преступление средней тяжести против чужой собственности п.в, ч.2, ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>                   ДД.ММ.ГГГГ

Сюмсинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Пескишева Д.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката ФИО5, предъявившего удостоверение и ордер от 17.05. 2012года,

законного представителя ФИО7,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ годарождения; родившегося в <адрес> Удмуртской Республики; зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>2, гражданина РФ; образование 2 класса; инвалид детства; по национальности русский; в зарегистрированном браке не состоящего, не военнообязанного; судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Сюмсинским районным судом УР по ст.158 ч.3 п.А УК РФ к 100 часам обязательных работ; наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13-30 часов до 14-00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения в доме своей бабушки ФИО6 по адресу: УР, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих преступных действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату, вынул из сундука портмоне, откуда похитил денежные средства в размере 18000 рублей, принадлежащих ФИО6

Своими преступными действиями ФИО8 причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в содеянном признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, адвокат, законный представитель подсудимого и потерпевшая с данным ходатайством согласились.

Суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, поскольку он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

           Заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 79-83) установлено, что ФИО1 не мог в момент совершения преступления и не может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО1 нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра.

Максимальное наказание по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ - 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Следовательно, в отношении подсудимого возможно применение особого порядка судебного разбирательства для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Факт того, что ФИО1 не в полной мере мог осознавать характер своих действий и руководить ими, обусловлен частью 1 статьи 22 УК РФ - вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает: обстоятельства и тяжесть совершенного подсудимым преступления; наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; непогашенную судимость у ФИО1 Суд также учитывает данные, характеризующие ФИО1 по месту жительства (л.д. 61,65) как общительного, во время профилактических бесед на критику не реагирует и выводов для себя не делает; замечен в употреблении спиртных напитков; при употреблении спиртного себя не контролирует, склонен к совершению правонарушений и преступлений, вместе с тем жалоб на него не поступало. Также суд учитывает частичное возмещение подсудимым ущерба перед потерпевшей и примирение с ней, что следует из заявления потерпевшей (л.д. 113) и ее пояснений в судебном заседании.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ. Суд полагает, что такое наказание достаточно для его исправления (часть 1 статьи 60 УК РФ). Вместе с тем, суд не находит оснований для применения правил статьи 73 УК РФ (условное осуждение) и для применения правил статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и оснований для применения правил части 6 статьи 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки в размере 686,26 рублей (участие адвоката по назначению суда) суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Применить к ФИО1 принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра, согласно пункту В части 1 статьи 97, статьи 100 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи: кассационного представления или кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства, кассационной жалобы осужденным, он вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или в письменных возражениях на кассационное представление. Настоящий приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела (ст.317 УПК РФ).

Председательствующий: судья     Д.Н. Пескишев