ст.228 ч.1, ст.222 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сызрань27.04.2011год.

Судья Сызранского городского суда, Самарской области: Новичкова И.А.,

с участием государственного обвинителя: Салькина Р.Х.,

адвоката: Ракочевич Н.В., предоставившей удостоверение №00 и ордер №00,

подсудимого: Можаева О.Г.,

при секретаре: Заварихиной Я.С.,

рассмотрев особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-259 в отношении:

Можаева О.Г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 228 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Можаев О.Г., в период с 1 по 10 июля 2005 года, около 12.00 часов, точные дата и время не установлены, находясь в гаражном массиве, расположенном в непосредственной близости к зданию МУЗ ГБ №00 на ул. ХХХ,№00 г.Сызрани Самарской области, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, незаконно, без соответствующего на то разрешения, приобрел путем присвоения найденного, подняв с земли пять патронов, являющихся боевыми, калибра 7,62 мм целевыми винтовочными патронами заводского изготовления отечественного производства, для винтовок образца 1891/30 гг, карабинов образца 1938 и 1940 г.г., самозарядной винтовки образца 1940г (СВТ-40), снайперской винтовки Драгунова (СВД). Убедившись в том, что это патроны, Можаев О.Г. стал незаконно хранить их в гаражном массиве, спрятав их у одного из гаражей, точное место не установлено, до декабря 2010 года. После чего Можаев О.Г., в период времени с 20.12.2010 года по 31.12.2010 года, около 15.00 часов, находясь около гаража, расположенного в вышеуказанном гаражном массиве, где ранее с целью хранения оставил найденные им пять вышеуказанных патронов, продолжая осуществлять свой преступный умысел, переложил указанные патроны в полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман зимней куртки, одетой на нем, где стал их незаконно хранить и носить по различным улицам г.Сызрани до 14.02.2011 года.

14.02.2011 года, около 14.50 часов, около дома №00 по ул. ХХХ г.Сызрани, Можаев О.Г. был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты пять патронов которые, согласно заключению эксперта №00 от **.**.**** относятся к военным калибра 7,62 мм винтовочным патронам (7,62х53) отечественного производства, изготовлены промышленным способом и являются штатными боеприпасами винтовки СВД и Мосина калибра 7,62мм. Данные патроны пригодны для стрельбы.

Тем самым Можаев О.Г. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ.

Можаев О.Г., примерно 30.11.2010 года, около 12.00 часов, точные дата и время не установлены, находясь около дач, на ул. ХХХ, более точное место не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, незаконно приобрел, нарвав листья конопли, без цели сбыта, для личного употребления, после чего сложил в полиэтиленовый пакет стал незаконно хранить при себе в левом наружном кармане куртки до 15.02.2011 года. 15.02.2011 года, около 12.00 часов, около дома №00 по ул. ХХХ г.Сызрани, Можаев О.Г. был задержана сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном виде 14,03 г., в крупном размере.

Тем самым Можаев О.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Можаев О.Г., 17.02.2011 года, около 20.40 часов, находясь в помещении магазина «Ж***», расположенного в здании ТЦ «П***» по ул. ХХХ,№00, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно LCD DVD-плеера CORTLAND DVP-725, принадлежащей ООО «Ж***», воспользовавшись тем, что рядом никого нет и его никто не видит, тайно похитил, взяв с витриныLCD DVD-плеера CORTLAND DVP-725, стоимостью 1 875,72 рубля, принадлежащий ООО «Ж***», намереваясь причинить материальный ущерб ООО «Ж***» на сумму 1 857,72 рубля, но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками охраны магазина.

Тем самым Можаев О.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Можаев О.Г. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 222 ч.1, 228 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник Ракочевич Н.В. поддержала ходатайство Можаева О.Г., государственный обвинитель Салькин Р.Х., представитель потерпевшего Б***, согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение Можаева О.Г. по ст. 222 ч.1, 228 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Можаева О.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а так же по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства дела и личность виновного. В частности, суд учитывает, что Можаев О.Г. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется, со слов имеет заболевания: хроническим гепатитом С, токсической полимиопатии (имел инвалидность 2 группы), мать-инвалид и, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие в действиях Можаева О.Г. рецидива преступлений.

С учетом личности подсудимого, который в короткий промежуток времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, совершил ряд преступлений как средней, так и небольшой тяжести, состоящего на учете в наркологическом диспансере с синдромом зависимости от опиатов, суд не находит оснований для сохранения Можаеву О.Г. условно-досрочного освобождения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Можаева О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 228 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, назначив наказание:

по ст. 222 ч.1 УК РФ – один год и шесть месяцев лишения свободы, без штрафа,

по ст. 228 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы,

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить два года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.****, окончательно определив к отбытию три года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчисляя срок наказания с **.**.****, с зачетом времени содержания его под стражей с **.**.**** по **.**.****.

Вещественные доказательства: упаковку-полимерный пакет с бумажной биркой; наркотическое средство марихуана, массой 14,03г. и семена конопли – 2,67г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:Новичкова И.А.