ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань12 мая 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

С участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.

Подсудимого Додонова С. В.

Защитника адвоката Романовой И.А. представившей удостоверение № и ордер №

А также потерпевшей Т***

При секретаре Хусаиновой В. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-314(11) в отношении Додонова С.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ст. 158, ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 декабря 2010 года около 20 часов Додонов С. В., находясь в квартире *** дома *** по ул. *** в г. Сызрань тайно похитил принадлежавшие Т***. золотые серьги стоимостью 4500 рублей, причинив в результате хищения потерпевшей значительный ущерб. Завладев похищенным, Додонов С. В. с места преступления скрылся.

Таким образом, Додонов С. В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст. 158УК РФ, т.е. кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, т.е. Додонов С. В., в конце декабря 2010 года, находясь в квартире *** дома *** по ул. *** в г. Сызрань тайно похитил принадлежавший Т*** ноутбук марки «Тошиба» в сумке общей стоимостью 22000 рублей, причинив в результате хищения потерпевшей значительный ущерб. Завладев похищенным Додонов С. В. с места преступления скрылся.

Таким образом, Додонов С. В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст. 158УК РФ, т.е. кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде Додонов С. В., полностью признавая свою вину в совершении преступлений, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения и потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Додонов С. В. свою вину полностью признал, в ходе следствия написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен и потерпевшая Т*** не настаивает на строгом наказании.

Вместе с тем, Додонов совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым за другое умышленное преступление. В его действиях имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая все приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Додонова С. В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому в соответствии со ст.73УКРФ ему должно быть назначено условное наказание, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 – 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Додонова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ст.158 и ч.2 п. «в» ст. 158УК РФ и назначить ему наказание:

За преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы;

За преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Додонову С. В. по совокупности преступлений окончательное наказание: два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73УКРФ назначенное Додонову С. В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Додонова С. В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Додонову С. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в пределах предусмотренных ст. 317УПКРФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: