ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань17 мая 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.,

подсудимого Мамедова Р.Г.-Оглы,

адвоката Березанцевой Л.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Верещагиной А.А.,

также с участием потерпевшего Жукова В.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-306/11 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Мамедова Р.Г. оглы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов Р.Г.-О, 07 марта 2011 года в период времени с 22 час. 30 мин. до 23-00 час., находясь во дворе д.*** по ул.*** г.Сызрани Самарской области, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2106, г/н *** 63 рус, без цели хищения, подошел к вышеуказанному автомобилю и при помощи ключей, находившихся при нем, проник в салон вышеуказанного автомобиля. Затем, продолжая свои преступные намерения, осознавая противоправный характер своих действий, сел на водительское место, и при помощи ключа зажигания завел двигатель автомобиля, тем самым неправомерно завладев автомобилем ВАЗ-2106, г/н *** 63 рус, стоимостью 30000 рублей, принадлежащим Ж*** без цели хищения, после чего с места преступления скрылся., причинив Ж*** материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Таким образом, Мамедов Р.Г.-Оглы совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Мамедов Р.Г.-О в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Березанцевой Л.Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший Ж*** не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность и содеянное подсудимым Мамедовым Р.Г.-Оглы, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, материальный ущерб по данному уголовному делу возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Суд также принимает во внимание, что подсудимый Мамедов Р.Г.-Оглы с потерпевшим Ж*** состоят в близких отношениях, подсудимый состоит в гражданском браке с дочерью потерпевшего Ж*** потерпевший Ж***. претензий к подсудимому не имеет и просил не лишать его свободы.

Суд также учитывает, что Мамедов Р.Г.-Оглы ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая все приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначение его условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мамедова Р.Г. оглы в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Мамедова Р.Г. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные этим органом и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Мамедову Р.Г.-Оглы оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2106, г/н *** 63 рус, хранящийся у владельца Ж*** - возвратить Ж***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:А.Н.Волков