Дело № 1-25/2010г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Дата обезличена с. Койгородок Койгородский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бондаренко В.П., при секретаре Колеватовой Л.Д., с участием государственного обвинителя Торопова С.В. подсудимого Жуковского К.Б., его защитника Акопян А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен потерпевшего ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Жуковского Константина Борисовича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., ..., работающего разнорабочим у ИП ...., ..., проживающего ... ... ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличенаг. ... по ч. 4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет. Постановлением ... от Дата обезличенаг. Жуковский К.Б. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 3 дня, -в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жуковский К.Б. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг., около 01 часа 00 минут, точное время не установлено, Жуковский К.Б. находясь в ... ... решил совершить угон автомобиля марки «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», принадлежащий ФИО10., находящийся у дома Номер обезличен по ..., .... ... ..., с целью выезда на нем в ... ... .... Реализуя свой преступный умысел на завладение транспортным средством, действуя умышленно, без цели хищения, сознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, а также то, что он не имеет законных прав на владение и распоряжение данным транспортным средством, воспользовавшись тем, что водительская дверь автомобиля была не заперта, сел на водительское сиденье. Продолжая свои противоправные действия, Жуковский К.Б., путем отсоединения проводов от замка зажигания автомобиля, привел двигатель автомобиля «ВАЗ-21074» в рабочее состояние и выехал на нем в .... В последующем Жуковский К.Б., приехав в ..., остановил его около дома Номер обезличен по .... При ознакомлении с материалами дела Жуковский К.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. На судебном заседании подсудимый Жуковский К.Б. подтвердил свое ходатайство. Вину свою признает полностью. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Жуковского К.Б. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Учитывая выше изложенное и принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а также то, что обвинение с которым согласился подсудимый предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором, при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Учитывается ст. 68 ч. 2 УК РФ, при котором срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Жуковский К.Б. по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Ранее судим. Освобожден условно досрочно на 1 год 6 месяцев 3 дня Дата обезличенаг. Преступление совершено в период оставшейся не отбытой части наказания. Привлекался к административной ответственности. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступления. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также в силу требований п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание должно быть отбываться в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жуковского Константина Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ постановление ... от Дата обезличенаг. об условно-досрочном освобождении Жуковского К.Б. на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 3 дня, отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Жуковскому К.Б. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жуковскому К.Б. изменить, на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с Дата обезличенаг. Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Койгородский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья- В.П. Бондаренко