ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Сызрань04 мая 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.

Подсудимого Эйдина А.С.

Защитника Разина А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также потерпевшего Ш***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-315(11) в отношении

Эйдина А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "б, в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эйдин А.С. в начале марта 2011 года, в вечернее время, точные дата и время совершения преступления не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около сараев, расположенных около дома № *** по ул. ***, при помощи имеющегося при нем ключа, открыл общую входную дверь помещения, в котором расположены сараи, затем прошел к сараю *** где при помощи принесенного с собой гвоздодера, оторвал верхнюю часть досок, которыми огорожен сарай и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащее Ш***. имущество: две автомобильные стойки задней подвески от автомобиля ВАЗ-2110, стоимостью 1200 рублей каждая, общей стоимостью 2400 рублей, кабель четырехжильный длиной около 8 метров, общей стоимостью 400 рублей, специнструмент в комплекте (ключ, плашки, съемник), общей стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 3600 рублей. С похищенным Эйдин А.С. с места преступления скрылся, причинив тем самым Ш*** значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Таким образом, своими действиями Эйдин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. "б, в" УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Эйдин А.С. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявленным иском, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Эйдин А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Эйдина А.С в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Эйдину А.С, последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Эйдина А.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим Ш*** по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 1 200 рублей, который он просит взыскать с подсудимого.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, предъявленный Ш*** суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Эйдина А.С., поскольку в результате совершения преступления потерпевшему причинен материальный ущерб в связи с хищением его имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Эйдину А.С наказание в виде лишения свободы. Учитывая также личность подсудимого, который с 2006 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», вместе с тем не судим, написал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, вину признал, в содеянном раскаялся, похищенное частично возвращено потерпевшему, ущерб обязуется возместить, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, со слов страдает с детства бронхиальной астмой, суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Эйдина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Применить к Эйдину А.С. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Эйдина А.С не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Эйдину А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Эйдина А.С. в пользу ФИО22 в счет возмещения материального ущерба 1200 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего Ш*** две автомобильные стойки задней подвески от автомобиля ВАЗ-2110 - возвратить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Узбекова Г.М.