Кража печных принадлежностей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>                   ДД.ММ.ГГГГ

Сюмсинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Пескишева Д.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО6,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката ФИО7, предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ годарождения; родившегося в <адрес> АССР; проживающего без регистрации по адресу: УР, <адрес>; гражданина РФ; образование неполное среднее; работающего у ИП ФИО3; по национальности русский; в зарегистрированном браке не состоящего; невоеннообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление против чужой собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 10-00 часов до 13-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище, расположенного по адресу: УР, <адрес>, принадлежащее ФИО4, откуда похитил печную плиту стоимостью 1500 рублей, топочную печную дверцу стоимостью 300 рублей и металлический уголок стоимостью 50 рублей.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО4 с данным ходатайством согласились.

Суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, поскольку он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Максимальное наказание по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ - 6 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Следовательно, в отношении подсудимого возможно применение особого порядка судебного разбирательства для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает: обстоятельства и тяжесть совершенного подсудимым преступления. Суд также учитывает данные, характеризующие ФИО1 по месту жительства (л.д. 73,75) как общительного, не имеющего постоянного места работы, злоупотребляющего спиртными напитками; в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив и агрессивен, склонен к совершению правонарушений и преступлений. Исходя из этого, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления; обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также признает психическое заболевание ФИО1 - социализированное расстройство поведения (л.д. 70), что следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 28-29).

В связи с этим, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением правил статьи 73 УК РФ (условное осуждение), полагая, что такое наказание достаточно для его исправления (часть 1 статьи 60 УК РФ). Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает необходимым не применять.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и оснований для применения правил части 6 статьи 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки в размере 343,13 рублей (участие адвоката ФИО7 по назначению суда) суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. Согласно статье 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно (один раз) являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных; не посещать места общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи: кассационного представления или кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства, кассационной жалобы осужденным, он вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или в письменных возражениях на кассационное представление. Настоящий приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела (ст.317 УПК РФ).

Председательствующий: судья     Д.Н. Пескишев