Открытое хищение имущества (ст. 161)



                                                                                                          

года                                                                                                                                  № уг. дела 52/191

                                                       П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         ДД.ММ.ГГГГ                                                                            <адрес>

Сюмсинский районный суд УР в составе: председательствующего судьи Сюмсинского районного суда УР Байгозина Н.В., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> УР ФИО7, подсудимого ФИО2, адвоката ФИО8, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> Удмуртской АССР, по национальности русского, с образованием средним, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей и других нетрудоспособных лиц, гражданина РФ, не работающего и не состоящего на учёте в службе занятости населения, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес> УР, без определённого места жительства, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Сюмсинского районного суда УР по ст. 119; ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, к двум годам трём месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления судьи Завьяловского районного суда УР условно-досрочно освобождён на неотбытый срок наказания 1 го<адрес> дней;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Сюмсинского районного суда УР по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

срок отбывания наказания исчислялся с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Сюмсинского районного суда УР по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на три года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

срок отбывания наказания исчислялся с ДД.ММ.ГГГГ;

                                 ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока наказания ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, ранее судимый за совершение различных преступлений против чужой собственности, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, из корыстных побуждений на почве злоупотребления спиртными напитками вновь совершил преступление средней тяжести против чужой собственности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 употреблял спиртные напитки по месту своего жительства. После употребления спиртного, он направился к своему знакомому ФИО5, проживающему совместно со своей сожительницей ФИО3 по адресу: <адрес> УР, с просьбой попросить деньги для приобретения спиртного. Подойдя к указанной квартире данного дома, он обнаружил, что двери, ведущие в дом, закрыты на навесной замок без ключа. Тогда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания.

С целью реализации своего преступного умысла он во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно проник в жилище. Осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, он прошёл на кухню, откуда из холодильника стал складывать продукты питания. Однако в ходе совершения тайного хищения он был обнаружен Старковым. Осознавая, что его преступные действия стали очевидными для посторонних лиц, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на безвозмездное завладением чужим имуществом, действуя открыто, ФИО2 в присутствии Старкова открыто похитил продукты питания на общую сумму 318 рублей, с которыми с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желал этого.

Подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину в совершении данного преступления, а также дополнил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Совершение преступления объяснил тем, что находился в нетрезвом состоянии, своих действия не проконтролировал, о последствиях тогда не подумал.

Потерпевшая ФИО3 как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия согласилась на особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник так же согласились на особый порядок судебного разбирательства.

Поэтому, поскольку ФИО2 полностью признал свою вину, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, тем более он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, к тому же государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против заявленного ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Максимальное наказание по данной статье УК РФ не превышает четырёх лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание, что ФИО2 полностью признал свою вину, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими его вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ. Отягчающим его вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений. Как личность он характеризуется как лицо, не имеющего постоянного места жительства, злоупотребляющее спиртными напитками, склонного к совершению правонарушений и преступлений. Спокойный и уравновешенный по характеру в трезвом состоянии, однако неадекватный в нетрезвом состоянии. Следует принять во внимание тот факт, что освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, уже через месяц он вновь совершил преступление против чужой собственности. Всё это свидетельствует об общественной опасности ФИО2 для окружающих.

Поэтому, с учётом отмеченных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание ему, связанное с реальным лишением свободы в соответствии с требованием ст. 68 УК РФ. По мнению суда, его исправление и перевоспитание уже не может быть обеспечено без изоляции от общества. При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: продукты питания, принадлежащие потерпевшей ФИО3, возвращены по принадлежности потерпевшей.

Судебные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек следует отнести за счёт государства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Срок отбывания наказания следует исчислять ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, то есть, со дня избрания в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу по данному уголовному делу.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ФИО2 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении его оставить прежнюю: заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.

Судебные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: Судья-                                    Н.В. Байгозин

     Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.