ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань19 мая 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.,

подсудимого Белова М.С.,

защитника - адвоката Кондратьевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Верещагиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-333/11 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Белова М.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов М.С., в июле 2010 года, находясь у гаражей, расположенных около железнодорожного полотна в районе автобусной остановки «***» по <адрес> г.о.Сызрань Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, незаконно приобрел, нарвав у гаражей листья конопли, общей массой в высушенном виде 7,30 гр., после чего, положил данное наркотическое средство, в карман своей одежды и перенес в свой сарай, расположенный по адресу: г.Сызрань, ул.***, д.***, где стал незаконно хранить, без цели сбыта для собственного употребления до 31 марта 2011 года. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, 31 марта 2011 года около 19-00 часов, находясь около сарая, расположенного по вышеуказанному адресу, переложил в белый лист бумаги высушенные листья конопли и стал их незаконно хранить без цели сбыта, в правом наружном кармане куртки одетой на нем.

31 марта 2011 года в 20 часов 10 минут у дома *** по ул.*** г.о.Сызрань Самарской области Белов М.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения его личного досмотра в 20 часов 15 минут в наружном правом боковом кармане куртки надетой на нем был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном виде 7,30 гр., то есть в крупном размере.

Таким образом, Белов М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т. е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Белов М.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов М.С., является обоснованным, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным УВД по г.о.Сызрань характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимый имеет призывной возраст и в настоящее время решается вопрос о призыве его на срочную военную службу.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденного без применения наказания в виде лишения свободы и назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Белова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Избрать Белову М.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, хранящееся в УВД по г.о.Сызрань - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:А.Н.Волков

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>: