Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека



                                                                                

          года

               № уг. дела 52/278

                                                    П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      ДД.ММ.ГГГГ                                                                            <адрес>

Сюмсинский районный суд УР в составе: председательствующего судьи Сюмсинского районного суда УР Байгозина Н.В., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> УР ФИО10, подсудимого ФИО2, адвоката ФИО11, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в д. Верх <адрес> Удмуртской АССР, по национальности удмурта, с образованием неполным средним, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных лиц, гражданина РФ, не работающего и не состоящего на учёте в службе занятости населения <адрес>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> д. Верх <адрес> УР, но проживающего по <адрес> УР, ранее не судимого:

     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 должных требований к своему поведению не предъявлял, злоупотреблял спиртными напитками, в результате чего совершил умышленное тяжкое преступление против личности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов ФИО2, будучи в нетрезвом состоянии совместно со своей сожительницей ФИО4, знакомыми ФИО8, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 распивали спиртное в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес> УР. В ходе распития спиртного между ФИО2 и ФИО8 возникла ссора, в ходе которой у ФИО2 из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, желая причинить ФИО8 тяжкий вред здоровью, ФИО2 вначале сходил к себе на <адрес>, расположенную по соседству по <адрес> УР, где, взяв с кухни нож, вернулся обратно. Находясь в сенях квартиры ФИО2 около 18 часов 20 минут, ФИО8 предложил ФИО2 продолжить употребление спиртных напитков, однако последний отказался. После этого в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, ФИО2 со значительной силой приложения нанёс один удар ножом в область левого бока потерпевшего.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил потерпевшему ФИО8 телесные повреждения характера одной колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Совершая указанные преступные умышленные действия, ФИО2 осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО8, предвидел наступление тяжкого вреда здоровью, и желал причинения такого тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Подсудимый ФИО2 вину свою в совершении данного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью. Кроме того, он дополнил, что обвинение ему полностью понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Совершение преступления объяснил тем, что находился в нетрезвом состоянии, поэтому своих действий не проконтролировал, о последствиях не подумал. В настоящее время сожалеет о случившемся.

С заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились на предварительном следствии сам потерпевший ФИО8, а также государственный обвинитель и защитник в ходе судебного следствия.

Поэтому, поскольку ФИО2 полностью признал свою вину, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, тем более он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, к тому же государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражают против заявленного ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Максимальное наказание по данной статье УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание, что ФИО2 совершил преступление впервые, полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими его вину обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ. Как личность, он характеризуется по месту своего жительства, как спокойный, уравновешенный человек, работающий по найму у населения, но жалоб на него в администрацию МО «Сюмсинское» не поступало, в нетрезвом состоянии в общественных местах замечен не был. Отягчающих его вину обстоятельств в его действиях, согласно ст. 63 УК РФ, так же не установлено.

Поэтому, с учётом отмеченных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание ему не связанное с реальным лишением свободы, и не на длительный срок, предусмотренный санкцией статьи УК РФ, по которой квалифицированы его действия. По мнению суда, его исправление и перевоспитание ещё может быть обеспечено без изоляции от общества. В связи с этим суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, но с возложением на него ряда дополнительных обязанностей для более действенного контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: складной нож, как не представляющий ценности, являющийся орудием преступления, следует уничтожить.

Судебные издержки в сумме 488 рублей 75 копеек следует отнести за счёт государства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания в отношении его считать условной с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО2: систематически /два раза в месяц/ являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не посещать учреждения общественного питания, где разрешена продажа спиртного на разлив, находиться дома по месту жительства с 22-00 часов вечера до 06-00 часов утра следующего дня.

Вещественное доказательство: складной нож, как не представляющий ценности, являющийся орудием преступления, уничтожить.

Судебные издержки в сумме 488 рублей 75 копеек отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья-                                  Н.В. Байгозин

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.