умышленное преступление против здоровья человека и против общественной безопасности ч.1 ст.111 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Сюмсинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Пескишева Д.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; родившегося в ст. <адрес> Удмуртской АССР; образование среднее; зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, ст. Сюрек, <адрес>, проживающего по адресу: УР <адрес> ст. Сюрек, <адрес>; гражданина РФ; инвалида 1 группы; по национальности русского; в зарегистрированном браке не состоящего, сожительствующего; не военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил умышленные тяжкие преступления против здоровья человека и против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе «Теремок», расположенном на перекрестке дорог д. Муки-Какси - ст. <адрес>, где распивал спиртные напитки. Около 24-00 часов между ФИО1 и неустановленными следствием лицами произошел конфликт, ФИО1 столкнули с крыльца и он упал. После этого ФИО1 уехал в ст. Сюрек. Затем он решил вернуться в вышеназванное кафе, чтобы выяснить отношения со своими обидчиками, имея при себе нож. Далее ФИО1, придя в кафе в период времени с 00-00 часов до 01-00 часов ДД.ММ.ГГГГ стал выяснять у посетителей кафе, кто его столкнул с крыльца. В это время в помещении кафе около барной стойки стояли жители д. <адрес> ФИО3 и ФИО4, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО1 и Попковым произошла ссора, в ходе которой ФИО1 умышленно, на почве личных неприязненных отношений, предполагая, что Попков и Гуляев столкнули его с крыльца, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Гуляева, имевшимся при себе ножом целенаправленно нанес один удар ножом в область брюшной полости Гуляеву.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил Гуляеву телесные повреждения характера одной колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, осложнившейся гемоперитонеумом (свободной крови до 1 литра), причинив тем самым тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Совершая преступление, ФИО1 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность их наступления в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желал наступления этих последствий.

Между преступными действиями ФИО1 и последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Гуляеву имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме того, ФИО1 в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта наркотикосодержащее растение - конопля, массой не менее 187 грамм. Далее ФИО1, приобретя наркотикосодержащее растение - коноплю, массой не менее 187 грамм, с целью дальнейшего потребления принес ее к себе в дом по месту жительства по адресу: УР, <адрес> ст. Сюрек. <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта на полке в чулане дома до 12-05 часов ДД.ММ.ГГГГ - момента обнаружения сотрудниками ОП «Сюмсинское» при осмотре места происшествия.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра места происшествия домовладения, где проживает ФИО1, вещество растительного происхождения, является наркотикосодержащим растением - коноплей, которое содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол и сопутствующие каннабиноиды, масса которой, высушенной до постоянной массы, составила 187 гр.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотикосодержащее растение - конопля отнесено к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

По Постановлению Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотикосодержащее растение - конопля, массой 187 гр., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в содеянном признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, изложенные в описательной части приговора.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, адвокат с данным ходатайством согласились.

Потерпевший ФИО4 своим правом участия в судебном заседании не воспользовался. Свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке выразил в заявлении (л.д. 161).

Суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, поскольку он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Максимальное наказание по части 1 статьи 111 УК РФ и части 2 статьи 228 УК РФ - 8 и 10 лет лишения свободы, соответственно.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Следовательно, в отношении подсудимого возможно применение особого порядка судебного разбирательства для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 по первому факту общественно опасного деяния, суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия ФИО1 по второму факту общественно опасного деяния, суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: обстоятельства и тяжесть совершенных подсудимым преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает инвалидность подсудимого по общему заболеванию, наличие туберкулезного заболевания (л.д. 64,117).

Кроме того, суд учитывает данные характеризующие его по месту жительства (л.д. 66,71), как спиртными напитками не злоупотребляющего, жалоб на него в сельскую администрации не поступало, к административной ответственности не привлекался; отсутствие претензий морального и материального характера потерпевшего ФИО4 (л.д. 144).

В связи с этим, суд не находит оснований для назначения ФИО1 реального наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, (условное осуждение), как достаточное для его исправления (часть 3 статьи 60 УК РФ). Вместе с тем, суд считает необходимым определить ФИО1 по части 2 статьи 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, определяя его размер с учетом данных о его личности.

При назначении наказания суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не находит оснований для применения к ФИО1 правил статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление). Оснований для применения правил части 6 статьи 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую), суд также не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: шапка, брюки спортивные, куртка, как никем не востребованные, а нож, как орудие преступления, - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в размере 343,13 рублей (участие адвоката ФИО6 в судебном разбирательстве по назначению суда) суд относит за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111, частью 2 статьи 228 УК РФ. Назначить наказание по части 1 статьи 111 УК РФ - 3 года лишения свободы; по части 2 статьи 228 УК РФ - 4 года лишения свободы со штрафом в размере 6000 рублей. Согласно части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 6000 рублей. В соответствии со статьей 73 УК РФ основное наказание ФИО1 в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок - 5 лет. Дополнительное наказание в виде штрафа приводится в исполнение реально.

Обязать ФИО1: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно (один раз) являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных; не посещать места общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив; пройти курс лечения от туберкулезного заболевания.

Меру пресечения ФИО1 - подписка о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шапку, нож, брюки, куртку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы участниками уголовного судопроизводства, кассационной жалобы осужденным, он вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе или в письменных возражениях на кассационное представление. Настоящий приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела (ст.317 УПК РФ).

Председательствующий: судья         Д.Н. Пескишев