ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань27 апреля 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Авхутской М.М.

Подсудимого Гавришова М.А.

Защитника Поповой Л.И., предоставившей удостоверение №000 и ордер №000

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-287(11) в отношении

Гавришова М.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гавришов М.А. 19 февраля 2011 года примерно в 16.00 часов точное время дознанием не установлено, находясь у ТЦ «Х***», расположенного по адресу ул. ХХХ №000, г. Сызрани, Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин (диацетилморфин) незаконно приобрел за 500 рублей, у неизвестного ему мужчины по имени С***, фольгированный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой в высушенном виде 0,80 грамма, что является крупным размером и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для собственного употребления, в левом боковом кармане своих трико до 24 февраля 2011 года.

24 февраля 2011 года, в 15 часов 35 минут у дома №000 по ул. ХХХ, г. Сызрани, Самарской области Гавришов М.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, начатого в 15 часов 40 минут Гавришов М.А. из левого бокового кармана трико, одетых на нем, выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта №000 от **.**.***** вещество, согласно сопроводительному документу изъятое у Гавришова М.А. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Первоначальная масса наркотического средства составила 0,80 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой в высушенном виде 0,80 грамма является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Гавришов М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Гавришов М.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Гавришов М.А. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Гавришова М.А. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Гавришову М.А., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гавришова М.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, вину признал, в содеянном раскаялся, со слов проходил в 1999-2000 годах в течение 9 месяцев службу , имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, но как лицо, употребляющее наркотические средства, состоит на учете в СНД , ранее судим, совершил новое умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в период испытательного срока, на путь исправления не встал, ранее хотя и судим за умышленное преступление небольшой тяжести, однако постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 80 Самарской области от **.**.***** испытательный срок был продлен на 1 месяц за неявку на регистрацию, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 80 Самарской области от **.**.***** испытательный срок был продлен на 2 месяца и возложена дополнительная обязанность находиться по месту жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов также за неявку на регистрацию, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены, однако данное обстоятельство характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и с учётом вышеизложенного - личности и обстоятельств совершения преступления, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом требований ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Гавришова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Гавришову М.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 80 Самарской области от **.**.***** отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 80 Самарской области от **.**.***** и окончательно к отбытию Гавришову М.А. определить 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гавришову М.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гавришову М.А. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с **.**.*****.

Вещественные доказательства, хранящиеся УВД по г.о. Сызрань - сверток из бумаги белого цвета, внутри которого имеется 1 фольгированный сверток, с наркотическим средством героин, остаточной массой 0,72 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гавришовым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Узбекова Г.М.