Кража, совершенная из одежды потерпевшего



года

№ У<адрес> 52/207

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ         <адрес>

Сюмсинский районный суд УР в составе: председательствующего судьи Сюмсинского районного суда УР Байгозина Н.В., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> УР ФИО9, подсудимого ФИО2, адвоката ФИО6, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> Удмуртской АССР, по национальности русского, с образованием неполным средним, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении детей и других нетрудоспособных лиц, не работающего и не состоящего на учёте в службе занятости населения <адрес> УР, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> УР, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Сюмсинского районного суда УР по п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ на три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Сюмсинского районного суда УР по ч. 1 ст. 161 УК РФ на три года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ на четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления судьи Можгинского городского суда УР освобождён условно-досрочно на неотбытый срок два года один месяц два дня;

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> УР по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ на один год лишения свободы; отменено условно-досрочное освобождение; в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ;

                                       У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 должного требования к своему поведению не предъявлял, злоупотреблял спиртными напитками, в результате чего из корыстных побуждений совершил умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности при следующих обстоятельствах.

Так, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился в доме своего знакомого ФИО4 по адресу: <адрес> УР, где употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО5 неоднократно доставал из кармана брюк деньги для приобретения спиртного. После очередного употребления спиртных напитков ФИО5 в силу сильного алкогольного опьянения ушёл спать в зальную комнату. В это время у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кармана брюк потерпевшего ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитил 2000 рублей из кармана брюк потерпевшего. Впоследствии похищенными деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями он причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Однако в ходе предварительного следствия он был изобличён в совершении данного преступления, ущерб на сумму 483 рубля 20 копеек потерпевшему возместил. Не возмещён ущерб на сумму 1516 рублей 80 копеек.

        Совершая умышленное корыстное преступление, ФИО2 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал их наступления.

Подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину в совершении данного преступления, а также дополнил, что обвинение ему полностью понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Совершение преступления объяснил тем, что находился в нетрезвом состоянии. Тогда своих действий не проконтролировал, о последствиях не подумал. В содеянном раскаивается, обещает подобного больше никогда не совершать, в ближайшее же время намерен возместить ущерб потерпевшему в денежном выражении. Поэтому, вещи и одежду, которые они приобрели на похищенные деньги, просит передать ему.

Поэтому, поскольку ФИО2 полностью признал свою вину, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, тем более он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, к тому же государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 и адвокат ФИО6 не возражают против заявленного ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО2 квалифицируются по п. «г» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.

Максимальное наказание по данной статье УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание, что ФИО2 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ущерб частично возместил ещё в ходе предварительного следствия, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающим его вину обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений. Как личность он характеризуется по месту жительства в целом положительно, как общительный и открытый, никаких жалоб на него со стороны жителей села в администрацию МО «Кильмезское» не поступало. В состоянии опьянения он склонен к совершению правонарушений.

Поэтому, с учётом отмеченных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание ему не связанное с реальным лишением свободы. По мнению суда, его исправление и перевоспитание ещё может быть обеспечено без изоляции от общества. В связи с этим суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: куртку мужскую на молнии серого цвета, брюки мужские, джинсы женские тёмно-синего цвета, кофту женскую серого цвета с капюшоном, два флакона женских духов, часы женские наручные серебристого цвета, следует вернуть по принадлежности ФИО2 и ФИО7 Деньги в сумме 483 рублей 20 копеек возвращены по принадлежности ФИО5

Судебные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек следует отнести за счёт государства в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 /четыреста/ часов.

Меру пресечения в отношении его оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку мужскую на молнии серого цвета, брюки мужские, джинсы женские тёмно-синего цвета, кофту женскую серого цвета с капюшоном, два флакона женских духов, часы женские наручные серебристого цвета, вернуть по принадлежности ФИО2 и ФИО7

Судебные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сюмсинский районный суд, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья                                   Н.В. Байгозин

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.