ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань18 мая 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

С участием государственного обвинителя Симонова К.Ю.

Подсудимой Вагаповой Л. Р.

Защитника адвоката Кузиной Н.В. представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Хусаиновой В.Н.

А также потерпевшего Д***

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-337(11) в отношении Вагаповой Л.Р.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

22 марта 2011г. примерно в 8 часов Вагапова Л. Р. находясь в квартире №*** дома №*** по пр. *** в г. Сызрань тайно похитила принадлежавшую Д***. банковскую карту Сбербанка России, после чего в этот же день, т.е. 22 марта 2011г. на пр. *** в г. Сызрань, используя данную карту, похитила через банкомат принадлежавшие Д*** деньги в сумме 9400рублей, причинив в результате хищения потерпевшему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Вагапова Л. Р. совершила преступление, предусмотренное ч.2, п. «в» ст.158УКРФ, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде Вагапова Л. Р., полностью признавая свою вину в совершении преступления, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает, исковые требования потерпевшего признает.

Представитель государственного обвинения и потерпевший ходатайство подсудимой поддержали.

Предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Заявленные исковые требования о возмещении ущерба законны и обоснованны. Сама подсудимая иск потерпевшего полностью признала.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Вагапова Л. Р. ранее не судима, свою вину полностью признала, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, в ходе следствия написала явку с повинной.

В то же время по месту жительства Вагапова Л. Р. характеризуется отрицательно.

Учитывая все приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Вагаповой Л. Р. возможно без реального отбывания наказания, поэтому в соответствии со ст.73УКРФ ей должно быть назначено условное наказание, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 – 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вагапову Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158УК РФ и назначить ей наказание: один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73УКРФ назначенное Вагаповой Л. Р. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Вагапову Л. Р. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск потерпевшего Д*** удовлетворить.

Взыскать с Вагаповой Л.Р. в пользу Д*** 9400 (девять тысяч четыреста) рублей в возмещение ущерба.

Меру пресечения Вагаповой Л. Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в пределах предусмотренных ст. 317УПКРФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: