ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань18 мая 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Ковалюка М.А.,

подсудимого Захарова Д.И.,

защитника- адвоката Ерух Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Верещагиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-325/11 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Захарова Д.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров Д.И. 24 марта 2010 года около 12-00 часов, находясь в г.Сызрани Самарской области, возле автобусной остановки конечного маршрута *** проходя с задней стороны остановки, на снегу, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел четыре фольгированных свертка с наркотическим средством – гашиш, массой 0,63 гр., 0,59 гр., 0,41 гр., 0,63 гр., общей массой 2,26 гр., то есть в крупном размере, которое Захаров Д.И. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки.

В этот же день 24 марта 2011 года около 14 часов 30 минут Захаров Д.И. на *** км *** пикет железнодорожного перегона ст.*** – ст.***, имея при себе незаконно им приобретенное и хранимое наркотическое средство, был выявлен сотрудниками Сызранского ЛОВДТ с изъятием у него в здании поста ЭЦ ст.***, находящегося в районе улицы ст.***, г.Сызрани Самарской области, наркотического средства – гашиш в вышеуказанном количестве, в крупном размере.

Таким образом, Захаров Д.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Захаров Д.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров Д.И., является обоснованным, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Захарова Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Захарова Д.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Захарова Д.И. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Избрать Захарову Д.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш, массой в остатке 1,94 гр., хранящиеся в Сызранском ЛОВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:А.Н.Волков

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>: