преступление средней тяжести против общественной безопасности



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>               ДД.ММ.ГГГГ

Сюмсинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Пескишева Д.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката ФИО6, предъявившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ годарождения; родившегося в д. Ст.-<адрес> Удмуртской АССР; зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, д. Вылынгурт, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, д. Вылынгурт, <адрес>; гражданина РФ; образование неполное среднее; не работающего; по национальности русский; в зарегистрированном браке не состоящего; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил умышленные преступления средней тяжести против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 14 до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, знавший о незаконности изготовления гражданами гладкоствольного огнестрельного оружия, умышленно, в нарушение статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», приискал в хозяйстве своего дома металлическую трубку немагнитного металла, длиной около 400 мм и диаметром 12 мм, которую при помощи напильника укоротил до длины 212 мм; обрезок деревянной доски и, используя ножовку и другой инструмент, изготовил рукоятку огнестрельного оружия - пистолета. С целью придания изделию функционального предназначения ФИО1 прикрепил к рукояти при помощи проволоки и изолирующей ленты изготовленную трубку в качестве ствола огнестрельного оружия. Далее ФИО1 при слесарной обработке придал самодельному оружию свойство производить выстрелы.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанный пистолет, является дульнозарядным (шомпольным) гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом под снаря<адрес> мм. Из пистолета возможно производство выстрелов. При производстве выстрела опытным путем удельная кинетическая энергия составила 1,15 Дж/мм.

Кроме этого, у ФИО1, изготовившего пистолет, в один из дней июля 2011 года возник умысел, направленный на незаконное хранение указанного огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, посягая на общественную безопасность, ФИО1 действуя умышленно, в нарушении п.1 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», в один из дней июля 2011 года перенес вышеуказанный пистолет в жилой дом, расположенный по адресу: УР, <адрес>, д. Вылынгурт, <адрес>, где поместил его на деревянные полати и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранил его. После чего, продолжая свои преступные действия, в один из дней декабря 2011 года перенес пистолет из вышеназванного жилого дома, в жилой дом по адресу: УР, <адрес>, д. Вылынгурт, <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил его.

Кроме этого, в один из дней февраля 2012 года ФИО1 умышленно, незаконно приобрел у ФИО3 металлическую банку взрывчатым веществом - дымным порохом, в нарушение статьи 54 раздела 11 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Затем ФИО1 поместил банку с порохом полку, расположенную на кухне дома по адресу: УР, <адрес>, д. Вылынгурт, <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления - дымным порохом.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, адвокат с данным ходатайством согласились.

Суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, поскольку он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Максимальное наказание по части 1 статьи 223 УК РФ и части 1 статьи 222 УК РФ - 5 лет и 4 года лишения свободы, соответственно. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Следовательно, в отношении подсудимого возможно применение особого порядка судебного разбирательства для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 по первому факту общественно опасного деяния суд квалифицирует по части 1 статьи 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия, его основных частей.

Действия ФИО1 по второму факту общественно опасного деяния суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

Действия ФИО1 по третьему факту общественно опасного деяния суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает: обстоятельства и тяжесть совершенного подсудимым преступления; наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Суд также учитывает данные, характеризующие ФИО1 по месту жительства (л.д. 108, 113) как не имеющего постоянного места работы, злоупотребляющего спиртными напитками; ранее не судим.

Исходя из вышеизложенного, суд не находит оснований для назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания и назначает ему наказание с применением статьи 73 УК РФ (условное осуждение), как достаточное для его исправления (часть 3 статьи 60 УК РФ). Суд назначает наказание за данные преступления с применением правил части 2 статьи 62 УК РФ, при этом учитывая ограничения размера наказания, регламентированного частью 7 статьи 316 УПК РФ (2/3 максимального срока наказания).

Вместе с тем, суд считает необходимым определить ФИО1 по части 1 статьи 222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, определяя его размер с учетом личности подсудимого.

Наравне с этим, суд не находит оснований для применения к ФИО1 правил части 6 статьи 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: ножовку, металлический напильник, резак, металлические плоскорезы, металлическую банку с взрывчатым веществом (дымным порохом), дульнозарядное (шомпольное) гладкоствольное огнестрельное оружие под снаря<адрес> мм - следует уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 2058,78 рублей (участие адвоката ФИО6 по назначению суда) суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить наказание: по части 1 статьи 223 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа; по части 1 статьи 222 УК РФ - 1 го<адрес> месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей; по части 1 статьи 222 УК РФ - 1 го<адрес> месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с применением статьи 62 УК РФ. Согласно части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 6000 рублей. В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно (один раз) являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных; не посещать места общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ножовку, напильник, резак, плоскорезы, банку с дымным порохом, гладкоствольное огнестрельное оружие - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи: кассационного представления или кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства, кассационной жалобы осужденным, он вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или в письменных возражениях на кассационное представление. Настоящий приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела (ст.317 УПК РФ).

Председательствующий: судья     Д.Н. Пескишев