умышленное преступление против здоровья человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>                       ДД.ММ.ГГГГ

Сюмсинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Пескишева Д.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

потерпевшего ФИО6,

подсудимой ФИО1,

защитника подсудимой - адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; родившейся в <адрес>; образование среднее; в зарегистрированном браке не состоящей, сожительствующей, гражданки РФ; не работающей; по национальности русской; невоеннообязанной; проживающей по адресу: <адрес> УР; не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья человека при следующих обстоятельствах.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире по адресу: УР, <адрес>, умышленно, из личной неприязни к сожителю ФИО6, вызванной произошедшей ссорой, видя, что он лежит на полу, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, стала наносить последнему множественные удары со значительной силой приложения ногами в область головы и туловища. После чего она около 2-3 раз прыгнула на тело Злобина и, видя, что он не оказывает сопротивления, в продолжение своего умысла, взяв деревянный брусок, нанесла со значительной силой приложения около 3 ударов бруском в область правого бока тела Злобина, после чего прекратила свои преступные действия.

Своими преступными умышленными действиями ФИО1 причинилаЗлобину телесные повреждения характера тупой травмы грудной клетки в виде: закрытого множественного перелома ребер справа с повреждением правого легкого, осложнившихся гемо-пневмотороксом, характера множественных кровоподтеков на лице, руках и туловище, ушибленных ран на волосистой части головы и левой ушной раковине, множественных ссадин на лице и волосистой части головы, ушиба мягких тканей лица. Телесные повреждения характера тупой травмы грудной клетки в виде: закрытого множественного перелома ребер справа с повреждением правого легкого, осложнившихся гемо-пневмотораксом повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения характера множественных кровоподтеков на лице, руках и туловище, множественных ссадин на лице и волосистой части головы, ушиба мягких тканей лица вреда здоровью не причинили. Телесные повреждения характера ушибленных ран на волосистой части головы и левой ушной раковине повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до трех недель).

Совершая указанные действия, ФИО1 осознавала общественно опасный характер своих действий, предвидела наступление тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желала причинения такого вреда здоровью Злобина.

Между преступными действиями ФИО1 и последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Злобина имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в содеянном признала полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии ФИО1 заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший с данным ходатайством согласились.

Суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства, поскольку она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Максимальное наказание по части 1 статьи 111 УК РФ - 8 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Следовательно, в отношении подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает: обстоятельства и тяжесть совершенного подсудимой преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие ее по месту жительства (л.д. 56), как не имеющую постоянного места работы, замеченную в употреблении спиртных напитков; к административной и уголовной ответственности не привлекалась. В связи с этим, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, как достаточное для ее исправления (часть 3 статьи 60 УК РФ).

При этом суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не находит оснований для применения к ФИО1 правил статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление). Оснований для применения правил части 6 статьи 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую), суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: деревянный брусок, как орудие преступления - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 343,13 рублей (участие адвоката ФИО5 в судебном разбирательстве по назначению суда) суд относит за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Согласно статье 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать ФИО1: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно (один раз) являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - деревянный брусок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы участниками уголовного судопроизводства, кассационной жалобы осужденным, он вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе или в письменных возражениях на кассационное представление.

Председательствующий: судья          Д.Н. Пескишев