ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 28 января 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Ирха Е.В.

подсудимой Рой Л. А.

защитника адвоката Саламатова В.А. представившего удостоверение №000 и ордер №000

при секретаре Хусаиновой В. Н.

а также потерпевшей Д***

Рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 06(11) в отношении Рой Л.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Рой Л.А. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

В ночь на 21 июня 2010года примерно в 1 час. Рой Л.А., находясь в доме №000 по ул. ХХХ в г. Сызрань в ходе ссоры с Б*** на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью убийства нанесла Б*** множество ударов ножом по шее, туловищу и конечностям.

В результате этого Б*** наряду с другими были причинены телесные повреждения в виде:

-слепого, проникающего в забрюшинное пространство справа ранение правой подлопаточной области с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры справа, 12 правого ребра, околопочечной клетчатки справа, правой почки;

-множественных (19) слепых непроникающих ранений шеи, туловища, верхних и нижних конечностей с повреждением мягких тканей и кровеносных сосудов;

От указанных телесных повреждений осложнившихся наружным и внутренним кровотечением, массивной кровопотерей Б*** скончалась здесь же на месте происшествия.

Подсудимая Рой Л.А. свою вину в совершении преступления не признала и показала, что действительно в ночь на **.**.**** она вместе со Столяровым, В***, Т*** и Б*** распивали спиртные напитки в доме №000 по ул. ХХХ. Т*** пожаловался на то, что Б*** водит в дом чужих мужчин. Б*** в это время лежала на кровати в комнате. Она подошла к Б***, спросила, правду ли говорит Т***. Б*** подтвердила слова Т***. Вернувшись на кухню, она продолжала распивать спиртное. Уже примерно в 1 час Б*** решила поговорить (разобраться) с Б***, прошла к ней в комнату. Б*** отсутствовала примерно 20минут. Она решила пойти посмотреть, что делается в комнате. Войдя в комнату, увидела лежавшую на кровати Б***. Б*** усевшись на Б***, держала в руке нож и что-то говорила Б***. Последняя что-то отвечала. Выйдя из комнаты, она прошла на кухню, выпив спиртного, прошла в другую комнату, где легла спать на кровать. Проснулась уже после того как её задержали работники милиции. Что произошло в доме, она не знает, криков не слышала, как в дом пришли работники милиции, не помнит. С Б*** она не дралась, нож в руки не брала. Б*** была убита Б***, а все присутствующие в доме оговорили её, выгораживая тем самым Б***. Об этом ей уже потом в своем письме сообщил отбывающий наказание в местах лишения свободы Я***. Явку с повинной она писала будучи ещё в состоянии опьянения. Свои первоначальные показания в ходе следствия она давала под давлением со стороны следователя С***, который угрожал ей привлечением к ответственности по ч.2 ст.105УКРФ. Был случай, когда она подписала незаполненный бланк протокола допроса. С материалами уголовного дела она не была ознакомлена. В деле отсутствует экспертиза подногтевого содержимого.

Несмотря на непризнание подсудимой своей вины её вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

В ходе судебного разбирательства были оглашены показания Рой Л.А. которые она давала в ходе следствия и явка с повинной (л.д. 29, 41-43, 93-95, 162-164). Согласно этим показаниям в ночь на 21июня 2010г. находясь в доме №000 по ул. ХХХ во время ссоры, взяв на кухне кухонный нож, она нанесла этим ножом удары Б***.

В суде подсудимая показала, что в момент случившегося нож в руки не брала и ударов ножом Б*** не наносила. Свои первоначальные показания давала под давлением со стороны следователя, явку с повинной писала, будучи ещё в нетрезвом состоянии.

Давая оценку показаниям Рой Л.А. суд считает, что её отказ от первоначальных показаний объясняется стремлением уклониться от ответственности за содеянное.

Доводы подсудимой о том, что входе следствия она давала показания под воздействием со стороны следователя, по мнению суда, надуманы и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Об обстоятельствах случившегося подсудимая в ходе следствия была допрошена неоднократно. Во всех случаях Рой давала показания в присутствии защитника. Протоколы допросов подписала без каких-либо оговорок и замечаний. В ходе всего следствия Рой с жалобами на действия работников милиции никуда не обращалась.

Доводы подсудимой о давлении на неё со стороны следователя не нашли в суде своего подтверждения.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля следователь С*** показал, что до случившегося не был знаком с подсудимой. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Рой. Впервые он увидел подсудимую 21 июня 2010года практически сразу после её задержания работниками милиции. Рой была в состоянии опьянения, однако, передвигалась самостоятельно и поведение её было вполне осознанным. В этот же день к вечеру Рой была допрошена в качестве подозреваемой. При этом она была уже в нормальном состоянии, ни на что не жаловалась и заявлений никаких не делала. Подсудимая показала, что в ходе ссоры ударила ножом Б***. О причастности к убийству других лиц Рой в ходе следствия не заявляла. Все свои показания в ходе следствия Рой давала добровольно без какого-либо принуждения, в присутствии своего защитника, протоколы допросов подписывала сама без каких-либо оговорок и замечаний. Была ознакомлена с материалами дела. Какое-либо давление на подсудимую в ходе следствия не оказывалось. Экспертиза подногтевого содержимого подсудимой в ходе следствия не проводилась, а поэтому такого заключения эксперта в материалах дела быть не может.

Таким образом, суд считает, что приведенные выше первоначальные показания подсудимой (л.д. 29, 41-43, 93-95, 162-164) согласно которым она в ходе ссоры несколько раз ударила Б*** ножом наиболее соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами и эти показания наряду с другими доказательствами должны быть положены в основу обвинения.

Вина Рой в совершении преступления подтверждается также показаниями свидетеля В*** который показал, что вечером 20 июня 2010г. он зашел в гости к своим знакомому Т*** и Б*** проживающим в доме №000 по ул. ХХХ в г. Сызрань. Там же находилась ранее незнакомая Рой, а также Я*** со своей сожительницей Ц***. Все вместе распивали спиртное. Ближе к полуночи Рой из-за чего-то поругалась с Б*** ходе конфликта Рой и Б*** продолжая ругаться, вышли в другую комнату. При этом Рой прихватила что-то из ящика стола на кухне спрятав это под своей одеждой. Это его насторожило, т.к. подсудимая была очень агрессивна и угрожала Б***. Последняя была сильно пьяна и вела себя спокойно. Предчувствуя что-то нехорошее, он ушел. На автобусной остановке он позвонил в милицию и рассказал им о драке подсудимой и Б***, пояснив, что вероятно у кого-то из них есть нож. Подъехали работники милиции, он рассказал им об увиденном, поделился своими опасениями, рассказал, что может произойти убийство, назвал адрес. Работники милиции поехали по указанному адресу, а он ушел домой.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Б*** (л.д.32-34) следует, что в ночь на 21 июня 2010года она в компании своих знакомых, в числе которых была подсудимая, распивала спиртное в доме №000 по ул. ХХХ. В ходе распития спиртного Рой сначала поссорилась со Я*** ударила его по лицу. Потом подсудимая поссорилась с Б***. Высказывая претензии и будучи агрессивно настроенной Рой замахивалась на Б***. Не желая продолжать ссору, Б*** вышла в другую комнату. Однако Рой, взяв со стола кухонный нож и спрятав его под кофту проследовала за Б***. Опасаясь подсудимой она выбежала в другую комнату, где находился Я***. Т*** в это время вышел из дома на крыльцо. Рой и Б*** остались в комнате вдвоем, из комнаты послышались крики Б*** «спасите». Потом стало тихо. Спустя примерно 10минут она вышла из комнаты и увидела в другой комнате Б***, которая лежала на полу в крови. Здесь же в комнате стояла подсудимая, в руках у которой был кухонный нож. Б*** лежала уже не двигаясь. В дом вошел Т***, из другой комнаты пришел Я***. Примерно через 5 минут в дом вошли работники милиции. Рой попыталась спрятаться и забралась под кровать в одной из комнат. Однако сотрудники милиции вытащили её из-под кровати и задержали.

Свидетель А*** (инспектор ППС УВД) показал, что до случившегося знал подсудимую. Часто встречал её в злачных местах и притонах. Будучи пьяной, Рой становилась агрессивной и конфликтной, могла нагрубить. В ночь на 21 июня 2010г. он находился на дежурстве. Примерно в 1 час. поступила информация о том, что на конечной остановке автобусного маршрута подрались две девушки, у одной из которых нож. Прибыв на остановку, они встретили там В***, который рассказал им о конфликте Рой и Б*** в доме №000 по ул. ХХХ. Дом по указанному адресу числился как притон. Прибыв к указанному дому, он обратил внимание на то, что калитка во двор дома была закрыта, что было неестественным для людей, проживающих в этом доме. Дверь в дом была также заперта. Однако в окне дома он заметил силуэт человека. Этот человек, увидев их начал метаться по дому. Открыв входную дверь, вместе с К*** они вошли в дом. В доме было темно. На полу на кухне обнаружили тело женщины, как потом оказалось Б***. На теле Б*** и рядом на полу была кровь. О случившемся сообщили в дежурную часть, вызвали скорую помощь. Осмотрели дом. В одной из комнат под кроватью обнаружили Рой, которая забравшись под кровать, пыталась спрятаться от них. Здесь же под кроватью был обнаружен кухонный нож. Рой была пьяна, однако разговаривала и могла передвигаться сама. Каких-либо телесных повреждений у Рой не было. Прибывшие на место происшествия врачи констатировали смерть Б***. В доме находились также Тулупов, Б*** и Столяров. Из их объяснений он узнал, что в эту ночь Рой поругалась с Б***. В ходе конфликта обе прошли в другую комнату, Рой при этом прихватила на кухне нож.

Свидетель К*** (милиционер ППС УВД) в суде своими показаниями полностью подтвердил показания А***

Свидетель Столяров показал, что знаком с подсудимой уже несколько лет, отношения приятельские. Вечером 20июня 2010года он вместе с Рой пришел в дом№000 по ул. ХХХ, где проживал Т***. В доме находились также Б***, Б***. Все вместе на кухне распили спиртное. Спустя некоторое время Рой прошла в комнату и легла спать. Он в это время решил сдать металл в приемный пункт. Вышел из дома, прошел за сарай, однако услышал в доме чей-то крик. Вернулся. В доме на полу увидел Б***, на теле у неё был кровь. Здесь же в доме находился Т*** и Б***. На руках у последней была кровь. Рой в это время спала на кровати в другой комнате. Спустя некоторое время в дом пришли работники милиции. Разбудили Рой, задержали и доставили их в милицию. Рой была пьяна, однако, была в сознании и передвигалась сама. Каких-либо телесных повреждений у подсудимой в тот вечер не было. Где был обнаружен и изъят нож он не видел. Б*** могла быть убита или Т*** или Б***. Рой совершить убийство не могла, поскольку все время спала на кровати. После случившегося он с подсудимой не встречался и не общался. В настоящее время отбывает наказание в ИК-10. Ни писем, ни записок подсудимой никогда не писал и не извинялся. Показания в ходе следствия действительно давал, однако протокол допроса подписал не читая. Какое-либо насилие или давление при этом на него в ходе следствия не оказывалось. Показания давал, будучи уже трезвым, находясь нормальном состоянии.

В ходе судебного следствия были оглашены показания Я***, которые он давал в ходе следствия (л.д.51-53). Согласно этим показаниям он проживал со своей сожительницей у Т*** в доме №000 пор ул. ХХХ. Там же проживала и Б***. 20 июня 2010г. они все вместе в указанном доме распивали спиртное. Вечером продолжали распивать спиртное в доме уже вместе с Рой. Туда же к ним приходил мужчина по имени Т***. Все вместе распивали спиртное. В ходе распития спиртного Рой поругалась с Б***. В этот же вечер он поругался с Рой. Подсудимая ударила его по лицу, потом подсудимая поссорилась и ударила несколько раз Т***. Через некоторое время он услышал крики Т***: «Убили Марину». Пройдя на кухню, увидел в комнате лежавшую в крови на полу Б***. В доме уже находились работники милиции. Рой в это время попыталась заползти под кровать в одной из комнат. При ней был нож. Полагает, что убийство Б*** совершила Рой, которая была агрессивно настроена по отношению к погибшей.

Давая оценку показаниям свидетеля Я***, суд считает, что отказ свидетеля от своих первоначальных показаний объясняется стремлением находящегося в местах лишения свободы Я*** помочь подсудимой уклониться от ответственности за содеянное. Сам Я*** в суде объяснил противоречивость своих показаний тем, что якобы подписал протокол допроса не читая. Однако, по мнению суда, доводы Я*** в этой части надуманы. Поэтому приведенные выше первоначальные показания Я*** (л.д. 51-53) могут быть положены в основу обвинения. К тому в суде Я*** опроверг доводы подсудимой о том, что якобы обращался к ней с письмом и просил прощенья за то, что в ходе следствия оговорил её. Я*** в суде пояснил также, что после задержания он и Рой были доставлены в отделение милиции и уже при этом Рой была в нормальном состоянии.

Согласно протоколу осмотра и фототаблице (л.д.3-22) 21 июня 2010г. в ходе осмотра дома №000 по ул. ХХХ в г. Сызрань на полу в одной из комнат обнаружен труп Б*** Одежда на трупе испачкана жидкостью бурого цвета похожей на кровь. На теле Б*** имеются следы телесных повреждений в виде ран и кровоподтеков. Здесь же в доме в одной из комнат под кроватью обнаружен и изъят кухонный нож, на лезвии которого обнаружены следы вещества бурого цвета. На полу в доме обнаружены пятна жидкости бурого цвета похожей на кровь.

Согласно заключению судмедэксперта (л.д.70-73) при исследовании трупа Б*** были обнаружены следующие телесные повреждения:

- слепое проникающее в забрюшинное пространство справа ранение правой подлопаточной области с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, справа, 12 правого ребра, околопочечной клетчатки справа, правой почки (рана №000);

-множественные слепые, непроникающие ранения шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, с повреждением мягких тканей и кровеносных сосудов (всего 19);

- поверхностные раны в околопозвоночной области справа между околопозвоночной и лопаточной линиями в проекции 9-11грудных позвонков (всего 10);

- ссадины на коже нижней губы справа (1), в подбородочной области справа;

- множественные кровоподтеки.

Все обнаруженные на трупе раны возникли от воздействия острого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего с односторонней заточкой клинка.

Смерть Б*** последовала от слепого, проникающего в забрюшинное пространство справа ранения правой подлопаточной области с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, справа, 12 правого ребра, околопочечной клетчатки справа, правой почки (рана №000), от множественных слепых непроникающих колото-резаных ранений шеи, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей с повреждением мягких тканей (раны 1-7, 9-20) осложнившихся наружным и внутренним кровотечением, массивной кровопотерей.

Слепое проникающее в забрюшинную клетчатку справа колото-резаное ранение туловища с повреждение мягких тканей, пристеночной плевры, справа, 12 правого ребра, околопочечной клетчатки справа, правой почки (рана №000) являлось опасным для жизни в момент его причинения и относится к тяжкому вреду здоровью, находится в прямой причинно-следственной связи со смертью Б***

Слепые непроникающие колото-резаные ранения шеи, туловища, верхних и нижних конечностей (раны №000, 9-20) с повреждением мягких тканей сами по себе не являлись опасными для жизни в момент их причинения, в совокупности осложнились развитием угрожающего (опасного) для жизни человека состояния, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью - массивной кровопотери, поэтому относиться к тяжкому вреду здоровью. Каждое последующее телесное повреждение усугубляло тяжесть предыдущего. Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственнной связи со смертью.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Б*** обнаружен этиловый алкоголь в концентрациях: в крови - 2,66%, в моче - 2,95%. Данная концентрация у живых лиц со средней степенью чувствительности к этиловому алкоголю обычно соответствует сильной степени опьянения.

Согласно протоколу осмотра (л.д.104-105) в ходе осмотра ножа обнаруженного в доме №000 по ул. ХХХ в г. Сызрань на клинке ножа обнаружены помарки желтоватого цвета.

Согласно протоколу осмотра (л.д.122-124) в ходе осмотра одежды подсудимой на олимпийке и на спортивных брюках обнаружены пятна и помарки от жидкости бурого цвета. На правой кроссовке принадлежавшей подсудимой обнаружены пятна и помарки от жидкости бурого цвета.

Согласно заключению эксперта №000 (л.д. 129-138) кровь потерпевшей Б*** - АВ группы. На клинке ножа, на одежде подсудимой Рой Л.А. - олимпийке, спортивных брюках и кроссовках обнаружена кровь человека АВ группы, т.е. кровь, которая могла произойти от потерпевшей Б*** Обвиняемой Рой Л.А. эта кровь не принадлежит.

Приведенные доказательства, таким образом, подтверждают вину Рой в совершении преступления.

В суде установлено, что после распития спиртного между Б*** и подсудимой возникла ссора, в ходе которой подсудимая умышлено, нанесла Б*** множество (20) ударов ножом в шею, туловище, по конечностям.

Во время конфликта Б*** находилась в сильной степени опьянения, какого-либо посягательства с её стороны по отношению к подсудимой не было. Оснований полагать, что в момент случившегося подсудимая находилась в состоянии необходимой обороны, либо превысила её пределы, у суда не имеется.

Как установлено в суде погибшая и подсудимая до случившегося были знакомы, ранее совместно распивали спиртное, были в приятельских отношениях. Характер их отношений, равно как и причина возникшей ссоры не дают суду оснований полагать, что в момент случившегося подсудимая находилась в состоянии аффекта вызванного насилием и тяжким оскорблением со стороны погибшей.

Действия Рой правильно квалифицированы по ч.1 ст.105УКРФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

В ходе конфликта подсудимая, умышленно нанесла погибшей множество (20) ударов ножом в шею, туловище и в конечности, отчего Б*** скончалась практически сразу на месте происшествия. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что в момент конфликта в действиях подсудимой имелся умысел на убийство.

В то же время из обвинения Рой следует исключить причинение погибшей такого телесного повреждения как слепое проникающее в брюшную полость ранение живота справа с повреждением мягких тканей, пристеночной брюшины, тонкой кишки, слепой кишки, брыжейки червеобразного отростка, наружной подвздошной вены.

Наличие такого повреждения у погибшей ни в ходе следствия, ни в суде не подтвердилось. Государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Рой в ходе следствия написала явку с повинной, ранее не судима, страдает заболеванием, по месту работы и по месту жительства соседями характеризуется положительно.

В то же время Рой по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, состоит на учете как лицо страдающее алкоголизмом.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Рой Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.105УК РФ и назначить ей наказание: восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Рой Л.А. исчислять с **.**.****

Меру пресечения Рой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: одежду и обувь (кроссовки) подсудимой Рой Л.А., одежду Б***, нож, три стеклянных бутылки, три пластиковых стакана - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Порунов