умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности п.б ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Сюмсинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Пескишева Д.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката ФИО8, предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ годарождения; родившегося в <адрес>; зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>2, проживающего по адресу: УР <адрес>12; гражданина РФ; образование неполное среднее; работающего у ИП ФИО3; по национальности русский; в зарегистрированном браке не состоящего, сожительствующего; не военнообязанного; судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.116 ч.2 п.А УК РФ к 170 часам обязательных работ. По постановлению Сюмсинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 21 день;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.159 ч.1 УК Ф к лишению свободы сроком на 3 месяца. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ полностью присоединено наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Сюмсинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 месяцев 21 дня лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.112 ч.1 УК РФ, назначено наказание 9 месяцев лишения свободы, согласно ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1, совершил умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности при следующих обстоятельствах.

Так он в один из дней в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через отверстие, расположенное в стене у ворот, в производственное помещение, расположенное по адресу: УР, <адрес> «А», принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО4 Далее он ключом открыл дверь подсобного помещения, где похитил электродвигатель мощностью 4 киловатта, стоимостью 5000 рублей. С целью сокрытия преступления ФИО1 закрыл двери подсобного помещения тем же ключом, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, воспользовавшись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, адвокат с данным ходатайством согласились.

Потерпевший ФИО4 своим правом участия в судебном заседании не воспользовался. Свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке выразил в заявлении (л.д. 79).

Суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, поскольку он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Максимальное наказание по пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ - 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Следовательно, в отношении подсудимого возможно применение особого порядка судебного разбирательства для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает: обстоятельства и тяжесть совершенного подсудимым преступления; наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого - явка с повинной; обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступления. Суд также учитывает данные характеризующие ФИО1 по месту жительства (л.д. 23,25) как спокойного, во время профилактических бесед реагирует адекватно, но выводов для себя не делает; при употреблении спиртного себя не контролирует, совершает правонарушения и преступления.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. С учетом того, что ФИО1 дана явка с повинной (л.д.15), суд назначает наказание за данное преступление с применением правил части 3 статьи 68 УК РФ, то есть определяет наказание менее одной третьей части от пяти лет лишения свободы.

Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает психическое заболевание ФИО1 - легкая умственная отсталость (л.д. 27), что подтверждено заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 48-49). Из заключения судебно-психиатрической экспертизы кроме того следует, что на момент совершения преступления и в настоящее время ФИО1 осознавал, осознает характер своих действий и мог ими руководить. Наравне с этим суд принимает во внимание факт совместного проживания подсудимого с сожительницей ФИО5, ее несовершеннолетними детьми; в настоящее время Гусева беременна. В связи с этим, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением правил статьи 73 УК РФ (условное осуждение), полагая, что такое наказание достаточно для его исправления (часть 1 статьи 60 УК РФ).

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и оснований для применения правил части 6 статьи 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую).

В связи с тем, что ФИО1 совершил данное преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к условной мере наказания, правила сложения наказаний применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень отмены условного осуждения. В настоящем случае приговоры мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Сюмсинского районного суда, подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки в размере 686,26 рублей (участие адвоката по назначению суда) суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, с применением статьи 62 УК РФ. Согласно статье 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно (один раз) являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных; не посещать места общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив.

Меру пресечения ФИО1 - подписка о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи: кассационного представления или кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства, кассационной жалобы осужденным, он вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или в письменных возражениях на кассационное представление. Настоящий приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела (ст.317 УПК РФ).

Председательствующий: судья     Д.Н. Пескишев