хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Сюмсинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Пескишева Д.Н.,

при секретаре ФИО3,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО10,

потерпевших ФИО7, ФИО8,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

защитника подсудимых - адвоката ФИО11, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ годарождения; родившегося в д. Большая <адрес> Удмуртской АССР; проживающего по адресу: УР <адрес>; гражданина РФ; работающего по найму; по национальности русский; холост; военнообязанного; судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сюмсинским районным судом УР по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.;

- ДД.ММ.ГГГГ Сюмсинским районным судом УР по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.;

- ДД.ММ.ГГГГ Увинским районным судом УР по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, по ст.70 УК РФ окончательно определено 5 лет лишения свободы сотбывание наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Увинским районным судом УР ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии ч.5 ст.74УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, по ст.70 УК РФ окончательно определено, 3 года лишения свободы. В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, определено 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Сюмсинским районным судом по ч. 1 ст. 166,п.Б ч. 2 ст. 158, пп.Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением статьи 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы. По постановлению Президиума Верховного Суда УР приговор данный изменен, окончательно постановлено отбывать наказание в виде 3 лет лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами А,Б части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом Б части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 119 УК РФ, частью 1 статьи 119 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; родившегося в <адрес> УР; проживающего по адресу: УР <адрес>; гражданина РФ;не работающего; по национальности русского; холост; военнообязанного; судимого;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ст.158 ч.1 УК РФ к 100 часов обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сюмсинского районного суда УР наказание в виде обязательных работ заменено на 12 дней лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 и ФИО1 совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 07-30 часов утра ФИО2 по предварительному сговору с ФИО1, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к гаражу ФИО7, расположенному по адресу: УР, <адрес>. далее ФИО2 через щель над воротами, незаконно проник в помещение гаража, а ФИО1 наблюдал за окружающей обстановкой. ФИО2 похитил из гаража два автомобильных редуктора стоимостью 4500 рублей каждый, один автомобильный редуктор в неисправном состоянии стоимостью 3500 рублей, маятниковый вал стоимостью 2000 рублей и три металлических уголка, не представляющих ценности для потерпевшего, передал их из гаража ФИО1. После чего они скрылись с места преступления, распорядившись похищенным в личных целях.

Своими действиями ФИО2 и ФИО1 B.C. причинили ФИО7 материальный ущерб в сумме 14500 рублей.

Кроме того, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 00-30 часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к воротам гаража, принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> где через щель в входных дверях незаконно проник внутрь гаража, затем сломав доски в стене гаража, через образовавшийся проем незаконно проник в гараж ФИО8 и похитил со стоящего в нем мотоцикла ИЖ Юпитер-5 аккумулятор стоимостью 900 рублей, три указателя поворотов по цене 150 рублей за каждый, на сумму 450 рублей, замок зажигания по цене 50 рублей и два замка от бардачков по цене 50 рублей каждый на сумму 100 рублей. Затем ФИО2 скрылся с места преступления, воспользовавшись похищенным в личных целях по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Также ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов, находясь около строящегося кафе «Отдых» расположенного на федеральной автодороге «Казань-Екатеринбург» вблизи АЗС «Лукойл» на пятом километре от <адрес> Удмуртской Республики, на почве ссоры с ФИО5, умышленно с целью угрозы убийством, найденным тут же на земле натяжителем, нанес два удара по лицу Шмыкова, после чего взялстоящую на земле около автомашины «КАМАЗ» бензопилу «Штиль-180» и заведя её направил шинку указанной бензопилы в сторону Шмыкова, и находясь от Шмыкова на расстоянии 2 метров, сказал: «Я отпилю тебе голову!». Исходя из сложившейся обстановки и указанных действий, Шмыков воспринял указанную угрозу убийством реально и опасался ее осуществления, вследствие чего он опасаясь за свою жизнь, схватил ручку бензопилы двумя руками и начал выкручивать шинку бензопилы в сторону, отворачивая её от себя, и пытаясь отобрать бензопилу. ФИО2, не ожидавший таких действий со стороны Шмыкова и в силу алкогольного опьянения отпустил бензопилу, тем самым прекратил свои преступные действия.

Кроме того, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, находясь около подъезда <адрес> УР, в ходе ссоры с ФИО6, умышленно, из личной неприязни к Баймакову, с целью угрозы убийством, подошел вплотную к сидящему на скамейке Баймакову, руками толкнул его в грудь, отчего последний упал, на землю головой, а ноги оказались на скамейке. Затем ФИО2, взяв из кармана складной нож, расправил его клинок и приставил к горлу Баймакова и сказал: «Я тебя, убью!». Исходя из сложившейся обстановки Баймаков воспринял указанную угрозуубийством реально и опасался ее осуществления. Далее Баймаков, опасаясь за свою жизнь начал говорить ФИО2, чтобы он его не убивал, так как у последнего есть дети, после чего ФИО2 прекратил свои преступные действия.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1 B.C. свою вину в содеянном признали полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии ФИО2, ФИО1 заявили о своем согласии с предъявленными им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие ФИО7, ФИО8 с данными ходатайствами согласились.

Суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных подсудимыми ходатайств, поскольку они полностью осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно, после консультаций с защитником.

Максимальное наказание по части 2 статьи 158 УК РФ - 5 лет лишения свободы, по части 1 статьи 119 УК РФ - 2 года лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Следовательно, в отношении ФИО2, ФИО1 возможно применение особого порядка судебного разбирательства для постановления обвинительного приговора.

Совместные действия ФИО2 и ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по пунктам А,Б части 2 статьи 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГсуд квалифицирует по пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Действия ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГсуд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГсуд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает: обстоятельства и тяжесть совершенных каждым из подсудимых преступлений; смягчающие наказание обстоятельства у ФИО2 - явка с повинной (в отношении хищения чужого имущества принадлежащего ФИО7) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления; у ФИО1 - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отягчающие наказание обстоятельства: у ФИО2 - рецидив преступлений, у ФИО1 - отсутствуют

Кроме того, суд учитывает данные характеризующие личность подсудимых по месту жительства: ФИО2 - общительный, вспыльчивый, в состоянии опьянения себя не контролирует (л.д. 161); ФИО1 - вспыльчивый, ведомый, может попасть под влияние более сильных, общительный, вежливый, спокойный (л.д. 183,185).

Исходя из вышеизложенного, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, считая такое наказание необходимым для их исправления, по срокам соразмерно содеянному каждому из них, и соответствующее их личности (статья 60 УК РФ).

В отношении ФИО1 суд считает возможным применить условное осуждение (статья 73 УК РФ), тогда как в отношении ФИО2, такой возможности суд не усматривает. Не считает возможным суд также применить в отношении ФИО2 положения части 3 статьи 68 УК РФ. Наказание отбывать ФИО2 суд постановляет в исправительной колонии строгого режима, согласно пункту В части 1 статьи 58 УК РФ. Согласно статье 72 УК РФ, время нахождения ФИО2 под стражей по настоящему делу подлежит зачету в отбытый срок наказания.

При назначении наказания суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не находит оснований для применения к подсудимым правил статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление). Оснований для применения правил части 6 статьи 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую), суд также не находит. Не находит суд оснований также для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобильные редукторы, бензопилу, возвратить потерпевшим; складной нож, как орудие преступления, - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 2165,68 рублей (участие адвоката ФИО11 в судебном разбирательстве по назначению суда) суд относит за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами А,Б части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом Б части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 119 УК РФ, частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить наказание: за преступления, предусмотренные пунктами А,Б части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без ограничения свободы; пунктом Б части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без ограничения свободы; частью 1 статьи 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 9 месяцев лишения свободы; частью 1 статьи 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 9 месяцев лишения свободы. Согласно части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражей - без изменения, до вступления приговора в законную силу.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно статье 73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок в 2 года.

Обязать ФИО1 B.C. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно (один раз) являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 B.C. - подписка о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобильные редукторы, бензопилу, возвратить потерпевшим; складной нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы участниками уголовного судопроизводства, кассационной жалобы осужденным, он вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе или в письменных возражениях на кассационное представление.

Председательствующий: судья             Д.Н. Пескишев