умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотическим средствами



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Сюмсинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Пескишева Д.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО14,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО15, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; родившегося в <адрес> Удмуртской АССР; образование среднее; разведен; гражданина РФ; безработный; военнообязанного; проживающего <адрес> УР; судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Мегионского городского суда <адрес> - Югра по части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком в один год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, у него возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана). В осуществление умысла он в один из дней августа 2011 года на приусадебном участке своего домовладения, расположенном по адресу: УР, <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) путем сбора дикорастущих растений конопля, которые принес в баню своего домовладения, затем высушил и измельчил их, не меняя химическую структуру вещества, и в последующем незаконно хранил в целях сбыта, на чердаке бани своего домовладения. Полученное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой высушенного вещества не менее 314,9 гр., расфасовал в удобную для последующего сбыта упаковку. ДД.ММ.ГГГГ около 13час.45мин. у пилорамы, расположенной при въезде в <адрес> УР у автодороги сообщением Кильмезь-Балма, ФИО16 по предварительной договоренности встретился с ФИО7-о. (действовавшим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике (далее - Управление), в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), которому предложил приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана), массой высушенного вещества 314,9 г<адрес> ФИО16 в период с 13час.45мин. до 14час.15мин. взял с чердака бани своего домовладения часть незаконно хранимого в целях сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), массой высушенного вещества 34,2 гр., упакованное в полимерный пакет, и около 14час.15мин. вернувшись к вышеуказанной пилораме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 3000 рублей Гасанову часть незаконно хранимого в целях сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), массой высушенного вещества 34,2 г<адрес> чего около 14час.20мин. ФИО16 был задержан сотрудниками Управления по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем его преступные действия были пресечены. При личном досмотре Гасанова в период с 15час.05мин. до 15час.35мин. было обнаружено и изъято приобретенное им у ФИО16 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой высушенного вещества 34,2 гр., упакованное в полимерный пакет. Затем при осмотре домовладения ФИО16 в период с 16час.10мин. до 17час.10мин. сотрудниками Управления на чердаке бани было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой высушенного вещества 280,7 гр., хранимое ФИО16 в целях сбыта.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой высушенного вещества 314,9 гр. ФИО16 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и при осмотре домовладения ФИО16.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра Гасанова вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого составила 34,2 гр. и 34,1 гр., соответственно.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе осмотра места происшествия - домовладения ФИО16 вещества растительного происхождения являются наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которых, высушенных до постоянной массы, составила: 35,7гр., 41,0гр., 40,1гр., 38,0гр., 34,1гр., 45,6гр., 40,8гр., 5,4гр., общая масса - 280,7 гр.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) отнесено к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

По Постановлению Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана), массой высушенного вещества 314,9 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в 2011 году собрал в огороде своего домовладения 8 кустов конопли. В сентябре по телефону ему позвонил незнакомый мужчина, который пожелал приобрести коноплю, сказав что за ней в <адрес> приедут покупатели. Коноплю решил продать, так как он не работает, на жизнь нужны деньги, знал что это незаконно. Встретился он с приехавшим к нему мужчине на окраине <адрес>, отдал ему один пакет, тот ушел в автомобиль. После чего его задержали полицейские. И тогда же из кармана его брюк достали 3000 рублей тремя купюрами, как там оказались деньги он не знает. Сотрудники полиции предложили ему выдать оставшуюся у него коноплю, что он и сделал, проведя их домой и, отдав оставшиеся 7 пакетиков с коноплей, хранившуюся в бане. Ранее он продал коноплю в <адрес> незнакомому мужчине. Этот же мужчина в сентябре 2011 года договаривался с ним о продаже конопли.

По ходатайству прокурора ввиду существенных противоречий в показаниях подсудимого с его показаниями на предварительном следствии в части его показания оглашены, согласно пункта 1 части 1 статьи 276 УПК РФ.

Из показаний ФИО1 в качестве подозреваемого (л.д. 123-126), отобранных с участием защитника, следует, что деньги в сумме 3000 рублей он получил за проданную марихуану. После оглашения показаний ФИО1 пояснил, что оглашенные показания верные.

Совершение ФИО1 инкриминируемого преступления объективно подтверждается показаниями лиц, допрошенных в судебном заседании.

Свидетель ФИО3 пояснил, что был понятым при осмотре ФИО16. Из его кармана вытащили деньги, купюрами по 1000 рублей, 2 или 3 штуки, телефон. Один из полицейских, одетых в штатское, сказал, что купил пакетик из-под молока с измельченным растением у ФИО16. Все что изымали, упаковывали и опечатывали. Охарактеризовал ФИО16 с положительной стороны.

Свидетель ФИО4 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, с учетом частично оглашенных его показаний (л.д. 104-105), ввиду существенных противоречий в части его показаний в суде с его показаниями на предварительном следствии, согласно части 3 статьи 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО5 пояснила, что являлась понятой при обнаружении и изъятии с бани домовладения ФИО16 7 пакетиков из-под молока с содержимым. Он же показал, где что растил. Охарактеризовала ФИО16 с положительной стороны.

Свидетель ФИО6 пояснил, что как сотрудник Управления обладал оперативной информацией о торговле ФИО16 марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы был на проверочной закупке. ФИО16 продал за 3000 рублей один пакетик с марихуаной. Потом в его домовладении были обнаружены еще 7 пакетиков с марихуаной.

Свидетель ФИО7-о. пояснил, что он выступал покупателем марихуаны при проверочной закупке у ФИО16. О нем узнал у мужчины по прозвищу «Рафа». В сентябре 2011 года созвонились через этого мужчину с ФИО16 и приехали с ним в <адрес>, где ФИО16 продал ему за 3000 рублей пакетик марихуаны. Предварительно с ним договаривались о покупке 8 пакетиков.

Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес>, где уже произошло задержание ФИО16 после проверочной закупки. Все изъятое они упаковали и опечатали.

Свидетели ФИО9 и ФИО10-о. в судебное заседание не явились. По ходатайству прокурора их показания были оглашены с согласия подсудимого, адвоката, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ.

Из показаний ФИО9 (л.д. 83-84) следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления в <адрес> была проведена проверочная закупка наркотического средства марихуаны у ФИО1 с последующим его задержанием. В качестве покупателя наркотических средств выступал оперуполномоченный ФИО7-о. При досмотре ФИО16 из правого кармана его спортивных штанов были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей каждая.

Из показаний ФИО10-о. (л.д. 91-93) следует, что в ноябре-декабре 2010 года, он через малознакомых лиц познакомился с мужчиной по имени Слава, проживающим в <адрес>, сбывающим марихуану. Он продал свидетелю 2 стакана марихуаны за 4000 рублей. Летом 2011 года свидетель он покупал у него 7 стаканов марихуаны. В один из дней сентября 2011 года в <адрес> свидетель познакомился с земляком по имени Вугар. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Вугара созвонился с ФИО16, сообщив что приедет с Вугаромэ. Они встретились около пилорамы на окраине <адрес>. ФИО16 сначала просил дать ему деньги, а затем он привезет марихуану, на что Вугар не согласился, тогда ФИО16 сказал, что привезет сначала для пробы 1 стакан. Затем ФИО16 привез и передал Вугару марихуану в пакете.

Совершение подсудимым ФИО1 преступления также подтверждается и исследованными материалами уголовного дела.

Рапортом обнаружения признаков преступления (л.д. 5).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении ФИО1 (л.д. 9,10,11).

Протоколом осмотра денежных купюр врученных ФИО7-о. (л.д.12-14).

Протоколом личного досмотра ФИО7-о., при котором у него был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, предположительно марихуана (л.д.15-18).

Протоколом личного досмотра ФИО16, при котором у него были изъяты деньги - три купюры, достоинством 1000 рублей каждая (л.д.23-27).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в домовладении ФИО1, расположенном по адресу: УР, <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике на чердаке бани было обнаружено и изъято семь полимерных пакетов с веществом растительного происхождения в измельченном виде (л.д.36-46).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое при личном досмотра Гасанова вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса которого составила 34,2 гр. На исследование израсходовано 0,1 гр. вещества (л.д.21-22).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре Гасанова, является наркотическим средством каннабис (марихуана), высушенная до постоянной массы -34,1г<адрес> в домовладении ФИО16 вещества растительного происхождения являются наркотическим средством каннабис (марихуана), высушенная до постоянной массы: 35,7гр., 41,0гр., 40,1гр., 38,0гр., 34,1гр., 45,6гр., 40,8гр., 5,4гр.. Общая масса составила 280,7 гр. (л.д.64-71).       

Из протокола осмотра распечатки детализации телефонных переговоров следует, что ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ шесть раз разговаривал с ФИО11-о. с 09час.01мин.32сек. до 13час.43мин.12сек. (л.д.113-116).

Оценивая доказательства по настоящему делу, суд считает показания свидетелей последовательными и непротиворечивыми, согласующимися с письменными доказательствами. То есть совокупность данных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении именно ФИО16 инкриминируемого ему преступления. При этом суд связан пределами обвинения, предъявленного ФИО1 (статья 252 УПК РФ), не обсуждая его действия по незаконным приобретению, хранению наркотических средств.

Так, ФИО16, имея наркотическое средство (марихуану) постоянной массой не менее 314,9 гр. для его сбыта, ДД.ММ.ГГГГ с прямым умыслом пытался его продать, но эти его действия были пресечены сотрудниками Управления ФСКН. Масса наркотического средства (314,9 гр.) относится к особо крупному размеру, согласно вышеназванного нормативно-правового акта РФ.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении ФИО16 наказания суд считает возможным применить правила статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) исходя из: сведений о характеристике ФИО16 по месту жительства - только с положительной стороны, как спокойного, жалоб и замечаний на него в сельскую администрацию не поступало (л.д. 208); состоящего на учете в центре занятости (л.д. 165); проживающего с матерью и ухаживающего за ней, как нуждающейся в постоянном постороннем уходе (л.д. 160); к административной ответственности не привлекавшегося (л.д. 163); отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Наравне с этим суд, согласно части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание ФИО16 своей вины в преступлении и раскаяние в содеянном; способствование расследованию преступления; он добровольно сообщил о нахождении в его домовладении наркотического средства и заявил о согласии на осмотр сотрудниками Управления ФСКН жилища и хозяйства (л.д. 35). Вместе с тем, указанные действия ФИО16 в силу примечания 1 к статье 228 УК РФ не влекут за собой его освобождение от уголовной ответственности, поскольку он фактически был задержан за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, сам факт выдачи наркотиков состоялся в процессе проведения с ним следственных действий.

В связи с этим суд считает возможным ему назначить наказание в виде лишения свободы ниже минимального, предусмотренного санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не находит.

При этом суд считает возможным назначить ФИО16 наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, как достаточное для его исправления (часть 3 статьи 60 УК РФ), но с максимальным испытательным сроком.

Правила части 6 статьи 15 УК РФ суд не считает возможным применять в отношении ФИО1

В связи с тем, что ФИО1 совершил данное преступление до вынесения приговора Мегионского городского суда <адрес> - Югра от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к условной мере наказания, правила сложения наказаний применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень отмены условного осуждения. В настоящем случае приговоры Мегионского городского суда <адрес> - Югра и Сюмсинского районного суда, подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотические средства, как запрещенные к гражданскому обороту в РФ, полимерные пакеты и марлевые тампоны, как никем не востребованные - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки: в размере 2058,78 рублей (л.д. 221,222,223) за участие адвокатов на предварительном следствии, а также в размере 686,26 рублей - участие адвоката в судебном разбирательстве, суд взыскивает с ФИО12, согласно статьям 131, 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с применением статьи 64 УК РФ. Согласно статье 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно (один раз) являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1. - подписка о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор Мегионского городского суда <адрес> - Югра от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор - исполнять самостоятельно.

Взыскать с ФИО1 судебные издержки в размере 2745,04 рублей в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства - наркотические средства; полимерные пакеты; марлевые тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы участниками уголовного судопроизводства, кассационной жалобы осужденным, он вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе или в письменных возражениях на кассационное представление.

Председательствующий: судья     Д.Н. Пескишев