Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



                                                                                         

                                                             года

№ Уг. дела 52/146

                                                   П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ДД.ММ.ГГГГ                                                                  <адрес>

Сюмсинский районный суд УР в составе: председательствующего судьи Сюмсинского районного суда УР Байгозина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> УР ФИО7, подсудимого ФИО2, адвоката ФИО5, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в д. <адрес> Удмуртской АССР, по национальности удмурта, с образованием средним, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении шестерых несовершеннолетних детей, гражданина РФ, не работающего и не состоящего на учёте в службе занятости населения <адрес> УР, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> УР, ранее неоднократно судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> УР по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ;

ДД.ММ.ГГГГ наказание отбыто;

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> УР по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

ДД.ММ.ГГГГ наказание отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

ФИО2должных требований к своему поведению не предъявлял, в результате чего совершил умышленные тяжкие преступления против чужой собственности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в течение дня находился у себя дома по адресу: УР <адрес> д. Васькино <адрес>, занимался домашними делами, ремонтировал водопровод. В связи с неисправностью водопроводной системы ФИО2 потребовалось заменить переходник для крана, но в доме данного переходника не было. В это время у ФИО2 из корысти возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путём незаконного проникновения в жилой дом ФИО4, расположенного по адресу: УР <адрес> д. Васькино <адрес>ёная <адрес>, осведомлённого о том, что в настоящий момент ФИО4 по месту жительства отсутствует.

        В осуществление своего преступного умысла ФИО2, дождавшись тёмного времени суток, взял в своем хозяйстве орудие преступления топор, и в 19 часа 00 минут этого же вечера пришёл к дому ФИО4 Подойдя к забору, примыкающему к вышеуказанному дому, он перелез через огород и проник во двор хозяйства. Во дворе ФИО2 подошел к двери, ведущей в подполье дома, действуя тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, топором взломал запорное устройство данной двери, после чего незаконно проник в подполье дома, а из подполья через люк непосредственно в сам дом. Находясь в доме ФИО2, пройдя в зальную комнату дома, действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение самовара ёмкостью три литра стоимостью 1000 рублей и магнитофон «Иж - РМ-207С» стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 вышел из жилого дома тем же способом, что и проник, скрывшись с похищенным с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями ФИО2 причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в вечернее время в состоянии алкогольного опьянения в доме по месту своего жительства по адресу: УР <адрес> д. Васькино <адрес>, решил ещё продолжить употребление спиртного, однако денежных средств на его приобретение не имел. В этот момент у ФИО2, достоверно осведомленного, что в <адрес> д. <адрес> Удмуртской Республики, собственник дома ФИО4 в данный момент отсутствует, из корысти возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Орлова.

        В осуществление своего преступного умысла ФИО2, дождавшись наступления тёмного времени суток около 19 часа 30 минут в этот же вечер прибыл к дому ФИО4 Подойдя к забору вышеуказанного дома, он перелез через забор, после чего проник во двор хозяйства. Во дворе ФИО2, действуя тайно, через взломанную им ДД.ММ.ГГГГ дверь, ведущую в подполье дома, незаконно через подполье проник в дом. Находясь в спальне, ФИО2, действуя тайно, из корыстных побуждений совершил хищение сложенных в пакет двух простыней стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, двух пододеяльников стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей, шести наволочек стоимостью 50 рублей каждая на сумму 300 рублей, всего похитив материальных ценностей на общую сумму 1000 рублей. Кроме того ФИО2 совершил хищение находившихся в этом же пакете одного вафельного полотенца, двух накидок на подушки, двух штор, которые ценности для ФИО4 не представляют. Данный полиэтиленовый пакет с вышеуказанными товарно-материальными ценностями ФИО2 поставил в прихожей дома, подготовив его к выносу. В продолжение своего преступного умысла ФИО2, взяв в шифоньере синтетический мешок, похитил из кухни хлебницу, стоимостью 100 рублей, разделочную доску стоимостью 70 рублей, шесть фарфоровых кружек стоимостью 25 рублей на сумму 150 рублей, три фарфоровые кружки стоимостью 35 рублей на сумму 105 рублей, чайник заварочный стоимостью100 рублей, четыре банки консервов: одну банку «килька в томатном соусе» стоимостью 19 рублей, две банки «свинина тушенная» стоимостью 84 рубля за банку на сумму 168 рублей, одну банку консервов «сельдь тихоокеанская, натуральная» стоимостью 30 рублей, всего на общую сумму 742 рубля.

В этот момент ФИО2 услышал звук подъехавшего к дому автомобиля. Оставив мешок с товарно-материальными ценностями на кухне дома, ФИО2 спрятался в спальной комнате дома, ожидая отъезда машины. Вскоре в дом зашли сотрудники полиции с потерпевшим ФИО4, которые обнаружили ФИО2, намеревавшегося похить товарно-материальные ценности из дома ФИО4 Тем самым преступные действия ФИО2 были пресечены. Таким образом, ФИО2 не смог реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, ФИО2 покушаясь на тайное хищение чужого имущества ФИО4, намеревался причинить потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1742 рубля.

Подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину в совершении данных преступлений, а также дополнил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Совершение данных преступлений объяснил тем, что находился в нетрезвом состоянии, поэтому своих действий не проконтролировал, о последствиях не подумал.

Поэтому, поскольку ФИО2 полностью признал свою вину, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, тем более он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, к тому же государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 и адвокат ФИО5 не возражают против заявленного ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО2 по эпизоду кражи чужого имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Максимальное наказание по данной статье УК РФ не превышает шести лет лишения свободы.

Действия ФИО2 по эпизоду покушения на кражу чужого имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются по ч. 3 ст. 30; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Максимальное наказание по данной статье УК РФ не превышает шести лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание, что ФИО2 полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении шестерых несовершеннолетних детей, ущерб потерпевшему возместил полностью ещё в ходе предварительного следствия, что является смягчающими его вину обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ. Отягчающих его вину обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Как личность, он характеризуется по месту жительства, как изредка злоупотребляющий спиртными напитками, не имеющий постоянного места работы. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против личности.

Поэтому, с учётом отмеченных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание ему не связанное с реальным лишением свободы. По мнению суда, его исправление и перевоспитание ещё может быть обеспечено без изоляции от общества. В связи с этим суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, но с возложением на него ряда дополнительных обязанностей для более действенного контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: две простыни, два пододеяльника, шесть наволочек, полотенце, две накидки на подушки, две шторы, синтетический мешок, пакет, хлебница, разделочная доска, девять кружек, чайник заварочный, четыре банки консервов, самовар, магнитофон, возвращены по принадлежности потерпевшему ФИО4 Топор, являющийся орудием преступления, не представляющий ценности, подлежит уничтожению.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять, учитывая семейное и материальное положение ФИО2, наличие у него шестерых детей и отсутствие постоянной работы.

Судебные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счёт государства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы и штрафа.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении его считать условной с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО2: систематически /один раз в месяц/ являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Вещественное доказательство: топор, являющийся орудием преступления, не представляющий ценности, уничтожить.

Судебные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья                                Н.В. Байгозин

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.