умышленное преступление пртив чужой собственности п.аб, ч.2 ст. 158 УК РФ



После кассации без изменения

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                ДД.ММ.ГГГГ

Сюмсинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Пескишева Д.Н.,

при секретаре ФИО3,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6,

потерпевшей ФИО8,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордеры №,93 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; родившегося в <адрес> Удмуртской АССР; по национальности русского; образование среднее; не женат; гражданина РФ; не работающего; невоеннообязанного; не имеющего постоянного места жительства и регистрации; судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Кильмезским судом <адрес> по п.А,Б,В части 2 статьи 158, части 2 статьи 222 УК РФ, к 5 годам лишения свободы. Постановлением Можгинского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 9 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Кильмезским судом <адрес> по п.Б части 2 статьи 158 УК РФ согласно статьи 70 УК РФ в 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ
  3. ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским судом УР по пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами А,Б части 2 статьи 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; родившегося в <адрес> Казахской ССР; по национальности русского; образование неполное среднее; не женат; гражданина РФ; работающего по найму; невоеннообязанного; проживающего без регистрации по <адрес> УР; судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Сюмсинским судом УР по пункту А,Б части 2 статьи 158, части 3 статьи 158, пунктам А,Б,В части 2 статьи 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Можгинского суда освобожден условно-досрочно, неотбытый срок4 месяца 11 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Сюмсинским судом УР по части 3 статьи 158, части 2 статьи 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден по отбытия срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами А,Б части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 и ФИО2 совершили умышленное преступление против чужой собственности при следующих обстоятельствах.

Так, они около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома ставен окна, незаконно проникли в помещение магазина «Росинка», расположенного по адресу: УР <адрес> (здание бывшей проходной ОАО «Сюрекского ЛПХ»), принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8 и похитили: сельдь в масле 7 банок по цене 25 рублей за банку на сумму 175 рублей, фрикадельки 2 банки по цене 37 рублей за банку на сумму 74 рубля, конфеты «Мишки в лесу» 1 коробка по цене 121 рубль, мармела<адрес> пачки по цене 35 рублей за пачку на сумму 70 рублей, сардина 3 банки по цене 27 рублей за банку на сумму 81 рубль, зеленый горошек 4 банки по цене 17 рублей за 1 банку на сумму 68 рублей, каша перловая 1 банка по цене 29 рублей, ананасы 2 банки по цене 52 рубля за 1 банку на сумму 104 рубля, помидоры консервированные 1 банка по цене 59 рублей, перец консервированный 2 банки по цене 37 рублей за 1 банку на сумму 74 рубля, жевательная резинка «Эклипс» 3 упаковки по цене 17 рублей за упаковку на сумму 51 рубль, «выростайка» сувенир 1 штука по цене 54 рубля, маслины с косточками 2 банки по цене 38 рублей за 1 банку на сумму 76 рублей, маслины без косточек 3 банки по цене 43 рубля за 1 банку на сумму 129 рублей, вафли 700 грамм по цене 106 рублей за 1 килограмм на сумму 74 рубля 20 копеек, «Принцесса Нури» чай 1 пачка по цене 19 рублей, тушенка кусковая 1 банка по цене 24 рубля, горох 400 грамм по цене 41 рубль, кукурузные палочки «Рузик» 1 упаковка по цене 27 рублей, кукурузные палочки «Рузик» 5 упаковок по цене 10 рублей за 1 упаковку на сумму 50 рублей, кукурузные палочки «Кузя» 3 упаковки по цене 23 рубля за 1 упаковку на сумму 69 рублей, сок «Сочное лето» емкостью 1 литр 5 упаковок по цене 18 рублей за упаковку на сумму 90 рублей, сок «Добрый» емкостью 1 литр 6 упаковок по цене 48 рублей за упаковку на сумму 288 рублей, кока-кола по цене 42 рубля, коктейль «BLAZER» емкостью по 0,5 литра 5 бутылок по цене 36 рублей за 1 бутылку на сумму 180 рублей, коктейль «BLAZER» емкостью по 1,5 литра 9 бутылок по цене 66 рублей за 1 бутылку на сумму 594 рубля, коктейль «Марти рио» емкость по 0,5 литра 4 бутылки по цене 48 рублей за 1 бутылку на сумму 192 рубля, чай «Принцесса Гита» по цене 18 рублей, мягкие сухарики 14 упаковок по цене 13 рублей за 1 упаковку на сумму 182 рубля, пиво «Ив» емкостью по 0,33 литра 2 банки по цене 43 рубля за 1 банку на сумму 86 рублей, масло растительное «Солнышко» емкостью по 0,92 литра 5 бутылок по цене 65 рублей за бутылку на сумму 325 рублей, квасное сусло 2 банки по цене 30 рублей за 1 банку на сумму 60 рублей, говядина тушеная 5 банок по цене 27 рублей за 1 банку на сумму 135 рублей, свинина тушеная 3 банки по цене 74 рубля за 1 банку на сумму 222 рубля, каша рисовая 3 банки по цене 24 рубля за 1 банку на сумму 72 рубля, персики консервированные 1 банка по цене 44 рубля, игрушка кукла 5 штук по цене 42 рубля за 1 штуку на сумму 210 рублей, коктейль «Стралог» 3 банки емкостью 0,5 литра по цене 35 рублей за 1 банку на сумму 105 рублей, коктейль «Дралов» 1 банка емкостью 0,5 литра по цене 51 рубль, килька в банках в томате 7 банок по цене 19 рублей за 1 банку на сумму 133 рубля, прокладки «Милана» 1 упаковка по цене 27 рублей, прокладки «Ола» 1 упаковка по цене 30 рублей, лента для мух 1 контейнер по цене 43 рубля, мыло «Сарма» 1 штука по цене 24 рубля, мыло «Детское» 3 штуки по цене 15 рублей за штуку на сумму 45 рублей, крем «Олива» 3 упаковки по цене 44 рубля за 1 упаковку на сумму 132 рубля, крем «Козье молоко» 2 упаковки по цене 46 рублей за 1 упаковку на сумму 92 рубля, зубная паста «Жемчуг» 4 тюбика по цене 30 рублей за тюбик на сумму 120 рублей, а также одноколёсную садовую тележку стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом ФИО9 и ФИО2 скрылись с места преступления и использовали его в личных целях.

Своими преступными действиями ФИО9 и ФИО2 причинили материальный ущерб ИП ФИО8 на общую сумму 6011,20 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО9 и ФИО2 свою вину в содеянном признали полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии ФИО9 и ФИО2 заявили о своем согласии с предъявленными им обвинениями и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО8 с данными ходатайствами согласились.

Суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных подсудимыми ходатайств, поскольку они полностью осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно, после консультаций с защитником.

Максимальное наказание по части 2 статьи 158 УК РФ - 5 лет лишения свободы.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Следовательно, в отношении ФИО9 и ФИО2 возможно применение особого порядка судебного разбирательства для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО4 и ФИО2 суд квалифицирует по пунктам А,Б части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Исходя из характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимыми преступления, суд определяет им наказание в виде лишения свободы, как необходимое для их исправления (часть 3 статьи 60 УК РФ), считая такое наказание соразмерным их личностям. Оснований для применения к подсудимым дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При назначении наказания ФИО9 суд учитывает: смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений. Суд учитывает также данные, характеризующие его личность по последнему месту жительства - сведений в отношении него не имеется (л.д. 77 том ).

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает: обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений. Суд учитывает также данные, характеризующие личность ФИО2 по последнему месту жительства - проживал в <адрес> без регистрации, вел бродяжнический образ жизни, нигде не работал и не трудоустраивался, жил на разовые заработки (л.д. 39 том ). По месту работы характеризуется положительно (л.д. 41 том ).

Учитывая вышеуказанное суд считает возможным назначить ФИО2 и ФИО9 наказание с учетом положений части 3 статьи 68 УК РФ и определить наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве, то есть менее одной третьей части от пяти лет лишения свободы, при этом учитывая ограничения размера наказания, регламентированного частью 7 статьи 316 УПК РФ (2/3 от максимального срока наказания). Кроме того, суд определяет ФИО9 наказание с учетом требований части 5 статьи 65 УК РФ, частично складывая наказания по настоящему приговору и по приговору Малопургинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70-72), с учетом изменений, внесенных в приговор кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики (л.д. 157-158).

Суд не находит оснований для применения к ФИО9 и ФИО2 правил статьи 73 УК РФ (условное осуждение), а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не находит оснований для применения к ФИО9 и ФИО2 правил статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление). Наравне с этим, суд не находит оснований для применения правил части 6 статьи 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую).

Определяя режим исправительного учреждения ФИО9 и ФИО2, суд исходит из правил, предусмотренных пунктом В части 1 статьи 58 УК РФ и определяет вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - 11 конвертов с отпечатками пальцев - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами А,Б части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), назначив ему наказание 1 го<адрес> месяц лишения свободы без ограничения свободы, с применением статьи 62 УК РФ. Согласно части 5 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Малопургинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно части 3 статьи 72 УК РФ, зачесть ФИО1 в отбытый срок наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору и время содержания под стражей по настоящему делу: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключение под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами А,Б части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, с применением статьи 62 УК РФ. Отбывать наказание ФИО2 назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 - подписка о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 11 конвертов с отпечатками пальцев - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы участниками уголовного судопроизводства, кассационной жалобы осужденным, он вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе или в письменных возражениях на кассационное представление. Настоящий приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела (статья 317 УПК РФ).

Председательствующий: судья     Д.Н. Пескишев