Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-30/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. с. Койгородок

Койгородский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бондаренко В.П.,

при секретаре Колеватовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя Торопова С.В.

подсудимого Болотова В.В.,

его защитника Турубанова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Болотова Вадима Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего ..., ..., ..., проживающего в ..., ранее судимого Дата обезличенаг. ... по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания,

            -в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болотов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Весной 2009 года, точное время не установлено, Болотов В.В. решил похитить материальные ценности из сарая, принадлежащего ФИО4, расположенного вo дворе дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в целях их продажи и приобретения спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, Болотов В.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, воспользовавшись тем, что сарай не был заперт на замок, незаконно проник в вышеуказанный сарай, откуда похитил флягу емкостью 40 литров стоимостью 1400 рублей, паяльную лампу стоимостью 300 рублей, два колеса от автомобиля ВАЗ-2101, стоимостью 300 рублей за одно колесо, на сумму 600 рублей. После совершения хищения Болотов В.В. распорядился похищенным по своему усмотрению. Незаконными действиями Болотова В.В. ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Болотов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На судебном заседании подсудимый Болотов В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и  подтвердил свое ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Болотова В.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Учитывая выше изложенное и принимая во внимание, что санкция п. «б» ч. 2  ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывается ст. 68 ч. 2 УК РФ при котором срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее судимый, привлекался к административной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины подсудимым и активное способствование раскрытию преступления.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болотова Вадима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Болотову В.В. оставить прежним,подписку о не выезде.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: встать на учет УИИ, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: флягу емкостью 40 литров, паяльную лампу – передать потерпевшей.

Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Койгородский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья-                                                                                               В.П. Бондаренко