ст.158 ч.2, ст.30 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань25 апреля 2011г

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.

Подсудимых Симорошкина А. С. и Захарова А. А.

Защитников адвокатов Ерух Ю. В. и Клишина, Г. А., представивших соответственно удостоверения *** и ордера ***

при секретаре Хусаиновой В. Н.

а также потерпевших Т***., М***, К***

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1 – 275(11) в отношении Симорошкина А.С., , ранее судимого:

Захарова А.А., ранее судимого:

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2, п. «а, б, в» ст. 158; ч.2 п. «а, в» ст. 158; ч.2 п. «а, б, в» ст. 158; ч.2 п. «а, б, в» 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 15 по 16 января 2011 года Симорошкин А. С. и Захаров А. А., находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «###», расположенного в в г. Сызрань, действуя по предварительному сговору, имея единый умысел, совершили покушение на хищение чужого имущества из дачных домиков и с территорий садово-огородных участков граждан при следующих обстоятельствах.

Так в период с 15 по 16 января 2011года Симорошкин А.С. и Захаров А.А. имея единый умысел на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, разбив кирпичную кладку, с целью хищения незаконно проникли в дачный домик на участке *** указанного выше садоводческого товарищества, откуда тайно похитили принадлежавшие Т*** оконную металлическую створку стоимостью 1000 рублей, куски арматуры в количестве 100 штук стоимостью 25 рублей каждый на сумму 2500 рублей, а всего на сумму 3500рублей, причинив в результате хищения потерпевшему значительный ущерб.

Они же, т.е. Симорошкин А. С. и Захаров А. А., в период с 15 по 16 января 2011 года продолжая свои преступные действия, находясь на территории указанного выше садоводческого товарищества, действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества проникли на участок ***, откуда тайно похитили принадлежавшие М*** металлическую створку двери стоимостью 2000 рублей, куски арматуры в количестве 270 штук стоимостью 20 рублей каждый на сумму 5400 рублей, гвоздодер-молоток стоимостью 70 рублей, 2 металлических лома общей стоимостью 200 рублей, 3 напильника общей стоимостью 100 рублей, ножницы стоимостью 100 рублей, 6 бронзовых вентилей стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, вентиль ? стоимостью 50 рублей, 5 чугунных вентилей стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 250 рублей, гайки для монтажа труб массой 30 кг стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему М*** значительный материальный ущерб на сумму 8730 рублей.

Они же, т.е. Симорошкин А.С. и Захаров А.А. продолжая свои преступные действия в период с 15 по 16 января 2011 года, находясь на территории указанного выше садоводческого товарищества, действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в дачный домик на участке ***, откуда тайно похитили принадлежавшие О*** металлическую створку окна стоимостью 1500 рублей, куски арматуры в количестве 200 штук стоимостью 20 рублей каждый на сумму 4000 рублей, всего на сумму 5500рублей причинив потерпевшей значительный ущерб.

Они же, т.е. Симорошкин А.С. и Захаров А.А. продолжая свои преступные действия в период с 15 по 16 января 2011 года находясь на территории указанного выше садоводческого товарищества, действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, незаконно, проникли в дачный домик на участке ***, откуда тайно похитили принадлежавшие К*** 2 металлические створки двери стоимостью 2000 рублей каждая на сумму 4000 рублей, металлическую бочку емкостью 100 литров стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 5500рублей, причинив в результате хищения К*** значительный материальный ущерб.

Свой преступный умысел Симорошкин и Захаров не смогли довести до конца, поскольку автомашина с частью похищенного имущества, на которой они намеревались скрыться, была задержана здесь же в садоводческом товариществе работниками милиции.

Таким образом, Симорошкин А. С. и Захаров А. А. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 п. «а, б, в» ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Симорошкин А. С. и Захаров А. А., полностью признавая свою вину в совершении преступления, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают, исковые требования потерпевших полностью признают.

Представитель государственного обвинения и потерпевшие ходатайство подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель в суде просила квалифицировать дейсвтия подсудимых одной статьей закона, поскольку все действия подсудимых охватывались единым умыслом, совершенное хищение при этом не было оконченным.

Предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Заявленные потерпевшими Т*** М*** и К*** исковые требования законны и обоснованны и в соответствии со ст. 1064ГКРФ подлежат удовлетворению. Подсудимые иски потерпевших признали.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание: оба подсудимых свою вину полностью признали, ходе следствия написали явку с повинной, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, Захаров А. А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершенное преступление не является оконченным.

В то же время Симорошкин А. С. по месту жительства характеризуется отрицательно. Симорошкин совершил преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденным за другое преступление. Принимая во внимание личность Симорошкина, который отрицательно характеризуется по месту жительства, а также степень общественной опасности совершенного им преступления суд в соответствии с ч.5 ст.73УКРФ считает необходимым отменить Симорошкину условное осуждение назначенное по приговору суда от **.**.**11г и назначить ему наказание в соответствии с правилами ст.70УКРФ.

Захаров совершил преступление, не будучи осужденным по приговору суда от **.**.**11г

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Симорошкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. «а, б, в» ст.158УК РФ и назначить ему наказание: один год шесть месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Симорошкину А. С. по приговору суда от **.**.**11г отменить.

В соответствии со ст.70УКРФ путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного по приговору Сызранского городского суда от **.**.**11г к наказанию, назначенному по настоящему приговору, определить Симорошкину А. С. по совокупности приговоров окончательное наказание: два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Симорошкину А. С. следует самостоятельно прибыть в колонию-поселение, получив предписание в Территориальном органе службы исполнения наказаний. Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10суток со дня получения копии приговора вручить осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок наказания Симорошкину А. С. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Симорошкину А. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

Признать Захарова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п.«а, б, в» ст.158УКРФ и назначить ему наказание: один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69УКРФ путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием назначенным по приговору суда от **.**.**11г определить Захарову А. А. окончательное наказание: три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Захарову А. А. до вступления приговора в законную силу изменить: подписку о невыезде на заключение под стражу.

Зачесть Захарову А. А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с **.**.**11г по **.**.**11г

Гражданский иск потерпевших Т*** К*** и М*** удовлетворить.

Взыскать с Симорошкина А.С. и Захарова А.А. солидарно в пользу Т*** 3500(три тысячи пятьсот) рублей, К*** 5500(пять тысяч пятьсот) рублей, М*** 8730(восемь тысяч семьсот тридцать) рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в пределах предусмотренных ст.317УПКРФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья