ст.158 ч.2, ст.158 ч.2, ст.158 ч.2, ст.158 ч.2 УК РФ и др.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 25 февраля 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Симонова К.Ю.,

подсудимых Блинова А.А., Цыганова Д.В.,

защитников Федоровой Т.М.,, представившей удостоверение № *** и ордер № ***, Торховой Т.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Верещагиной А.А.,

а также с участием потерпевших Е**, Г**, Р**, П**, Ю**, представителя ООО « » А**,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-89/11 г.в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Блинова А.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Цыганова Д.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блинов А.А. **.**.****г около 16 час. 00 мин., совместно с Цыгановым Д.В., вступив в предварительный сговор и имея совместный преступный умысел, направленный на хищение труб из подвала дома № *** по ул. ** гор. Сызрани, подошли к первому подъезду вышеуказанного дома. Заранее обговорив свои совместные действия, согласно которым Блинов и Цыганов должны были проникнуть в подвал, откуда тайно похитить металлические трубы, которые впоследствии на транспорте отвезти в пункт приема металла, продать по паспорту Блинова А.А., а вырученные от продажи труб деньги разделить между собой.

Согласно данной договоренности, Блинов А.А. и Цыганов Д.В., зашли в первый подъезд дома № *** по ул. ** гор. Сызрани, подошли к двери, ведущей в подвал, Блинов А.А. неустановленным предметом сорвал замок на двери, после чего Блинов и Цыганов, незаконно проникли в подвал, откуда тайно совместно похитили трубу ф 100 мм - 32 п.м. стоимостью 1031 руб. 50 коп. за м/п на общую сумму 33008 рублей, трубу ф 50 мм - 8 п.м. стоимостью 468 руб. 50 коп за м/п на общую сумму 3748 рублей, отвод ф 100 х 45 град - 24 шт. стоимостью 312 руб. 50 коп. за один на общую сумму 7500 рублей, тройник ф 100 х 45 град в количестве 15 шт. стоимостью 612 рублей за один на общую сумму 9180 рублей, а всего тайно совместно похитили имущества на общую сумму 53 436 рублей, после чего удерживая при себе похищенное, намереваясь распорядиться им в своих корыстных целях, с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ООО « » материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Цыганов Д.В. и Блинов А.А., совместно, используя паспорт последнего, указанные металлические изделия продали в пункт приема металла ООО « », а вырученные деньги разделили между собой и потратили на свои собственные нужды.

Таким образом, Блинов А.А. и Цыганов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Блинов А.А., в период с октября 2010 года, до 07-00 час. **.**.****г, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в ГСК « », расположенный по ул. ** гор. Сызрани. Находясь в данном гаражном массиве Блинов А.А., имея при себе специально принесенные с собой для открытия реечных, винтовых и навесных замков отвертки и ключи различной модификации, стал выбирать гараж, закрытый на реечный замок, с целью открыть замок имеющимися у него инструментами. Проходя по гаражному ряду, Блинов А.А., увидев, что на воротах гаража № *** имеется реечный замок, Блинов А.А. осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся при нем инструментов и ключей взломал реечный замок на воротах гаража, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил четыре автомобильных покрышки марки «Амтел Норд Мастер», которые были установлены на диски, стоимостью 1750 рублей за одно колесо с диском, на общую сумму 7000 рублей. После этого Блинов А.А. удерживая при себе похищенное, намереваясь распорядиться им в своих корыстных целях, с места совершения преступления скрылся, тайно, похитив таким образом имущество Е** на общую сумму 7000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Таким образом, Блинов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Блинов А.А., в период с 19-00 час. **.**.****г до 9-00 час. **.**.****г, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества вступил в преступный сговор с Цыгановым Д.В., с которым они совместно решили совершить кражу и для этой цели распределили обязанности, согласно которым они решили придти в ГСК, расположенный в Юго-Западном районе, где выбрать гараж, замки на воротах которого смог бы открыть имеющимися при себе инструментами Блинов А.А., имеющий навык взлома реечных, винтовых и навесных замков и совместно похитить из гаража имущество, которое впоследствии они решили продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению.

Достигнув данной договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с 19-00 час. **.**.****г до 09-00 час. **.**.****г, точное время следствием не установлено, Блинов А.А. и Цыганов Д.В., имея специально принесенные с собой для взлома реечных, винтовых и навесных замков отвертки и ключи различной модификации, пришли в ГСК-***, расположенный по ул. ** гор. Сызрани, где стали выбирать гараж, калитка которого была бы заперта на замки, которые бы смог открыть Блинов А.А., имеющимися у него инструментами. Проходя по гаражному ряду, увидев, что на калитке гаража № *** имеется реечный замок, Цыганов Д.В. по достигнутой договоренности встал в стороне и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить о возможной опасности Блинова А.А., который в свою очередь, с помощью имеющихся при нем инструментов и ключей взломал реечный замок на воротах гаража № *** Взломав замок, Цыганов Д.В. и Блинов А.А., совместно, незаконно проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили: электродрель «Саратов» стоимостью 500 рублей, электродрель стоимостью 400 рублей, два кислородных шланга длиной по 25 метров каждый стоимостью 35 рублей за метр на сумму 1750 рублей, редуктор кислородный стоимостью 800 рублей, редуктор пропановый стоимостью 800 рублей, два дейдвуда от лодочного мотора «Вихрь 25», стоимостью 500 рублей за один на сумму 1000 рублей, два поршня от лодочного мотора «Вихрь 25» стоимостью 200 рублей за один, на сумму 400 рублей, телевизор «Горизонт» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3000 рублей, пять поршней к мотороллеру «Муравей» общей стоимостью 700 рублей, канистру, не представляющую материальной ценности, в которой находился бензин марки А76 объемом 20 литров общей стоимостью 360 рублей, пять гребных винтов от лодочного мотора «Вихрь 25» стоимостью 300 рублей за один, на сумму 1500 рублей, две катушки от спиннинга, стоимостью 200 рублей за одну, на сумму 400 рублей, три спиннинга, стоимостью 450 рублей за один на сумму 1350 рублей, спиннинг стоимостью 150 рублей, чехол для удочек стоимостью 400 рублей, резак газовый стоимостью 1500 рублей, шоколад «Сударушка» в количестве 10 штук, стоимостью 21 руб. за одну, на сумму 210 рублей, термос металлический емкостью 1,5 л. стоимостью 800 рублей, набор головок стоимостью 260 рублей, 4 кг. меди стоимостью 190 рублей за килограмм на сумму 760 рублей, 3 кг. бронзы, стоимостью по 113 рублей за килограмм на сумму 339 рублей, «улитку» от мотороллера «Муравей» стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 17879 рублей. После этого Блинов А.А. и Цыганов Д.В. удерживая при себе похищенное, намереваясь распорядиться им в своих корыстных целях, с места совершения преступления скрылись, тайно, совместно похитив таким образом имущество Б** на общую сумму 17879 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Блинов А.А. и Цыганов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Блинов А.А., в период с 15-00 час. **.**.****г до 15-00 час. **.**.****г, точные время и дата следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества вступил в преступный сговор с Цыгановым Д.В., с которым они совместно решили совершить кражу и для этой цели распределили обязанности, согласно которым они решили придти в ГСК, расположенный в Юго-Западном районе, где выбрать гараж, замки на воротах которого смог бы открыть имеющимися при себе инструментами Блинов А.А., имеющий навык взлома реечных, винтовых и навесных замков и совместно похитить из гаража имущество, которое впоследствии они решили продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению.

Достигнув данной договоренности, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в период с 15-00 час. **.**.****г до 15-00 час. **.**.****г, точные время и дата следствием не установлены, Блинов А.А. и Цыганов Д.В., имея при себе специально приготовленные для взлома реечных, винтовых и навесных замков отвертки и ключи различной модификации, пришли в ГСК-***, расположенный по ул. ** гор. Сызрани, где стали выбирать гараж, калитка которого была бы заперта на замки, которые бы смог открыть Блинов А.А., имеющимися у него инструментами. Проходя по гаражному ряду, увидев, что на воротах гаража № *** имеется винтовой и реечный замки, Цыганов Д.В. по достигнутой договоренности встал в стороне и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить о возможной опасности Блинова А.А., который в свою очередь, с помощью имеющихся при нем инструментов и ключей взломал винтовой и реечный замки на воротах указанного гаража. Взломав замки, Цыганов Д.В. и Блинов А.А., совместно незаконно проникли внутрь гаража № ***, откуда тайно, совместно, похитили: электролобзик «ПМЗ - 600Э» стоимостью 1000 рублей, электродрель «BORT» стоимостью 800 рублей, электродрель «HANDER» стоимостью 800 рублей, болгарку «BORT», стоимостью 1300 рублей, набор сверл стоимостью 2000 рублей, угловую шлифовальную машинку «Ураган» стоимостью 1500 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, кабель разного сечения общей длиной 150 метров, общей стоимостью 10000 рублей, две автомобильных покрышки «Клебер 4» с дисками, стоимостью 5000 рублей за колесо на сумму 10000 рублей, две автомобильных покрышки «Нокиа Хаперлита 4» с дисками, стоимостью 5000 рублей за колесо на сумму 10000 рублей, сварочный аппарат «NM 300» стоимостью 5000 рублей, шлифовальную машину стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 44 400 рублей. После этого Блинов А.А. и Цыганов Д.В. удерживая при себе похищенное, намереваясь распорядиться им в своих корыстных целях, с места совершения преступления скрылись, тайно, совместно, похитив таким образом имущество Ю** на общую сумму 44 400 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Блинов А.А. и Цыганов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Блинов А.А., в период с **.**.****г, до 14-00 час. **.**.****г, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в ГСК-26, находящийся около СТО, расположенной по адресу: гор. Сызрань ул. **, ***. Находясь в данном гаражном массиве Блинов А.А., имея при себе специально принесенные с собой для взлома реечных, винтовых и навесных замков отвертки и ключи различной модификации, стал выбирать гараж, закрытый на реечный замок, с целью открыть замок имеющимися у него инструментами. Проходя по гаражному ряду, Блинов А.А., увидев, что в воротах гаража № ***» имеются реечный и винтовой замки, Блинов А.А. осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся при нем инструментов и ключей взломал винтовой и реечный замки на воротах гаража № *** после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил четыре автомобильных покрышки марки «AmtelNordMaster», которые были установлены на диски, стоимостью по 2000 рублей за одно колесо с диском, на общую сумму 8000 рублей. После этого Блинов А.А. удерживая при себе похищенное, намереваясь распорядиться им в своих корыстных целях, с места совершения преступления скрылся, тайно похитив таким образом имущество Г** на общую сумму 8000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Блинов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Блинов А.А., в период с 14-00 час. **.**.****г до 13 час. 15 мин. **.**.****г, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества вступил в преступный сговор с Цыгановым Д.В., с которым они совместно решили совершить кражу и для этой цели распределили обязанности, согласно которым они решили придти в ГСК, расположенный в Юго-Западном районе, где выбрать гараж, замки на воротах которого смог бы открыть имеющимися при себе инструментами Блинов А.А., имеющий навык взлома реечных, винтовых и навесных замков и совместно похитить из гаража имущество, которое впоследствии они решили продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению.

Достигнув данной договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с 14 час. 00 мин. **.**.****г до 13 час. 15 мин. **.**.****г, точные дата и время следствием не установлены, Блинов А.А. и Цыганов Д.В., имея при себе специально приготовленные для взлома реечных, винтовых и навесных замков отвертки и ключи различной модификации, пришли в ГСК « », расположенный по ул. ** гор. Сызрани, где стали выбирать гараж, калитка которого была бы заперта на замки, которые бы смог открыть Блинов А.А., имеющимися у него инструментами. Проходя по гаражному ряду, увидев, что на воротах гаража № *** имеется реечный замок, Цыганов Д.В. по достигнутой договоренности встал в стороне и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить о возможной опасности Блинова А.А., который в свою очередь, с помощью имеющихся при нем инструментов и ключей взломал реечный замок на воротах указанного гаража. Взломав замок, Цыганов Д.В. и Блинов А.А., совместно незаконно проникли внутрь гаража № ***, откуда тайно, совместно, похитили: две автомобильные покрышки марки «Gislaved» R 13, стоимостью 1900 рублей за одну, на сумму 3800 рублей, две автомобильные покрышки «Goodyear» R 13, стоимостью 2000 рублей за одно, на сумму 4000 рублей, четыре автомобильных покрышки марки «Кама-503» R13, которые были установлены на диски, стоимостью 2000 рублей за одно колесо с диском на сумму 8000 рублей, автомобильную покрышку, которая была установлена на диск общей стоимостью 1500 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 17 300 рублей. После этого Блинов А.А. и Цыганов Д.В. удерживая при себе похищенное, намереваясь распорядиться им в своих корыстных целях, с места совершения преступления скрылись, тайно, совместно, похитив таким образом имущество ГАР** на общую сумму 17300 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Блинов А.А. и Цыганов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Блинов А.А., в период с 18 час. 30 мин. **.**.****г до 15 час. 40 мин. **.**.****г, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества вступил в преступный сговор с Цыгановым Д.В., с которым они совместно решили совершить кражу и для этой цели распределили обязанности, согласно которым они решили придти в ГСК, расположенный в Юго-Западном районе, где выбрать гараж, замки на воротах которого смог бы открыть имеющимися при себе инструментами Блинов А.А., имеющий навык взлома реечных, винтовых и навесных замков и совместно похитить из гаража имущество, которое впоследствии они решили продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению.

Достигнув данной договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с 18 час. 30 мин. **.**.****г до 15 час. 40 мин. **.**.****г,, точные дата и время следствием не установлены, Блинов А.А. и Цыганов Д.В., имея при себе специально приготовленные для взлома реечных, винтовых и навесных замков отвертки и ключи различной модификации, пришли в ГСК-56, расположенный по ул. ** гор. Сызрани, где стали выбирать гараж, калитка которого была бы заперта на замки, которые бы смог открыть Блинов А.А., имеющимися у него инструментами. Проходя по гаражному ряду, увидев, что на воротах гаража № *** имеется реечный и винтовой замки, Цыганов Д.В. по достигнутой договоренности встал в стороне и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить о возможной опасности Блинова А.А., который в свою очередь, с помощью имеющихся при нем инструментов и ключей, взломал винтовой и реечный замки на воротах указанного гаража. Взломав замки, Цыганов Д.В. и Блинов А.А., совместно незаконно проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили: четыре автомобильные покрышки марки «Кама-217», которые были установлены на диски, стоимостью 4000 рублей за одно колесо с диском на сумму 16000 рублей, автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 1000 рублей, две автомобильные покрышки марки «Medved», которые были установлены на диски, стоимостью 2200 рублей за одно колесо с диском на сумму 4400 рублей, две автомобильные покрышки марки «Cordiant», которые были установлены на диски, стоимостью 2200 рублей за одно колесо с диском на сумму 4400 рублей, велосипед «BlackHorse» стоимостью 4500 руб., велосипед «Стелс», стоимостью 1500 рублей, телевизор «GoldStar» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1500 рублей, три автомобильных диска стоимостью 500 руб. за один на сумму 1500 рублей, четыре уголка размером 40х40 мм, стоимостью 250 рублей за штуку, на сумму 1000 рублей, а всего совместно похитили имущества на общую сумму 35 800 рублей. После этого Блинов А.А. и Цыганов Д.В. удерживая при себе похищенное, намереваясь распорядиться им в своих корыстных целях, с места совершения преступления скрылись, тайно, совместно похитив, таким образом, имущество Р** на общую сумму 35800 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб.

Таким образом, Блинов А.А. и Цыганов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Блинов А.А., в период с 18-00 час. **.**.****г до 15-00 час. **.**.****г, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в ГСК-***, находящийся по ул. ** гор. Сызрани. Находясь в данном гаражном массиве Блинов А.А., имея при себе специально принесенные с собой для открытия реечных, винтовых и навесных замков отвертки и ключи различной модификации, стал выбирать гараж, закрытый на реечный замок, с целью открыть замок имеющимися у него инструментами. Проходя по гаражному ряду, Блинов А.А., увидев, что на воротах гаража № *** имеются реечный и навесной замки, Блинов А.А. осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся при нем инструментов и ключей взломал навесной и реечный замки на воротах гаража, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: четыре автомобильных покрышки марки «Барун» R14 185/65, которые были установлены на диски, стоимостью 3000 рублей за одно колесо с диском на сумму 12000 рублей, сварочный аппарат «ММА-180М» стоимостью 7800 рублей, болгарку «Кельнер» стоимостью 1500 рублей, электродрель «Хандлер» стоимостью 1500 рублей, четыре автомобильных покрышки марки «Баргузин» R 14, которые были установлены на диски, стоимостью 1000 рублей за колесо с диском на сумму 4000 рублей, набор ключей стоимостью 5000 рублей. После этого Блинов А.А. удерживая при себе похищенное, намереваясь распорядиться им в своих корыстных целях, с места совершения преступления скрылся, тайно похитив, таким образом, имущество Парменова А.А. на общую сумму 31 800 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Блинов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Блинов А.А., **.**.****г около 23-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества вступил в преступный сговор с Цыгановым Д.В., с которым они совместно решили совершить кражу и для этой цели распределили обязанности, согласно которым они решили придти в ГСК, расположенный на ул. ** гор. Сызрани, где выбрать гараж, замки на воротах которого смог бы открыть имеющимися при себе инструментами Блинов А.А., имеющий навык взлома реечных, винтовых и навесных замков и совместно похитить из гаража имущество, которое впоследствии они решили продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению.

Достигнув данной договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору, **.**.****г около 23 час. 10 мин., Блинов А.А. и Цыганов Д.В., имея при себе специально приготовленные для взлома реечных, винтовых и навесных замков отвертки и ключи различной модификации, пришли в ГСК, расположенный по ул. ** гор. Сызрани около дома № ***», где стали выбирать гараж, калитка которого была бы заперта на замки, которые бы смог открыть Блинов А.А., имеющимися у него инструментами. Проходя по гаражному ряду, увидев, что на воротах гаража № *** имеется реечный замок, Цыганов Д.В. по достигнутой договоренности встал в стороне и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить о возможной опасности Блинова А.А., который в свою очередь, с помощью имеющихся при нем инструментов и ключей взломал реечный замок на воротах указанного гаража. Взломав замок, Цыганов Д.В. и Блинов А.А., совместно незаконно проникли внутрь гаража № ***, откуда тайно похитили: четыре автомобильные покрышки марки «Gislaved» с дисками стоимостью 1000 рублей за одно колесо с диском, на сумму 4000 рублей, одну автомобильную покрышку марки «Goodyear» с диском, общей стоимостью 1000 рублей, автомагнитолу «Хендай» стоимостью 1000 рублей, сумку стоимостью 100 рублей, шесть компакт-дисков, не представляющих материальной ценности, чай «Майский» Корона Российский империи» в количестве 5 пачек стоимостью 30 руб. за одну на сумму 150 рублей, чай «Лисма крепкий» стоимостью 70 руб. за пачку на сумму 210 рублей, двенадцать бутылок водки «Кедровица» стоимостью 143 руб. за одну на сумму 1716 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 8176 рублей. После этого Блинов А.А. и Цыганов Д.В. удерживая при себе похищенное, намереваясь распорядиться им в своих корыстных целях, с места совершения преступления скрылись, тайно, совместно похитив, таким образом, имущество П** на общую сумму 8 176 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Блинов А.А. и Цыганов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Блинов А.А. и Цыганов Д.В. свою вину в содеянном признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства и пояснили суду, что предьявленные обвинения каждому, им понятны и они с ним согласны, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски потерпевших признают в полном обьеме.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о гражданских исках потерпевших о возмещении материального ущерба, которые подсудимые признали полностью, суд считает их законными и обоснованными и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, а поэтому считает необходимым взыскать с Блинова А.А. в пользу Е** - 7 000 рублей, в пользу П** - 24 000 рублей, в пользу Г** - 8 000 рублей, с Блинова А.А. и Цыганова Д.В. взыскать солидарно в пользу ООО «УК «ЖЭС» - 53 436 рублей, в пользу Ю** - 38 400 рублей, в пользу Р** - 4 000 рублей. Иск потерпевшего Б** на сумму 14 879 рублей не может быть рассмотрен, в связи с его смертью. За правопреемниками умершего Б** необходимо признать право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личности подсудимых, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, их явки с повинной, по месту жительства соседями характеризуются положительно, имеют на иждивении малолетних детей, страдают заболеваниями, активно способствовали раскрытию преступлений и содействовали уменьшению причиненного ущерба, который частично возмещен потерпевшим Б**, Ю**, Р**, П**, полностью возмещен потерпевшим ГАР**, П**,что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении каждого подсудимого. Суд также учитывает, что Цыганов Д.В. по месту работы характеризуется положительно, проживает с матерью - пенсионером, что также судом признается обстоятельствами, смягчающим наказание. По месту жительства участковым уполномоченным милиции оба подсудимых характеризуются отрицательно.

Вместе с тем, суд учитывает, что Блинов А.А. и Цыганов Д.В. оба ранее судимы, в их действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в отношении каждого подсудимого.

Кроме того, Блинов А.А. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от **.**.****г, которое подлежит отмене.

Кроме того, суд учитывает, что Цыганов Д.В. совершил преступление, будучи осужденным за умышленное преступление, в период испытательного срока, не отбыв наказания, в связи с чем подлежит отмене условное осуждение, назначенное ему по приговору суда от **.**.****г.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, суд считает необходимым назначить Блинову А.А. и Цыганову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ при назначении наказания подсудимым, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Блинова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ООО « ») - 1 год и 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у Б**) - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у Ю**) - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ГАР**) - 1 год и 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у Р**) - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у П**) - 1 год и 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у Е**) - 1 год и 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у Г**) - 1 год и 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у П**) - 1 год и 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Блинову А.А. по совокупности преступлений окончательное наказание - 3 года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения в назначенному наказанию по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.****г определить Блинову А.А. окончательное наказание - 4 года и 6 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Блинову А.А. исчислять с **.**.****г, с зачетом времени содержания под стражей с **.**.****г по **.**.****г.

Меру пресечения Блинову А.А. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным Цыганова Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ООО « ») - 1 год и 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у Б**) - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у Ю**) - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ГАР**) - 1 год и 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у Р**) - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у П**) - 1 год и 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Цыганову Д.В. по совокупности преступлений окончательное наказание - 2 года и 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Цыганову Д.В. по приговору Сызранского городского суда от **.**.****г - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.****г определить Цыганову Д.В. окончательное наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Цыганову Д.В. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Цыганову Д.В. исчислять с **.**.****г, с зачетом времени содержания под стражей с **.**.****г по **.**.****г.

Взыскать с Блинова А.А. в пользу Е** - 7 000 рублей, в пользу П** - 24 000 рублей, в пользу Г** - 8 000 рублей.

Взыскать солидарно с Блинова А.А. и Цыганова Д.В. в пользу ООО « » - 53 436 рублей, в пользу Ю** - 38 400 рублей, в пользу Р** - 4 000 рублей.

Признать за правопреемниками умершего потерпевшего Б** право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: четыре колеса марки «Гиславед», одно колесо марки «Гудиер», сумку из материала бело-серого цвета, коробки и компакт - диски, автомагнитолу «Хендай», пять пачек чая «Майский Корона российской империи», две упаковки чая «Майский в пакетиках», 12 бутылок водки «Кедровица», находящиеся на хранении у потерпевшего П** - возвратить П**;

- гарантийный талон на телевизор «GoldStar», автомагнитолу «Pioneer», велосипед «BlackHorse», четыре колеса марки «Кама-217» с дисками, телевизор «GoldStar», два колеса марки «MEDVED» и два колеса марки «Cordiant», реечный замок с ключом, находящиеся на хранении у потерпевшей Р** - возвратить Р**;

- телевизор «HORIZONT» сер № ***, блок дистанционного управления к телевизору - передать Б**;

- сварочный аппарат «ММА-180М», товарный чек и гарантийный талон к сварочному аппарату, находящийся на хранении у потерпевшего П** - возвратить П**;

- сварочный аппарат «NM 300», шлифовальную машинку «Narex», инструкцию по применению дрели «HANDER», руководство по эксплуатации лобзика «ПМЗ-600Э», инструкцию по эксплуатации угловой шлифовальной машины «URAGAN» и гарантийный талон к шлифовальной машине «URAGAN»,находящиеся на хранении у потерпевшего Ю** - возвратить Ю**;

- четыре автомобильных покрышки марки «Кама - 503» с дисками, одно колесо с диском марки «Матадор», рейку от реечного замка, две автомобильные покрышки марки «Gisloved» R 13 и две автомобильные покрышки марки «Goodier» R 13, находящиеся на хранении у потерпевшего ГАР** - возвратить ГАР**;

- автомобильную покрышку марки «Гисловед» R13, автомобильную покрышку марки «Гисловед» R 14, автомобильную покрышку марки «Амтел» - изъятые при обыске в пункте шиномонтажа «Сто колес», расположенном напротив дома № *** по ул. ** г. Сызрани; две автомобильные покрышки марки «Гисловед» R 13, изъятые в ходе обыска в пункте шиномонтажа «Сто колес», расположенном по адресу: гор. Сызрань ул. ** д. ***», находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Сызрань - возвратить по принадлежности;

- квитанцию № *** и приемо-сдаточный акт № *** от **.**.****г, договор № *** от **.**.****г, детализацию вызовов с абонентского номера за период с **.**.****г по **.**.****г; детализацию вызовов с абонентского номера за период с **.**.****г до **.**.****г; детализацию вызовов с абонентского номера за период с **.**.****г до **.**.****г - хранить при уголовном деле;

- сумку с отвертками и двумя связками ключей, перчатки, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.о. Сызрань - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н. Волков