ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань29 апреля 2011 г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Авхутской М.М.

подсудимого Олухова С.В.,

защитника Бовгира О.Е.,

представившей удостоверение №000 и ордер №000 от **.**.****

при секретаре Бариновой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-256/11 в открытом судебном заседании в отношении:

Олухова С.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олухов С.В. 05.03.2011 года примерно в 16 часов, точное время дознанием не установлено, находясь в квартире №000 дома №000 по ул. ХХХ г.о. Сызрань Самарской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, которые находились у М*** в наружном грудном кармане куртки одетой на нем, понимая открытый, противоправный характер своих преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, вызывающе, цинично и дерзко, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, демонстративно, открыто похитил, открыв замок, который запирал карман, достал из него деньги в сумме 1500 рублей. После чего, Олухов С.В., осознавая, что потерпевший понимает, что в отношении него совершается открытое хищение денежных средств, принадлежащего ему и, воспринимает процесс их изъятия именно как преступление, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся.

Подсудимый Олухов С.В. просил рассмотреть дело в его отсутствие. В период предварительного следствия вину признал полностью и пояснял, что 05.03.11г. примерно в 11 часов он находился у своего знакомого М*** в кв. №000 дома №000 по ул. ХХХ г. Сызрани и употреблял с ним, с его сожительницей и сводным братом, где употребляли спиртные напитки. Когда водка закончилась, он стал просить у Н*** бутылку водки, но та не дала ему. М*** загородил Н***, тогда он брызнул из имеющегося у него газового баллончика в лицо М***. Это он сделал для того, что бы тот не мешал ему взять водку у Н***. Но потом он решил похитить деньги из наружного кармана куртки М***, так как видел, что он туда их положил. Он расстегнул замок кармана, вытащил деньги в сумме 1500 рублей. Он осознавал, что М*** чувствует, что он у него забирает деньги, но все же взял и ушел. Похищенное он потратил на личные нужды.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью доказательств, добытых в судебном заседании:

-показаниями потерпевшего М***, пояснившего в период предварительного следствия, что 05.03.11г. он и его сожительница Н*** приехали в гости к своему сводному брату В***, который проживает по ул. ХХХ №000, кв.№000 в г. Сызрани. Днем к ним в гости пришел мало знакомый Олухов . Все вместе употребляли спиртные напитки. Брат уснул, а он и Олухов продолжали употреблять спиртное. Когда водка закончилась. Олухов стал требовать бутылку водки у его сожительницы. Он встал между ними, но Олухов брызнул ему в лицо из газового баллончика. Он сразу закрыл глаза руками потерял ориентацию. Н*** убежала. А он остался с Олуховым вдвоем. Олухов расстегнул молнию у него на кармане в куртке и вытащил находящиеся в нем деньги в сумме 1500 рублей. До этого Олухов видел, как он их туда положил. Он чувствовал, как Олухов забирал деньги. После этого он обратился в милицию;

-протоколами личного досмотра и изъятия от 05.03.11г., согласно которым у Олухова С.В. был изъят газовый баллончик (л.д. 13-14);

-рапортом заместителя командира 1-го мобильного взвода ОР ППСМ УВД по г.о. Сызрань, согласно которого Олухов был задержан и доставлен в УВД по г.о. Сызрань (л.д.12).

Таким образом, действия Олухова С.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, то есть он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, является инвалидом 2 группы, болен циррозом печени, что судом признается смягчающими его ответственность обстоятельствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Олухова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Олухова С.В. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Олухова С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Олухову С.В. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: газовый баллончик, упакованный в белый лист бумаги, хранящийся в УВД по г.о. Сызрань – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Олуховым С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Т.В. Ерух