Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                

          года

               № уг. дела 52/285

                                                    П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      ДД.ММ.ГГГГ                                                                            <адрес>

Сюмсинский районный суд УР в составе: председательствующего судьи Сюмсинского районного суда УР Байгозина Н.В., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> УР ФИО5, подсудимого ФИО2, адвоката ФИО6, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> АССР, по национальности русского, с образованием средним-профессиональным, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных лиц, гражданина РФ, работающего разнорабочим по найму у индивидуального предпринимателя «Шумов» в д. <адрес>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> УР, ранее не судимого:

     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 должных требований к своему поведению не предъявлял, в результате чего совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, маковой соломы в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, и желая достижения преступных действий, не имея на то специальных прав и разрешения, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, он в этот же день на приусадебном участке своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> УР, путём сбора дикорастущего растения мак, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство маковую солому в крупном размере, массой высушенного вещества не менее 319 граммов, которое перенёс на веранду своего дома, отделил коробочки мака от маковой соломы, спрятал, где продолжал незаконно хранить без цели сбыта.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из части незаконно хранимого наркотического средства маковой соломы в крупном размере он незаконно изготовил по известной ему технологии с помощью мясорубки наркотическое средство, которое потребил. Часть наркотического средства осталась на мясорубке, которую он также хранил под диваном на веранде своего дома, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство у него было изъято сотрудниками полиции. Тогда у него были обнаружены и изъяты из незаконного оборота согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство маковая солома. Масса веществ, высушенных до постоянной массы, составила в общей сложности 319 граммов.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое вещество маковая солома относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён на территории РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 281.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство маковая солома, массой высушенного вещества 319 граммов, является крупным размером.

Подсудимый ФИО2 вину свою в совершении данного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью. Кроме того, он дополнил, что обвинение ему полностью понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, поскольку ФИО2 полностью признал свою вину, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, тем более он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, к тому же государственный обвинитель и адвокат не возражают против заявленного ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, растений содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Максимальное наказание по данной статье УК РФ не превышает трёх лет лишения свободы.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание, что ФИО2 совершил преступление впервые, полностью признал свою вину, что является смягчающими его вину обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ. Как личность, он характеризуется по месту своего жительства и работы, как спокойный, уравновешенный, доброжелательный, скромный человек, работающий по найму у индивидуального предпринимателя, пользующийся уважением в коллективе, жалоб на него в администрацию МО «Муки-Каксинское» не поступало, в нетрезвом состоянии в общественных местах замечен не был. Отягчающих его вину обстоятельств в его действиях, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Поэтому, с учётом отмеченных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание ему не связанное с реальным лишением свободы, и не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи УК РФ, по которой квалифицированы его действия. По мнению суда, его исправление и перевоспитание ещё может быть обеспечено без изоляции от общества. В связи с этим суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 400 часов.

Оснований для применения статей 15 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: картонную коробку коричневого цвета «Деликт», в которую были упакованы корни растения со стеблями, картонную коробку, в которую были упакованы пакет из-под муки /полимерный/ с ручками, содержащий внутри вещество растительного происхождения, ручную мясорубку в сборе, одну столовую ложку, одну чайную ложку, одну поварёшку, прозрачный полимерный пакет с ручками, в который была упакована смесь коричневого цвета растительного происхождения, цветной полимерный пакет с ручками, как не представляющих ценности, следует уничтожить.

Судебные издержки в сумме 488 рублей 75 копеек следует отнести за счёт государства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 400 /четыреста/ часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картонную коробку коричневого цвета «Деликт», в которую были упакованы корни растения со стеблями, картонную коробку, в которую были упакованы пакет из-под муки /полимерный/ с ручками, содержащий внутри вещество растительного происхождения, ручную мясорубку в сборе, одну столовую ложку, одну чайную ложку, одну поварёшку, прозрачный полимерный пакет с ручками, в который была упакована смесь коричневого цвета растительного происхождения, цветной полимерный пакет с ручками, как не представляющих ценности, уничтожить.

Судебные издержки в сумме 488 рублей 75 копеек отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья-                                  Н.В. Байгозин

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.