания телефонных переговоров» за период времени с 22.12.09г. по 18.01.10г. (Т. 3, л.д. 139-148, 149-247), в которых Тризна А.Д. указывает Труфанову Д.М. кому и сколько наркотических средств можно сбыть; называются суммы денег, в т.ч. какие суммы Тризне А.Д. надлежит передать основному поставщику наркотиков, который может отказаться от поставки наркотиков, если в полном обьеме не будут отданы деньги; Труфанов Д.М. предупреждает Трузну А.Д. о появлении 18.01.10г. сотрудника наркоконтроля - (Т.3 л.д.152-155,167,170,185,187,190-191,193,195,197-199,201-202,207-211,215-216,218); Тризна А.Д., общаясь с поставщиком наркотических средств, называет какими суммами денег располагает (Т.3 л.д.156,171-175,181-182, 188-189,200,213-214); Фахретдинова И.А. ведет переговоры с Тризной А.Д. о том, чтобы ей прийти к Труфанову Д.М. для приобретения наркотических средств (Т.3 л.д. 151,157-159,178,192,194,196,206, 217); Щербаков А.А. ведет телефонные переговоры с Труфановым Д.М. о том, чтобы ему прийти для приобретения наркотических средств у Труфанова Д.М. (Т. 3, л.д. 220-221,225,231,239-240,247). В своей речи, в т.ч. с другими лицами, наркотическое средство называется широко употребляемыми среди лиц, употребляющих наркотические средства, названиями, такими как «нардишки длинная, короткая», «полчасика», «половинка», «целая» и другие слова;

-рассекреченными записями разговоров с видео и аудионосителей (Т.3 л.д.34-37), тексты которых аналогичны тем, что указано выше в рассекреченных стенограммах прослушивания телефонных переговоров, которые осмотрены и прослушаны с участием Тризны А.Д. и Труфанова Д.М. (Т.4 л.д.1-71). В ходе прослушивания фонограмм Труфанов Д.М. признал свой голос и голос Тризны А.Д., с которым разговаривал;

- рассекреченными стенограммами разговоров, состоявшихся отдельно между Труфановым Д.М., Фахретдиновой И.А., Щербаковым А.А. с одной стороны и сотрудниками наркоконтроля с другой стороны (Т.4 л.д.73-74,105-238), в которых Труфанов Д.М. пояснил, что Тризна А.Д. предложил продавать его наркотические средства два с половиной, два месяца назад. Он не знал, откуда Тризна А.Д. конкретно брал наркотические средства. Пользовался Тризна А.Д. такси, за рулем которой была женщина. Тризна А.Д. сообщил ему, что сам будет находить людей, созваниваться и говорить, кто подойдет и ему (Труфанову Д.М.) необходимо лишь подальше от дома, чтобы « не спалиться», вынести и передать наркотическое средство, а деньги занести к нему домой. Поначалу указание Тризны А.Д. выполнял, т.е. выносил наркотик, а потом люди сами стали ходить к нему домой. Среди них были Ч***, Фахретдинова, Э*** по кличке «Малай», И***, Д***, которых рекомендовал Тризна А.Д. Также знает Феропонтова, С*** и Р***. Тризна А.Д. не разрешил продавать наркотическое средство Q***. Наркотическое средство, которое приносил Тризна А.Д., под контролем последнего разбавлял сахарной пудрой, а затем продавал по 500руб. и 1000 рублей. Расфасовывалось наркотическое средство в фальгу, которую в т.ч. приносили потребители. Что делал Тризна А.Д. с вырученными деньгами, не знает. Если поймают, Тризна А.Д. не говорил ему о необходимости сделать дозвон, он сам об этом знал. 18.01.10г., когда увидел автомашину сотрудников наркоконтроля, то позвонил Тризне А.Д. в целях самосохранения, но не знал, имеется ли у последнего наркотическое средство, чтобы тот от него избавился. В момент нахождения под стражей в следственном изоляторе №000 в его адрес приходили сообщения-«малявы» (Т.4 л.д.105-140). Фахретдинова И.А. пояснила, что для З*** делала несколько закупок героина. Тризна А.Д., находясь под стражей в следственном изоляторе №000, звонил ей на мобильный телефон и просил её не давать показания против него, из-за хороших отношений не намерена давать показания против Тризны А.Д., который ей много раз помогал (Т.4 л.д.186-238). Щербаков А.А. пояснил, что до 5.01.10г. раз или два покупал у Труфанова Д.М. для себя героин, который помогает ему сбить сахар в крови. 5.01.10г. Ю*** к нему обращался по поводу приобретения героина (Т.4 л.д.141-185);

-заключениями эксперта, согласно которых:

-№000 от **.**.**** на фонограмме, расположенной на диске №000с в файле с именем +++», имеются голос и речь Тризны А.Д. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М2» в установленном тексте фонограммы. (Т.6 л.д. 105-113);

-№000 и 851 от **.**.**** на фонограммах, расположенных на диске №000с в файлах с именем «+++», имеются голос и речь Труфанова Д.М. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М1» в установленном тексте фонограммы. (Т.6 л.д. 115-123, 125-133);

-справкой эксперта №000 от **.**.****, согласно которой вещество в свертке, изьятое 18.01.10г. из шкафа в квартире Тризны А.Д. является наркотическим средством -героин (диацетилморфин) массой 102.96г.(Т.1 л.д.68-69);

-справкой эксперта №000 от **.**.****, согласно которой вещество в свертке, выданное 18.01.10г. З*** является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,53г.(Т.1 л.д.72-73);

-заключением эксперта №000 от **.**.****, соглсно которого с учетом ранее проведенных исследований 1) вещество (объект №000), изъятое 18.01.10г. по адресу: г. Сызрань, ул. ХХХ, №000, кв. №000 в шкафу, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 102,94 г.; 2) вещество (объект №000), изъятое 18.01.10г. по адресу: г. Сызрань, ул. ХХХ, №000, кв. №000 из-под скатерти на пианино, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 3,08 г.; 3) вещество (объект №000), изъятое 18.01.10г. по адресу: г. Сызрань, ул. ХХХ, №000, кв. №000 из-под матраца, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,62 г.; 4) вещество (объекты №№ 4-15), изъятое 18.01.10г. по адресу: г. Сызрань, ул. ХХХ, №000, кв. №000 из-под плиты, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 5,80 г.; 5) вещество (объект №000), добровольно выданное 18.01.10г. З***, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,51 г.;6) вещество (объекты №№ 17-18), добровольно выданное 05.01.10г. Ю***, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,25 г.; 0,58 г.; 7) вещество (объект №000), добровольно выданное 06.01.10г. З***, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,79 г.;

8) вещество (объекты №000),одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу; 9) один фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось вещество, выданное З*** 06.01.10г. (объект №000ф) и два фрагмента фольгированной бумаги, в которых находилось вещество, выданное Ю*** 05.01.10г. (объекты №№ №000), совпадают между собой по цвету и микроморфологии поверхности, а также по элементному составу фольгированного слоя, т.е. по общим родовым признакам; вышеуказанные фрагменты фольгированной бумаги (объекты №000) ранее могли составлять единое целое, также как и могли являться частями разных листов фольгированной бумаги; 10) 12 фрагментов фольгированной бумаги, в которых находилось вещество, изъятое 18.01.10г. из квартиры №000 дома №000 по ул. ХХХ г. Сызрань (объекты №000), не составляли ранее единое целое с одним фрагментом фольгированной бумаги, в котором находилось вещество, выданное З*** 18.01.10г. (объект №000ф), одним фрагментом фольгированной бумаги, в котором находилось вещество, выданное З*** 06.01.10г. (объект №000ф) и двумя фрагментами фольгированной бумаги, в которых находилось вещество, выданное Ю*** 05.01.10г. (объекты №№000) (Т. 2, л.д. 218-223).

Изьятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанные наркотические средства, деньги, на которые производились проверочные закупки наркотических средств- 1000руб.,100руб., 3 купюры по 500руб., номера которых указаны выше, стеклянный флакон, шприцы, сотовые телефоны: 2 телефона- Сименс, Нокиа, которыми пользовался Тризна А.Д., в т.ч. с сим картой- №000; 1 телефон Моторола с сим-картой №000, которым пользовалась Фахретдинова И.А.; 1 телефон Сименс с сим-картой №000, которым пользовался Труфанов Д.М.; детализации соединений за период с 1.11.09г. по 18.01.10г., в которых указаны номера вышеуказанных сим-карт, которыми пользовались Тризна А.Д. и Труфанов Д.М., в т.ч. номер №000, которым также пользовался Труфанов Д.М., осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Согласно результатов осмотра установлено, что в детализации соединений Труфанова Д.М. значатся множественные соединения с такими абонентами как Щербаков А.А., Ч***, И***, С***, Э***, J***, Т***, Фахретдинова И.А., Д***, Ш***, Р***, П***, Г*** В детализации соединений Тризны А.Д. значатся множественные соединения в основном непосредственно с Труфановым Д.М. и Фахретдиновой И.А., Р***, а также имеются соединения в т.ч. с Щербаковым А.А., И***, С***, Э***, J***, Т***, Д***, Ш***, П***, Г*** (Т.6 л.д.1-41).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинений подсудимым Тризна А.Д. и Труфанову Д.М в части квалифицирующих признаков «группой лиц по предварительному сговору», как излишне вмененных, указав, что инкриминированное преступление подсудимые Тризна А.Д. и Труфанов Д.М. совершили в составе организованной группы.

Относительно действий подсудимой Фахретдиновой И.А. государственный обвинитель предложил исключить из обвинения ст. 30ч.3 ст.33ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ, дополнительной квалификации еще по ст.30ч.3 ст.33ч.5 ст.228ч.1 УК РФ не требуется.

Отказ государственного обвинителя от обвинений в части является обязательным для суда, который в связи с отказом от обвинений подсудимым Тризна А.Д. и Труфанову Д.М. в части квалифицирующих признаков каждому «группой лиц по предварительному сговору», вынужден исключить из обвинений Тризне А.Д. и Труфанову Д.М. вышеуказанный квалифицирующий признак. Что же касается предьявленного подсудимой Фахретдиновой И.А. обвинения, то суд также считает, что действия последней, связанные с покушением на пособничество на незаконное приобретение наркотического средства - героин общей массой 1.36г., без цели сбыта, в крупном размере, охватывались единым умыслом Фахретдиновой И.А. На это указывают следующие обстоятельства: наркотические средства Фахретдинова И.А. незаконно приобретала через непродолжительное время, у одного и того же лица, а именно Труфанова Д.М. для одного и того же лица-З***, изьятые наркотические средства согласно заключения эксперта одинаковые по химическому составу и могли составлять единую массу, поэтому суд считает, что действия Фахретдиновой И.А. надлежит квалифицировать по ст.30ч.3 ст.33ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ, дополнительной квалификации еще по ст.30ч.3 ст.33ч.5 ст.228ч.1 УК РФ не требуется.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимых следует квалифицировать следующим образом:

-подсудимого Тризна А.Д. по ст.30 ч.3 ст.228.1ч.3 п. «Г» УК РФ, т.к. Тризна А.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;

-подсудимого Труфанова Д.М. по ст.30ч.3 ст.33ч.5 ст.228.1ч.3 п. «Г» УК РФ, т.к. Труфанов Д.М. совершил покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, в особо крупном размере;

-подсудимой Фахретдиновой И.А. по ст.30ч.3 ст.33ч.5 ст.228 ч.1УК РФ, т.к. Фахретдинова И.А. совершила покушение на пособничество на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Что касается действий подсудимого Щербакова А.А., то суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.30ч.3 ст.33ч.5 ст.228 ч.1УК РФ, т.к. Щербаков А.А. совершил покушение на пособничество на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Вина подсудимых Тризна А.Д., Труфанова Д.М., Щербакова А.А., Фахретдиновой И.А. каждого в совершенных преступлениях, доказана и подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

По мнению государственного обвинителя действия подсудимых Тризна А.Д. и Труфанова Д.М. каждого следует квалифицировать по ст.30ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «А,Г»УК РФ, об этом свидетельствуют исследованные в суде доказательства, в т.ч. показания свидетеля -таксиста П***, услугами которой пользовались Тризна А.Д. и Труфанов Д.М., показания последнего, данные на очной ставке с Тризной А.Д., однако суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о квалификации действий Тризны А.Д. и Труфанова Д.М. каждого именно по ст.30ч.3 ст.228.1ч.3 п. «А,Г» УК РФ, поскольку при наличие отказа от обвинений в части квалифицирующих признаков «группой лиц по предварительному сговору» стороной обвинения не представлено доказательств, подтверждающих, что Тризна А.Д. и Труфанов Д.М. совершили инкриминируемое каждому из них преступление именно организованной группой.

Ссылка стороны обвинения на показания свидетеля П*** и показания подсудимого Труфанова Д.М. на очной ставке с Тризной А.Д. противоречит требованиям ст.292 УПК РФ, т.к. при наличии того, что суд предпринял меры к обеспечению явки П***, государственный обвинитель отказался от дальнейшего ее вызова, указав, что в ее показаниях не имеется данных, которые могли бы повлиять на ход судебного следствия, ходатайств об оглашении показаний П***, а также Труфанова Д.М., данных на очной ставке с Тризной А.Д., ни кем заявлено не было. В связи с вышеизложенным суд считает, что показания свидетеля П*** и Труфанова Д.М., данные на очной ставке с Тризной А.Д., не могут быть положены в основу обвинений подсудимых Тризны А.Д. и Труфанова Д.М.

В соответствии со ст.35ч.3УКРФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее обьединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. При этом под устойчивостью группы понимается наличие ряда характерных признаков, в т.ч. такие как стабильность состава, наличие прочной связи и жесткой дисциплины, высокая степень организованности, сплоченность между участниками, наличие специфических форм и методов деятельности.

Как установлено в суде в действиях Тризны А.Д. и Труфанова Д.М отсутствует один из основополагающих признаков организованной группы, а именно наличие устойчивой группы. С учетом этого и того, что государственный обвинитель отказался от обвинений в части квалифицирующих признаков «группой лиц по предварительному сговору», суд пришел к выводу о необходимости квалифицировать действия подсудимых Тризна А.Д. и Труфанова Д.М. отдельными составами преступлений по тем квалификациям, которые указаны выше, поскольку в суде установлено, что Тризна А.Д. намеревался незаконно сбыть наркотическое средство- героин 114.73г., т.е. особо крупном размере, предпринял для этого конкретные действия. В свою очередь Труфанов Д.М. действовал с единым умыслом в интересах Тризны А.Д., т.к. согласился выступить в роли пособника в незаконном сбыте части переданного Тризной А.Д. наркотического средства- героин общей массой 8.07г., в особо крупном размере.

В обоснование отсутствия в действиях подсудимых Тризна А.Д. и Труфанова Д.М. квалифицирующего признака «организованной группы» и необходимости квалификации их действий отдельными составами преступлений, о которых указано выше, суд приводит следующие доводы.

В суде не нашло подтверждение того, что Тризна А.Д. создал организованную группу с участием Труфанова Д.М. именно с апреля 2009г. и что организованная группа действовала устойчиво в течение длительного промежутка времени.

Подсудимый Труфанов Д.М. показал, что действовал в интересах Тризны А.Д., который предложил ему помочь сбывать наркотическое средство-героин два с половиной, два месяца с момента задержания. Об этом же сроке указали свидетель И***, которая сожительствовала с Труфановым Д.М., а также другие свидетели- покупатели наркотических средств, которые изьяты не были, показания, которых судом приведены выше. Других доказательств, свидетельствующих о более раннем сроке создания организованной группы, за исключением показаний свидетелей Л***, А***, Б***, которые являются сотрудниками наркоконтроля, в суд не представлено. Показания сотрудников наркоконтроля в этой части, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку они обьективно в этой части ничем не подтверждаются, в т.ч. результатами оперативно-розыскных мероприятий, с чем согласился гособвинитель.

Не нашло подтверждение в суде и то, что Тризной А.А. и Труфановым Д.М. были вовлечены в деятельность организованной группы новые участники, а именно Щербаков А.А. и Фахретдинова И.А., роль которых заключалась в пособничестве в незаконном сбыте наркотических средств.

Из рассекреченных оперативно-розыскных материалов следует, что Щербаков А.А. и Фахретдинова И.А. фактически являлись простыми наркопотребителями, которые через Тризну А.Д. обращались к Труфанову Д.М. и также за деньги по установленным расценкам незаконно приобретали наркотические средства, а в период с 05.01.10г. по 18.01.10г. действовали в интересах Ю*** и З***, которые являлись закупщиками наркотических средств в ходе проверочных закупок, о чем Щербаков А.А. и Фахретдинова И.А. не знали. Последним обвинение в пособничестве в незаконном сбыте наркотических средств не вменялось, их действия отдельно квалифицированы по ст.30ч.3 ст.33ч.5 ст.228ч.1УКРФ, с чем согласился государственный обвинитель. При таких обстоятельствах домыслы и предположения автора обвинительного заключения относительно того, что Щербаков А.А. и Фахретдинова И.А. являлись пособниками в незаконном сбыте наркотических средств, не могут быть положены в основу обвинения.

Представленные в суд доказательства не подтверждают также того, что между Тризной А.Д. и Труфановым Д.М. существовала прочная связь и имели место устойчивые взаимоотношения, что они в достаточной степени доверяли друг другу, что в их группе существовала жесткая дисциплина и имели место специфические формы и методы деятельности.

Подтверждением этому служат показания Труфанова Д.М. и рассекреченные материалы оперативно-розыскных мероприятий, из которых следует, что согласие Труфанова Д.М. помочь Тризне А.Д. было основано лишь на его наркозависимости, в противном случае, как показал Труфанов Д.М., не стал бы помогать Тризне А.Д. Последний не посвящал Труфанова Д.М. в детали преступления, которое каким-либо особым образом, характерным для организованной группы, не готовилось и не осуществлялось. Также Тризна А.Д. не ставил в известность Труфанова Д.М. откуда берет наркотики, каким образом намерен распорядиться всей вырученной суммой денег. Более того, Тризна А.Д. контролировал Труфанова Д.М., когда тот для увеличения веса, и соответственно получения большей суммы денег, смешивал героин с сахарной пудрой. Из чего следует, что Тризна А.Д. в полной мере не доверял Труфанову Д.М. В отношениях между Тризной А.Д. и Труфановым Д.М. отсутствовала жесткая дисциплина, основанная на беспрекословном подчинении, поскольку Труфанов Д.М. не всегда выполнял указания Тризны А.Д., чтобы не быть задержанным Труфанов Д.М. должен был выносить наркотическое средство подальше от дома, чего Труфанов Д.М. не всегда делал. Их действия, формы и методы деятельности, по сути, не отличались какой-либо спецификой, и были основаны лишь на взаимовыгодных условиях, поскольку каждый из них преследовал разные цели, которые для Тризны А.Д. были наиболее выгодными, т.к. последний получал основную часть денежных средств за проданный героин. Наличие у Тризны А.Д. и Труфанова Д.М. сотовой связи и использование в речи определенных названий наркотического средства не является какой-либо характерной особенностью, позволяющей сделать вывод о наличии организованной группы, т.к. в данной среде это является обычной практикой общения.

Стороной обвинения в обоснование наличия организованной группы также указано, что Тризна А.Д., действуя совместно и согласованно с Труфановым Д.М. в период до 05.01.10г., до 06.01.10г., до 18.01.10г. при неустановленных обстоятельствах приобретал инкриминируемые наркотические средства. Однако суд считает, что данный вывод обьективно ничем не подтвержден, т.к. причастность Труфанова Д.М. к приобретению наркотических средств, которые в последующем сбывались и были изьяты, не доказана, также как не доказано то, что инкриминированные наркотические средства были приобретены в разные периоды.

Об этом свидетельствуют рассекреченные материалы оперативно-розыскных мероприятий, в которых не указывается когда, у кого и в каком количестве Тризна А.Д. приобрел наркотическое средство. В показаниях последнего об этом также сведений не имеется. Подсудимый Труфанов Д.М. как в своих показаниях, так и рассекреченных материалах указывает, что сам наркотические средства не приобретал, ему достоверно не было известно, откуда Тризна А.Д. брал наркотическое средство, в каком количестве. Прослушивание телефонных переговоров подтверждает лишь то, что Тризна А.Д. в разговорах с поставщиком называл суммы и что у него имелся долг, в связи с чем поставщик высказал намерение о прекращении поставки наркотического средства, что не исключает того, что Тризна А.Д., который не работал, при неустановленных обстоятельствах одномоментно приобрел на реализацию инкриминированное ему наркотическое средство, в особо крупном размере, за которое должен был расплатиться не иначе, как действуя с единым умыслом, незаконно сбыть разбавленное наркотическое средство по более высокой цене. Результаты проведенной экспертизы также свидетельствуют о том, что все изьятое вещество одинаково по химическому составу, могло составлять ранее единую массу. К тому же упаковка сбытого и приготовленного к сбыту героина одинакова, т.к. героин находился в фольгированной бумаге.

Доводы стороны защиты и подсудимого Тризны А.Д. о том, что последний инкриминируемого преступления не совершал, что уголовное дело сфабриковано, т.к. наркотическое средство Тризне А.Д. подбросили сотрудники наркоконтроля, что Тризну А.Д. оговорил Труфанов Д.М., что показания других свидетелей не могут быть положены в основу обвинения, т.к. основаны на догадках и эти лица наркозависимые, что действия Тризны А.Д. должны быть квалифицированы по ст.228ч.1 УК РФ суд не принимает во внимание, расценивает их, как способ избежать Тризной А.Д. наказания за совершенное особо тяжкое преступление.

В опровержение доводам о невиновности подсудимого Тризны А.Д. в совершении особо тяжкого преступления, приведена совокупность доказательств, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными. Оснований считать их недопустимыми у суда не имеется. Свидетель Б*** не подтвердил того, что дело сфабрикованно и имел место подброс наркотических средств Тризне А.Д. Показания Б*** в этой части подтвердил незаинтересованный свидетель М*** В связи с этим оснований не доверять их показаниям у суда не имеется. Также как не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого Труфанова Д.М. и показаниям других свидетелей, показания которых относительно совершенного Тризной А.Д. особо тяжкого преступления последовательны и подтверждаются рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для иной квалификации действий Тризны А.Д., в т.ч. по ст.228ч.1 УК РФ.

При определении видов и размеров наказаний суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, а также то, что:

-подсудимый Щербаков А.А. на момент совершения неоконченного преступления не судимый, вину признал полностью, имеет несовершеннолетнего ребенка, в связи с заболеванием печени и сахарным диабетом является инвалидом второй группы, его мать также является инвалидом 3 группы, характеризуется участковым инспектором милиции неудовлетворительно, однако соседями характеризуется положительно;

-подсудимая Фахретдинова И.А. не судимая, вину по неоконченному преступлению признала полностью, имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет хронические заболевания, т.ч. почек, печени, а также ВИЧ, характеризуется участковым инспектором милиции неудовлетворительно, однако по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно;

-подсудимый Тризна А.Д. со слов имеет хроническое заболевание , его престарелая мать также имеет заболевания, совершил неоконченное преступление, вместе с тем ранее судимый, в его действиях имеется рецидив преступлений, участковым инспектром милиции характеризуется отрицательно,в связи с чем суд считает, что ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без штрафа, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества.

-подсудимый Труфанов Д.М. не судимый, совершил неоконченное преступление, по которому вину признал, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению лиц, совершивших преступления, имеет малолетнего ребенка, является ветераном боевых действий, со слов имеет хроническое заболевание печени характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства являются смягчающими и в совокупности судом признаются исключительными обстоятельствами, которые позволяют суду при назначении наказания Труфанову Д.М., в отношении которого не имеется отягчающих обстоятельств, применить ст.64 УК РФ.

Что касается подсудимых Щербакова А.А., Фахретдиновой И.А. то суд, учитывая все вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить каждому из них наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление каждого из них возможно без реального отбывания наказания, а поэтому в соответствие со ст.73 УК РФ каждому из них может быть назначено условное наказание.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тризна А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание - ДЕСЯТЬ летлишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тризне А.Д. исчислять с **.**.****

Меру пресечения Тризне А.Д. оставить «Заключение под стражу» до вступления приговора в законную силу.

Труфанова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.33ч.5 ст.228.1 ч.3 п. «Г»УК РФ и назначить ему наказание

с применением ст.64 УК РФ - ШЕСТЬ лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Труфанову Д.М. исчислять с **.**.****

Меру пресечения Труфанову А.Д. оставить «Заключение под стражу» до вступления приговора в законную силу.

Щербакова А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.33ч.5 ст.228 ч.1УК РФ и назначить ему наказание - ОДИН год ПЯТЬ месяцевлишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, возложив на Щербакова А.А. дополнительные обязанности- регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Щербакову А.А. «Заключение под стражу» изменить на «Подписку о невыезде», которую оставить до вступления приговора в законную силу, немедленно освободив Щербакова А.А. в зале суда.

Засчитать Щербакову А.А. в наказание время его нахождения под стражей за период с **.**.**** по **.**.****

Фахретдинову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.33ч.5 ст.228 ч.1УК РФ и назначить ей наказание - ОДИН год ШЕСТЬ месяцевлишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, возложив на Фахретдинову И.А. дополнительные обязанности- регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Фахретдиновой И.А. «Заключение под стражу» изменить на «Подписку о невыезде», которую оставить до вступления приговора в законную силу, немедленно освободив Фахретдинову И.А. в зале суда.

Засчитать Фахретдиновой И.А. в наказание время ее нахождения под стражей за период с **.**.**** по **.**.****

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 2600 рублей возвратить в наркоконтроль, деньги в сумме 1000 руб. изьятые по месту жительства Труфанова Д.М. и деньги в сумме 200 рублей изьятые по месту жительства Тризны А.Д. обратить в доход государства, стеклянный флакон, шприцы, наркотические средства- уничтожить, детализации сотовых переговоров и записи разговоров хранить при деле, 2 сотовых телефона возвратить родственникам Тризны А.Д., 1 сотовый телефон возвратить родственникам Труфанова Д.М., 1 сотовый телефон возвратить Фахретдиновой И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Чудайкин Ю.Н.