Кража денежных средств



                                 

года

                                                                                                   № уг. дела 52/165

           П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                      <адрес>

Сюмсинский районный суд УР в составе: председательствующего судьи Сюмсинского районного суда УР Байгозина Н.В., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> УР ФИО7, подсудимой ФИО2, адвоката ФИО8, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в деревне <адрес> Удмуртской АССР, по национальности русской, проживающей по <адрес> УР, но зарегистрированной по адресу: <адрес> УР, с образованием средним, не состоящей в зарегистрированном браке, не имеющей на иждивении детей и нетрудоспособных лиц, гражданки РФ, не военнообязанной, не работающей и не состоящей на учёте в службе занятости населения <адрес> УР, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

    У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 должных требований к своему поведению не предъявляла, нигде не работала, в нетрезвом состоянии совершила умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ФИО2 вместе со своим сожителем ФИО4 употребляла спиртное по месту своего жительства по адресу: <адрес> УР. Около 17-ти часов они пришли в гости к своей знакомой ФИО5, проживающей по адресу: <адрес> УР, где продолжили употребление спиртных напитков. Для приобретения спиртного ФИО5 с верхней части печи из носка достала 100 рублей, которые отдала ФИО2 После возвращения ФИО2 из магазина они все вместе продолжили употреблять спиртное по указанному адресу. После употребления спиртного Тарасов ушёл к себе домой, а Кудрявцева в силу алкогольного опьянения уснула. Около 22 часов у ФИО2, достоверно знавшей о наличии денег в носке на печи, принадлежащих ФИО5, возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение. В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, ФИО2 из корыстных побуждений тайно подошла к печи, откуда похитила из носка 6100 рублей, с которыми с места происшествия скрылась. Впоследствии использовала похищенные деньги по своему усмотрению.

Совершая указанное преступление, ФИО2 осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желала их наступления.

Подсудимая ФИО2 вину свою в совершении данного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признала полностью. Кроме того, она дополнила, что обвинение ей полностью понятно, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Совершение данного преступления пояснила тем, что была в нетрезвом состоянии, поэтому своих действий не проконтролировала, о последствиях тогда просто не подумала.

В настоящее время всё поняла, осознала неправомерность своих действий, раскаивается в содеянном.

С заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились также потерпевшая на предварительном следствии, а также государственный обвинитель и защитник.

Действия ФИО2 следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Максимальное наказание по данной статье УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Поэтому, поскольку ФИО2 полностью признала свою вину, обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, тем более она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, к тому же государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражают против заявленного ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания суд принял во внимание, что ФИО2 совершила преступление впервые, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими её ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ. Как личность, она характеризуется по месту жительства как не работающая, но склонная к злоупотреблению спиртными напитками. Отягчающих её вину обстоятельств по делу судом не установлено.

Поэтому, с учётом отмеченных обстоятельств дела, требований ст. 62 УК РФ, личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание ей не связанное с реальным лишением свободы и не на длительный срок, предусмотренный санкцией статьи УК РФ, по которой квалифицированы её действия. По мнению суда, её исправление и перевоспитание ещё может быть обеспечено без изоляции от общества. В связи с этим суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, но с возложением на неё ряда дополнительных обязанностей для более действенного контроля над ней со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, принимая во внимание семейное и материальное положение ФИО2

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественных доказательств не имеется.

Судебные издержки в сумме 343 рублей 13 копеек следует отнести за счёт государства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении её считать условной с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО2: не совершать административных правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности, не менять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Судебные издержки в сумме 343 рублей 13 копеек отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья                                    Н.В. Байгозин

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.