умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>                ДД.ММ.ГГГГ

Сюмсинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Пескишева Д.Н.,

при секретаре ФИО5,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО8,

потерпевшего ФИО6,

подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

защитника подсудимых - адвоката ФИО9, предъявившего удостоверение и ордеры , 129, 130, 131 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; родившегося в <адрес> УР; проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, д. Ключевка, <адрес>; гражданина РФ; с образованием средним; в зарегистрированном браке не состоящего; работающего по найму; по национальности удмурта; военнообязанного; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; родившегося в <адрес> Удмуртской АССР; зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>; с образованием неполным средним; в зарегистрированном браке не состоящего; по национальности удмурта; работающего по найму; невоеннообязанного; судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев; наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в д. Верх-<адрес> Удмуртской АССР; проживающего по адресу: УР, <адрес>2; с образованием неполным средним; состоящего в зарегистрированном браке; имеющего на иждивении троих малолетних детей; работающего по найму; по национальности удмурта; военнообязанного; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 158 УК РФ,

                      ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,                        родившегося в <адрес> УАССР, проживающего                        по адресу: <адрес> УР, пе<адрес>; с образованием неполным средним; состоящего в зарегистрированном браке; имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка; не работающего; по национальности русского; судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч.1 ст. 119 УК РФ к 220 часам обязательных работ; наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 совершили умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности при следующих обстоятельствах.

         Так, в 20-х числах декабря 2011 года в дневное время ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 находились на делянке, принадлежащей ФИО6, расположенной в квартале 89 выдел 37 Кильмезского участкового лесничества, где осуществляли лесорубочные работы. В ходе работы у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение древесины, принадлежащей Микрюкову. О своем преступном намерении ФИО1 сообщил ФИО2, ФИО3 и ФИО4, предложив им совершить хищение, на что последние согласились. Во исполнение своего умысла указанные лица в дневное время приехали на вышеназванную делянку, где распилили 20 куб.метров древесины породы береза, принадлежащую Микрюкову, длиной по 4 метра, из них: 5 куб.метров по цене 1000 рублей за 1 куб.метр и 15 куб.метров по цене 400 рублей за 1 куб.метр, после чего похищенную древесину с делянки вывезли.

       Своими преступными действиями ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 причинили имущественный вред ФИО6 на общую сумму 11000 рублей.

         В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО6 с данным ходатайством согласились.

Суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного подсудимыми ходатайства, поскольку они полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Максимальное наказание по пункту А части 2 статьи 158 УК РФ - 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Следовательно, в отношении подсудимых возможно применение особого порядка судебного разбирательства для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимых суд квалифицирует по пункту А части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает: обстоятельства и тяжесть совершенного подсудимыми преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами у ФИО3 и ФИО4 является наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание, у всех подсудимых отсутствуют. Суд также учитывает данные, характеризующие подсудимых по месту жительства: ФИО1 характеризуется удовлетворительно, употребляет спиртные напитки (л.д. 145); ФИО2 характеризуется удовлетворительно, употребляет спиртные напитки (л.д. 105); ФИО3 характеризуется как спокойный, употребляющий спиртные напитки, семья состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (л.д. 125); ФИО4 характеризуется как не имеющий постоянного места работы, склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 169).

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ. При определении размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного ими деяния, тяжесть совершенного преступления. Суд полагает, что такое наказание достаточно для их исправления (часть 1 статьи 60 УК РФ), при этом не находит оснований для применения правил статьи 73 УК РФ (условное осуждение).

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и оснований для применения правил части 6 статьи 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую).

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимым с учетом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки в размере 2058,78 рублей (участие адвоката по назначению суда) суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ по 200 часов каждому.

Меру пресечения ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи: кассационного представления или кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства, кассационной жалобы осужденным, он вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или в письменных возражениях на кассационное представление. Настоящий приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела (ст.317 УПК РФ).

Председательствующий: судья                       Д.Н.Пескишев