ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Сызрань28 апреля 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Авхутской М.М.

ПодсудимогоКоролева К.А.

Защитника Плотникова О.Л., предоставившего удостоверение №000 и ордер №000

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также потерпевшей Т***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-295(11) в отношении

Королева К.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "б, в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев К.А. в период времени с 22.00 часов 26 февраля 2011 года до 06.00 часов 27 февраля 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в зале квартиры №000 дома №000 по ул. ХХХ г. Сызрани, тайно от спящих в соседней комнате Т*** и К***, подошел к металлическому ящику, находящемуся в стенке, предназначенному для хранения документов и ценностей, и с помощью ключа обнаруженного рядом с ящиком, Королев К.А. открыл замок на ящике, рукой незаконно проник в ящик, откуда тайно похитил; следующие предметы: золотое обручальное кольцо стоимостью 10 000 рублей, золотой крестик стоимостью 2 000 рублей, золотую цепочку с кулоном в виде подковы общей стоимостью 3 000 рублей, золотые серьги в количестве 2 штук общей стоимостью 3 000 рублей, лом золота в виде двух порванных цепочек и трех коронок от зубного протеза общей стоимостью 8 000 рублей, а всего тайно похитил на общую сумму 26 000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб владельцу имущества Т*** на указанную сумму, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, своими действиями Королев К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. "б, в" УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Королев К.А заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Королев К.А согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Королева К.А в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Королеву К.А, последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Королева К.А следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. "б, в" УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Королеву К.А наказание в виде лишения свободы. Учитывая также личность подсудимого, который написал явку с повинной, со слов имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что является обстоятельствами, смягчающим наказание, вину признал, в содеянном раскаялся, похищенное изъято и возвращено потерпевшей, которая на реальном лишении свободы не настаивает, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ, и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "б, в" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Применить к Королеву К.А ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Королева К.А не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Королеву К.А оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Т***:- золотое обручальное кольцо, золотой крестик, золотые цепочки 3 штуки, кулон в виде подковы, золотые серьги в количестве 2 штук, лом золота в виде трех коронок от зубного протеза - возвратить по принадлежности потерпевшей. Договор №000 ООО «###» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Узбекова Г.М.