умышленное преступления, в ом числе тяжкие, против чужой собственности



                                                                                                    года

№ уг. дела 52/126

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ         <адрес>

Сюмсинский районный суд УР в составе: председательствующего судьи Сюмсинского районного суда УР Байгозина Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> УР ФИО23, адвоката ФИО20, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> Удмуртской АССР, по национальности русского, гражданина РФ, с образованием неполным средним, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении детей, работающего разнорабочим у ИП «Кунавин» в <адрес> УР, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> УР, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Сюмсинского районного суда УР по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в шесть месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> УР по п. «а» ч. 2 ст. 116; п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к одному году 2 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний

окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Сюмсинского районного суда УР по ч. 1 ст. 306 УК РФ к шести месяцам лишения свободы. В соответствии с. ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Сюмсинского районного суда УР по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 100 часам     обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ наказание отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 161; пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ;

     

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в д. <адрес> Удмуртской АССР, по национальности русского, гражданина РФ, с образованием средним специальным, не женатого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, работающего по найму без заключения договора, не состоящего на учёте в службе занятости населения, зарегистрированного по адресу: <адрес> УР, проживающего по <адрес>ёвой-8 д. <адрес> УР, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> Удмуртской АССР, по национальности русского, гражданина РФ, с образованием неполным средним, военнообязанного, не женатого, не имеющего на иждивении детей, зарегистрированного по адресу: <адрес> УР, но проживающего по <адрес>-19 д. <адрес> УР, работающего разнорабочим в ПСО «Сюмсинское» <адрес> УР, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Алапаевского городского суда <адрес> по ч. 4 ст. 337; ч. 3 ст. 158; п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления судьи Можгинского городского суда УР условно-досрочно освобождён на неотбытый срок один год семь месяцев 19 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 175 УК РФ;

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в д. <адрес> Удмуртской АССР, по национальности русского, с образованием средним, не женатого, военнообязанного, гражданина РФ, работающего без заключения трудового договора, зарегистрированного по адресу: <адрес>-10, но проживающего по <адрес>-15 д. <адрес> УР, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ:

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в д. <адрес> УР, по национальности русского, с образованием неполным средним, не женатого, не имеющего на иждивении детей, гражданина РФ, инвалида 2-ой группы, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>ёвая <адрес> УР, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, ФИО22, ФИО6, ФИО4, ФИО5 должного требования к своему поведению не предъявляли, злоупотребляли спиртными напитками, в результате чего из корыстных побуждений совершили умышленные преступления, в том числе тяжкие, против чужой собственности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов жители д. <адрес> ФИО4, ФИО22, ФИО8 на автомобиле марки ВАЗ-21093 под управлением ФИО9 приехали к жителю <адрес> ФИО2, и предложили последнему употребить спиртное. Все вместе с целью употребления спиртного поехали к асфальтобетонному заводу, расположенному по адресу: УР <адрес>, где употребили пиво. После его употребления им захотелось еще выпить, однако денег на приобретение спиртного ни у кого не было. Тогда у ФИО2, увидевшего, что напротив АБЗ стоит строящийся дом, огороженный металлическими рельсами, используемыми в качестве столбов, возник преступный умысел на совершение их хищения. В осуществление своего преступного умысла он предложил всем присутствующим совершить хищение данных металлических столбов с целью их последующей сдачи в пункт приема металла, и на вырученные деньги приобрести спиртное. Однако на его предложение все присутствующие отказались. Тогда ФИО2 предложил совершить открытое хищение указанных столбов ФИО4, на что тот согласился. Реализуя свой преступный умысел, обговорив свои преступные действия, действуя согласовано, ФИО2 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут подошли к строящемуся дому ФИО18, расположенному по адресу: УР <адрес>. Вдвоём, осознавая общественный и противоправный характер своих действий, а также то, что за их действиями наблюдают находящиеся рядом ФИО9, ФИО8 и ФИО22, из корысти, действуя открыто и согласовано похитили две рельсы марки Р-24, используемые в качестве металлических столбов, стоимостью 300 рублей за одну рельсу на сумму 600 рублей.

В дальнейшем с похищенным имуществом ФИО2 и ФИО4 скрылись с места преступления, воспользовавшись им по своему собственному усмотрению.

Своими преступными умышленными действиями ФИО2 и ФИО4 причинили ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Однако в ходе предварительного следствия они были изобличены в совершении данного преступления, ущерб полностью возместили.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ жители д. <адрес> ФИО22, ФИО6 и ФИО4 в течение дня употребляли спиртные напитки. Около 16-00 часов они решили съездить в <адрес> к ФИО2 С этой целью они подошли к жителю д. Акилово ФИО10, которого попросили свозить их в <адрес>. ФИО10 на своём мотоцикле Иж-Ю5 без государственных номеров повёз ФИО3, ФИО6 и ФИО4 в <адрес> к асфальтобетонному заводу, расположенному по адресу: УР <адрес>2, где они встретились с ФИО2 Находясь в состоянии алкогольного опьянения, для продолжения употребления спиртного денежных средств они не имели. Тогда ФИО2 предложил вышеуказанным лицам совершить открытое хищение металлических столбов со строящегося дома ФИО18, с последующей их сдачей в пункт приёма металла, на что последние согласились. Реализуя свой преступный умысел, обговорив свои преступные действия, действуя согласовано, ФИО2, ФИО22, ФИО6 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов подошли к строящемуся дому ФИО18, расположенному по адресу: УР <адрес>. Осознавая общественный и противоправный характер своих действий, а также то, что за их действиями наблюдает находящийся рядом ФИО10, из корысти, действуя открыто и согласовано, похитили пять рельс марки Р-24, используемые в качестве металлических столбов, стоимостью 300 рублей за одну рельсу на сумму 1500 рублей. В дальнейшем похищенные рельсы ФИО2, ФИО4, ФИО22 и ФИО6 сдали в пункт приёма металла, а на вырученные деньги приобрели спиртное в магазине «Гастроном».

Своими преступными умышленными действиями ФИО2, ФИО4, ФИО22 и ФИО6 причинили ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

После употребления спиртного, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, ФИО6 вновь предложил совершить хищение металлических столбов со строящегося дома ФИО18, на что ФИО22 и ФИО2 согласились. Действуя совместно и согласованно, вечером около 20-ти часов вечера данного дня они подъехали к строящемуся дому ФИО18, откуда похитили ещё пять рельс стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей.

Однако в ходе предварительного следствия они были изобличены в совершении данного преступления, ущерб потерпевшему полностью возместили.

Кроме этого,ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов жители д. <адрес> ФИО6, ФИО5, ФИО22 употребляли спиртные напитки у магазина «Росинка», где встретили жителей д. Акилово ФИО10, который был на своем мотоцикле марки «ИЖ-Ю5», без государственных номеров, ФИО11 и ФИО12 Тогда у ФИО6, которому достоверно было известно о том, что со строящегося дома ФИО18 можно похитить рельсы, возник преступный умысел на хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла ФИО6, не посвящая присутствующих в свои преступные намерения, попросил ФИО10 свозить его к строящемуся дому ФИО18 Все присутствующие на вышеуказанном мотоцикле поехали в сторону строящегося дома ФИО18, где ФИО6 попросил остановиться. Здесь ФИО6 в осуществление своего преступного умысла предложил ФИО5 совершить открытое хищение металлических столбов с целью их последующей сдачи в пункт приёма металла, и на вырученные деньги приобрести спиртное, на что тот согласился. Реализуя свой преступный умысел, обговорив свои преступные действия и, действуя согласовано, ФИО6 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут подошли к строящемуся дому ФИО18 Осознавая общественный и противоправный характер своих действий, а также то, что за их действиями наблюдают находящиеся рядом ФИО22, ФИО10 и ФИО13, из корысти, действуя открыто и согласовано похитили три рельсы марки Р-24, используемые в качестве металлических столбов, стоимостью 300 рублей за одну рельсу на сумму 900 рублей.

В дальнейшем с похищенным имуществом ФИО6 и ФИО5 скрылись с места преступления, воспользовавшись им по своему собственному усмотрению.

Своими преступными умышленными действиями ФИО6 и ФИО5 причинили ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшему полностью возместили.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГжители д. Акилово ФИО22 и ФИО6 употребляли спиртные напитки. После употребления спиртного ФИО22 позвал ФИО6 сходить к ФИО5 Придя к нему, ФИО22 попросил ФИО5 найти спиртное. Но ФИО5 ответил об отсутствии у него спиртного. Тогда у ФИО3, вспомнившего, что на территории коопхоза «Труд», расположенного по адресу: УР <адрес> д. Акилово <адрес> «Б», лежат в стопе металлические чугунные плиты, из корысти возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных плит, группой лиц по предварительному сговору. Указанный преступный умысел ФИО22 довёл в ходе разговора до находившегося рядом с ним ФИО5, на что последний согласился. Таким образом, ФИО22 и ФИО5 вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чугунных плит с коопхоза «Труд», группой лиц по предварительному сговору.              

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений зная, что в дневное время на территории коопхоза «Труд» никого нет, ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов ФИО6, ФИО22 и ФИО5 пришли на территорию коопхоза «Труд». Придя на территорию коопхоза «Труд» они увидели на одном из гаражей три камеры видеонаблюдения. Для реализации своего преступного умысла ФИО22 предложил одну из камер, которая была направлена на стопу чугунных плит, повернуть, чтобы их было не видно. Для осуществления своей цели ФИО22 сказал ФИО5, чтобы последний подал ему палку. ФИО6, догадавшись, что ФИО5 и ФИО22 собираются похищать плиты, стал отговаривать их, но те не согласились. Тогда ФИО6, не желая быть вовлеченным в совершение хищения, ушёл с территории коопхоза «Труд». ФИО22 поданной ему ФИО5 палкой повредил одну из камер видеонаблюдения. Действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору они похитили с территории коопхоза «Труд» пять чугунных плит стоимостью 2484 рубля каждая на сумму 12420 рублей.

Своими преступными совместными действиями ФИО22 и ФИО5 причинили имущественный вред коопхозу «Труд» на сумму 12 420 рублей.

           Так же, ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов ФИО22 и ФИО5 совершили группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений тайное хищение пяти чугунных плит с территории коопхоза «Труд», расположенной по адресу: УР <адрес> д. Акилово <адрес> «Б». После хищения плит и складирования их у территории коопхоза «Труд» д. Акилово <адрес> ФИО22 и ФИО5 подошли к стоящему у пилорамы ФИО6 сказав ему, что они похитили плиты, и предложили продать похищенные ими плиты в <адрес>, на что ФИО6, будучи осведомленным, что плиты похищены, согласился на их предложение. После этого ФИО22 позвонил знакомому ФИО14, и попросил погрузить на его автомашину ВАЗ -2107, государственный регистрационный знак С 256 РА /18 регион, чёрный металл, который нужно было увезти в <адрес>. ФИО6 в это время находился рядом с ФИО15 и ФИО5 ФИО6 и ФИО16 погрузили в багажник автомобиля пять чугунных плит. У ФИО6, достоверно знавшего о совершенном ФИО5 и ФИО15 преступлении, краже пяти чугунных плит, возник преступный умысел, направленный на реализацию похищенных чугунных плит. В осуществление своего преступного умысла ФИО6, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, заранее не сообщая о своих истинных намерениях, решил сбыть имущество, добытое преступным путем. В связи с этим ФИО6 указал адрес, куда необходимо было подъехать с целью продажи похищенных плит. Подъехав к дому ФИО17, расположенного по адресу: УР <адрес>, ФИО6 реализовал похищенные плиты за 1300 рублей.

       Совершая данное преступление, ФИО6 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимые ФИО2, ФИО22, ФИО6, ФИО4, ФИО5 полностью признали свою вину в совершении данных преступлений, а также дополнили, что обвинение им полностью понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Совершение преступлений объяснили тем, что находились в нетрезвом состоянии. Тогда своих действий не проконтролировали, о последствиях не подумали. В содеянном раскаиваются, обещают подобного больше никогда не совершать. Ущерб Локтину полностью возместили, готовы возместить ущерб и коопхозу «Труд».

Поэтому, поскольку все подсудимые полностью признали свою вину, обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, тем более они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, к тому же государственный обвинитель, потерпевшие ФИО18, ФИО19 и адвокат ФИО20 не возражают против заявленного ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО5 и ФИО6 /по эпизоду открытого хищения трёх рельс на сумму 900 рублей, принадлежащих ФИО18, имевших место ДД.ММ.ГГГГ/, квалифицируются по п. «а» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

Максимальное наказание по данной статье УК РФ не превышает семи лет лишения свободы.

Действия ФИО2 и ФИО4 /по эпизоду открытого хищения двух рельс на сумму 600 рублей, принадлежащих ФИО18, имевших место ДД.ММ.ГГГГ/, квалифицируются по п. «а» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

Максимальное наказание по данной статье УК РФ не превышает семи лет лишения свободы.

Действия ФИО2, ФИО4, ФИО3 и ФИО6 /по эпизоду открытого хищения пяти рельс на сумму 1500 рублей, принадлежащих ФИО18, имевших место ДД.ММ.ГГГГ/, квалифицируются по п. «а» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

Максимальное наказание по данной статье УК РФ не превышает семи лет лишения свободы.

Действия ФИО3 и ФИО5 /по эпизоду тайного хищения пяти чугунных плит на сумму 12420 рублей, принадлежащих коопхозу «Труд», имевших место ДД.ММ.ГГГГ/, квалифицируются по п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Максимальное наказание по данной статье УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Действия ФИО6 квалифицируются по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.

Максимальное наказание по данной статье УК РФ не превышает двух лет лишения свободы.

Обвинения, с которыми согласились ФИО2, ФИО22, ФИО6, ФИО4 и ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание, что все подсудимые полностью признали свою вину в совершении указанных преступлений, раскаялись в содеянном, ущерб ФИО18 ФИО2, ФИО4, ФИО22 и ФИО6 полностью возместили ещё входе предварительного следствия, ФИО6 активно способствовал раскрытию преступлений, ФИО2 написал явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими их ответственность. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых ФИО5, ФИО4 и ФИО3, не имеется. Отягчающим вину обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ для ФИО2 является наличие рецидива преступлений, для ФИО6 наличие опасного рецидива. На ФИО2, ФИО5 ФИО4, ФИО3 и на ФИО6 никаких жалоб в администрацию МО «Сюмсинское» не поступало, никакими другими сведениями они не располагают.

Поэтому, с учётом отмеченных обстоятельств дела, личности каждого из подсудимых, суд считает возможным назначить наказание им не связанное с реальным лишением свободы. По мнению суда, их исправление и перевоспитание ещё может быть обеспечено без изоляции от общества, о чём свидетельствуют полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО18 В связи с этим суд считает возможным назначить им наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, но с возложением на них ряда дополнительных обязанностей для более действенного контроля над ними со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении всех подсудимых суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, суд считает возможным не применять, учитывая семейное и материальное положение всех подсудимых, добровольное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности.

Судебные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек следует отнести за счёт государства в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ, /по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ, /по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении его считать условным с испытательным сроком в два года.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ /по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении его считать условным с испытательным сроком в два года.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ /по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и ограничения свободы.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ /по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении его считать условным с испытательным сроком в два года.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ /по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и ограничения свободы.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ /по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении его считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ /по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении его считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении всех оставить прежнюю: подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5: не совершать административных правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа

Судебные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья                                   Н.В. Байгозин

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.