ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань03 мая 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Авхутской М.М.

Подсудимого Демина А.В.

Защитника Разина А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 309/11 в отношении

Демина А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дёмин А.В. в сентябре 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь на пересечении ул. ***, и пер. ***, г. Сызрани, Самарской области, более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере незаконно приобрел, нарвав листья конопли без цели сбыта, для собственного употребления, после чего стал незаконно хранить данное наркотическое средство во дворе своего дома. 11 марта 2011 года, время дознанием не установлено, продолжая осуществлять свой преступный умысел, переложил данное наркотическое средство в правый карман своей куртки, где стал незаконно хранить без цели сбыта до 21 часа 53 минут 11.03.2011 года.

11 марта 2011 года около 21 часа 50 минут на пересечении ул. *** и *** г. Сызрани, Самарской области Дёмин А.В. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе его личного досмотра, начатого в 21 час 53 минут, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № *** от *** *** *** является наркотическим средством марихуана. Первоначальная масса наркотического средства составила 10,56 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 10,56 грамма является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Дёмин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Дёмин А.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Дёмин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Дёмина А.В. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Дёмину А.В., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дёмина А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Дёмину А.В. наказание в виде лишения свободы. Также суд учитывает вид наркотического средства, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Демина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применить к Дёмину А.В. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Дёмина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Дёмину А.В. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в УВД по г.о. Сызрань - наркотическое средство каннабис (марихуану), остаточной массой 8,56 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Узбекова Г.М.