Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-34/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Койгородский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Подоровой М.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района Бондарева Г.И.,

подсудимого Новоселова В.Б.,

защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Изъюровой Л.Н.,

а также с участием потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Койгородок 09 августа 2010 года материалы уголовного дела в отношении

            - Новосёлова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, ..., зарегистрированного в ... ... д. ... ..., проживающего ... ... района РК, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ранее не судимого.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новоселов В.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 14 часов, Новосёлов В.Б., находясь в принадлежащей ему летней кухне, расположенной по адресу ... ... ...  ... ..., в ходе возникшей ссоры с братом ФИО8., действуя из личных неприязненных отношений, обусловленных систематическими побоями и иными противоправными действиями со стороны потерпевшего, умышленно, сознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО8. находится в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени, и, преследуя цель причинения телесных повреждений, схватил ФИО8 за ноги на уровне колен и ударил головой в область грудной клетки, отчего последний, потеряв равновесие, упал на пол.

Продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение вреда здоровью ФИО8 и воспользовавшись замешательством с его стороны, Новосёлов В.Б., взяв металлическую кочергу, действуя умышленно, нанес ею множество ударов в область головы и тела потерпевшего.

Действиями Новосёлова В.Б. потерпевшему ФИО8. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая непроникающая черепно-мозговая травма с наличием ушиба головного мозга тяжелой степени и кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в теменно-затылочных областях обеих полушарий, переломы нижнего края орбиты справа и наружной пластинки височной кости справа, множественные ушибленные раны в области волосистой части головы, лица и правой ушной раковины, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, множественные ссадины передней поверхности грудной клетки справа, сгибательные переломы 7-8-9-10 ребер с повреждением легкого и попаданием воздуха в плевральную полость, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтеки в области правого плеча, кровоподтеки в области правого бедра и голени квалифицирующиеся как повреждения не причинившие вреда здоровью.

Дата обезличена Новосёлов Б.Б. скончался вследствие полученной тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибом головного мозга тяжелой степени и кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и приведшей к отеку головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Новоселов В.Б. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью. От дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст.276 УК РФ показаний подсудимого следует, что им перенесено много операций, в связи с чем в 2000 году был признан инвалидом ... группы. В 2007 году статус инвалида сняли, так как не прошел очередное ВТЭК. Более одного года он не может ходить без посторонней помощи, так как болят ноги. Иногда ходит с палочкой. Его брат ФИО8, постоянно проживал в .... Около года он не работал, жил исключительно на его пенсию, приезжал в ... к  14-15 числа каждого месяца, в дни получения им пенсии. С каждой пенсии он давал брату по ... рублей. Проживал он у него около недели, почти каждый день употреблял спиртное. В последний раз он приехал к нему примерно за неделю до случившегося. Как обычно, он дал брату ... рублей. Однако эти деньги он не трогал, пропивал его оставшуюся часть пенсии. Каждый день требовал деньги на спиртное, почти ежедневно его избивал. Избивал за все: за то, что не следит за хозяйством, не моет пол в доме и кухне, не готовит. Брат и слышать не хотел, что он не может этого делать. Брат его не кормил, ничего из продуктов не покупал, только себе водку и закуску. Пил он и ел в доме, он же безвылазно сидел голодный в кухне. Обычно он ходил до магазина с палочкой, но так как брат его постоянно бил, ему стало хуже. Дата обезличена брат забрал у него всю оставшуюся часть пенсии, побив его как обычно перед этим. Сопротивляться он ему не мог, так как он его намного физически сильнее. Дата обезличена к ним домой пришел сосед ФИО13. Он попросил ФИО13 покормить его, так как давно не ел. Брат в это время тоже был в летней кухне, все слышал. ФИО13 принес ему еду. Когда он ушел, брат, разозлившись на то, что он пожаловался соседу, избил его. Бил он его палкой и кулаками. Дата обезличена с утра брат сходил за водкой, выпил ее в доме, потом пришел к нему на кухню. Был он сильно пьян. Время было ближе к обеду. ФИО8 стал придираться к нему, что пол в кухне опять не мытый, посуда не помытая, нет никакой еды, хотя знал, что он не может ходить, и что денег у него нет, так как он сам все забрал. Потом он вышел, а через некоторое время вновь вернулся. Видимо, он пил еще, так как вернулся уже совсем пьяный. Брат подошел к нему, лежащему на диване и сдернул с него одеяло и сказал, чтобы он поднимался. Он с трудом встал на ноги. Брат стал бить его руками по лицу, по телу. Он, не выдержав, пригнулся, схватил брата за ноги, ударил головой в грудь и опрокинул его. Тот упал на бок, на пол, у печки. При падении он никуда не ударялся, был в сознании. Так как он был сильно пьян, подняться не смог. Затем он взял кочергу, которая стояла в углу кухни у бачка с питьевой водой, и стал бить его кочергой. Потом сел на кровать, и, сидя на кровати продолжил наносить кочергой удары брату по голове, шее и груди. В основном он старался бить по голове, так как хотел, чтобы он «вырубился» и не смог его продолжить избивать. Кочерга небольшая, но тяжелая, чугунная, весит более килограмма. Кочергой он нанес ФИО8 более 10 ударов. Как только ФИО8 начинал шевелиться, он наносил ему удар по голове кочергой, и тот затихал. Если снова начинал шевелиться, он ударял его снова. Удары пришлись по шее, по лицу, по голове, так как он крутился с боку на бок. Убивать брата он не хотел, хотел просто побить его, чтобы он «отрубился» на некоторое время, иначе бы он снова его избил. Когда бил брата, то кровь брызгала, от кочерги. Брат совсем стих, и он перестал его бить. Он еле-еле сходил на крыльцо, покурил там, потом вернулся в кухню. Брат, когда он вернулся, все также лежал у печки лицом вниз, стонал. В это время пришли врач и его соседка ФИО24 Потом подъехали врачи, стали оказывать медицинскую помощь брату и увезли его. Уже после этого подъехали еще и родственники: ФИО6, его жена, ФИО3, ФИО4 Родственники вымыли у него в летней кухне полы, убрали весь беспорядок. Им он рассказал, что избил брата кочергой, так как устал от его постоянных издевательств. Убивать он брата не хотел, до этого случая он вообще никогда не дрался с братом, просто в этот раз у него лопнуло терпение, он хотел, чтобы брат понял, что он чувствует, когда он его бьет.

            Виновность подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается также показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО9, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. 7-16);  протоколом осмотра трупа от Дата обезличена л.д. 57-58); протоколом выемки от Дата обезличена. л.д. 74-79);84-87); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 143-144); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 145-151); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 152-155); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 156-160); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 161-164); протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена л.д. 165-168).

Так, потерпевшая ФИО3. показала, что Новосёлов В.Б. и ФИО8 приходятся ей двоюродными братьями. Отношений с ними в последнее время она не поддерживала. Со слов своего брата, ФИО12, знает, что ФИО8, который намного сильнее брата, обижал его, требовал с него деньги с каждой пенсии. Фактически ФИО8 находился на иждивении брата. Вячеслав человек спокойный, уравновешенный, очень больной, так как перенес много операций. Ходит с трудом. Физически, особенно в последний год, он совсем ослаб. Несмотря на это, ФИО8 требовал от него, чтобы он вёл домашнее хозяйство хорошо, чтобы в доме все было убрано, приготовлено. Дата обезличена она находилась дома у ФИО4 Около 16 часов ФИО4 позвонила соседка Вячеслава - ФИО24 и   сообщила, что у Новосёловых в доме произошло несчастье и милиция требует родственников. Они с ФИО4 вместе с ее братом ФИО30 и его супругой поехали в .... В летней кухне Новосёловых находились сотрудники милиции. Там же находился и Новосёлов Вячеслав, ФИО8 уже увезли в больницу. На полу кухни было много крови. Вячеслав сидел на диване, на руках и на лице у него были синяки. Говорил, что брат избивал его, и что он не мог больше терпеть. Что хотел угомонить брата, чтобы тот прекратил его избивать, убивать не хотел. Они с женщинами убрали кровь с пола, помыли все в кухне и вернулись в ... домой. На следующий день ей сообщили о том, что ФИО8. умер.

Свидетель ФИО10 показала, что живет по соседству с Новосёловыми. Новоселов В. жаловался ей на брата, что тот пропивает его пенсию, не оставляя денег на продукты, избивает его. ФИО8, физически здоровый человек, заставлял своего немощного брата топить ему баню, чистить снег с тротуара, хотя Вячеслав с трудом вставал на ноги. Дата обезличена она с мужем ФИО13 работали у себя в огороде. Увидели, что на лиственнице, которая стоит во дворе дома соседей – Новосёловых, вороны вьют гнезда. Она попросила мужа сходить и сказать ФИО8, чтобы он прогнал их, так как они будут клевать клубнику. Муж сходил до Новосёловых, вернулся и рассказал, что ФИО8 пьян, а Вячеслав лежит на диване, голодный, опять ничего не ел, так как брат забрал деньги. Вячеслав попросил мужа покормить его. Муж отнес ему еды. Он предложил Вячеславу оформлять документы на соцкойку, так как тот совсем сдал за последние месяцы, еле ходил, обслуживать себя уже не мог физически. Вячеслав согласился. ФИО8 сидел при этом рядом и сказал, что не пустит его туда. Затем она позвонила тетке Вячеслава - ФИО4 и сказала, что его нужно определять на соцкойку, она дала согласие. Для оформления документов вызвала на дом к Вячеславу терапевта. Дата обезличена она видела, как ФИО8 пьяный ходил по двору дома. Около 14 часов приехала врач - ФИО9, и они вместе пошли к Новоселовым домой. Пошли на летнюю кухню и увидели, что на полу у печи лицом вниз лежит ФИО8 голова у него была вся в  крови. Он был жив, шевелился. Вячеслав в это время сидел на кровати в кухне. ФИО9 выбежала вызывать скорую помощь. Она вышла следом. Стоя на улице, услышала глухие удары. Заглянула в кухню и увидела, что Новоселов В., сидя на кровати, наносит кочергой удары по голове своему брату. ФИО8 в это время лежал на животе, стонал. Она крикнула Вячеславу, чтобы прекратил бить брата, сказала, что его могут посадить в тюрьму. Вячеслав ответил ей, что лучше пойдет в тюрьму, чем будет жить так, как он сейчас живет. При ней он нанес несколько ударов, затем положил кочергу на место. Приехала скорая помощь, а затем - реанимационная бригада, и его увезли. У ФИО8 раны были на голове, на лице. У Вячеслава на руках, ногах также были синяки. На полу кухни была лужа крови. Приехала милиция. Вячеслав не отрицал, что это он избил брата, сказал в адрес брата: «Ты меня медленно убиваешь, а я тебя быстро. На мне от твоих побоев уже живого места нет». Когда ФИО8 увезли, и милиция закончила осмотр, приехали родственники.

Свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличена, она выехала по вызову на дом к Новосёлову В. Б. В жалобах больного, при приеме вызова было указано: «отказали ноги». Войдя на летнюю кухню вместе с ФИО24., увидела лежащего на полу на животе мужчину, как выяснилось впоследствии, это был ФИО8. На полу – лужа крови. Мужчина был жив, шевелился, что-то бормотал. Рядом с ним на кровати сидел Новосёлов В. Она спросила, что случилось, имея в виду произошедшее с его братом, но Новоселов В.Б.стал говорить ей, что у него перестали ходить ноги, не слушаются его. Она вышла к машине и по телефону сообщила диспетчеру о случившемся, вызвала скорую. Затем вернулась с соседкой в летнюю кухню. Увидела, как Новоселов В.Б., сидя на кровати, наносит удары кочергой по голове лежащему на полу брату, до которого он дотягивался, не вставая с кровати. Удары наносились быстро, без особой силы, по голове. Они с соседкой стали кричать, чтобы Новосёлов прекратил бить брата. Тот успокоился, положил кочергу. Новосёлов В.Б. говорил, что он уже давно не ел, так как брат забирает пенсию, бьет его. Приехала скорая помощь, начали оказывать помощь пострадавшему. Давление стало падать, вызвали реанимационную бригаду и его увезли. Все это время ФИО8. был в сознании. 

Свидетель ФИО6 пояснил, что с двоюродными братьями Новоселовыми общался редко. Знает, что ФИО8 избивал своего брата. Об этом он знал от Вячеслава. Также сам ФИО8 где-то в Дата обезличена, находясь в состоянии опьянения, позвонил ему домой и сказал, что избил Вячеслава. Дата обезличена ему домой позвонила ФИО4 и сообщила, что Вячеслав избил ФИО8. После этого он с женой, сестрой и ФИО4 поехали домой к Новосёловым. ... сидел в прихожей летней кухни, был взволнован, сказал, что избил брата кочергой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена,   на внутренней стороне двери летней кухни у дома Номер обезличен по ... имеются многочисленные потеки вещества бурого цвета. На пороге данной двери, а также по обеим сторонам косяка дверного проёма также имеются многочисленные потеки вещества бурого цвета. На углу печи (левом относительно входа в помещение) имеются многочисленные брызги и пятна вещества бурого цвета, общей площадью основного расположения пятен на полу в районе угла печи и составляет 70 на 40 см. Также имеются многочисленные брызги и пятна на полу на расстоянии от указанного угла печи до 1,7 метра. Брызги булавовидной формы расходятся веерообразно от угла печи. На печи с лицевой стороны также имеются многочисленные брызги и пятна бурого цвета на расстоянии от пола до 40 см и шириной распространения 60 см. Вещество бурого цвета изъято с пола на марлевый тампон, упаковано в бумажный конверт опечатанный печатью Номер обезличен ОВД по ..., подписанный следователем и понятыми. У спинки металлической кровати ближней к печи была обнаружена металлическая кочерга длинной 85 см. л.д. 7-16).

Согласно протоколу осмотра трупа ФИО8 от Дата обезличена,   мягкие ткани лица резко отечные с наличием множественных шитых ран. Бледно-фиолетовые кровоподтеки в области орбит. Множественные шитые раны в области волосистой части головы и правой ушной раковины. В области грудной клетки справа на боковой поверхности несколько ссадин покрытых коричневой корочкой. По наружной поверхности правого плеча и бедра множественные кровоподтеки продолговатой формы.л.д. 51-58).

 По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена,  брызги вещества бурого цвета при условии, что данное вещество является кровью на полу и печи могли возникнуть при получении дополнительной кинетической энергии (при ударе), на расстоянии не более 100 мм от угла печи и высотой от пола не более 150 мм. Пятна вещества бурого цвета на полу, при условии, что данное вещество является кровью могли возникнуть при отвесном падении капель под воздействием силы тяжести на высоте от 50 до 1600 мм. л.д. 156-160).

Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что  у Новосёлова В.Б., изъята принадлежащая ему одежда, в которой последний находился в момент совершения преступления, а именно куртка хлопчатобумажная на пуговицах со следами крови на правой и левой передних полочках, тельняшка (майка мужская в полоску) со следами крови, брюки защитного цвета со следами крови.л.д. 74-79).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, в смыве с места происшествия, на кочерге, на брюках и куртке Новосёлова В.Б. обнаружена кровь человека. Кровь в данных объектах может принадлежать потерпевшему ФИО8 Кровь Новосёлова В. Б. может присутствовать в этих объектах лишь в виде возможной примеси к крови потерпевшего ФИО8 На тельняшке Новосёлова В.Б. обнаружена кровь человека, она может происходить как от ФИО8 так и от Новосёлова В.Б.л.д. 162-164).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена при судебно-медицинском освидетельствовании у Новосёлова В.Б. выявлены телесные повреждения: травматический отек, ссадины, кровоподтеки в области лица, кровоподтеки в области верхних и нижних конечностей, которые могли быть получены Дата обезличена и Дата обезличена.,и квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью л.д. 143-144).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена смерть ФИО8 наступила от отека головного мозга, развившегося вследствие полученной тяжелой черепно-мозговой травмы. Смерть наступила в условиях очевидности Дата обезличена. в 21:00. При исследовании трупа ФИО8 обнаружены повреждения: а) в области головы: -закрытая непроникающая черепно-мозговая травма с наличием ушиба головного мозга тяжелой степени и кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в теменно-затылочных областях обеих полушарий. Переломы нижнего края орбиты справа и наружной пластинки височной кости справа. Множественные ушибленные раны в области волосистой части головы, лица и правой ушной раковины Данные повреждения причинены многократным действием предмета, имеющего ограниченную контактную поверхность без определенной формы. Квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, б) в области грудной клетки: -по передней поверхности справа множественные ссадины, образовавшиеся от ударов твердым тупым предметом (обутая нога, кулак, кочерга). Сгибательные переломы 7-8-9-10 ребер возникли в результате деформации грудной клетки в переднезаднем направлении с повреждением легкого и попаданием воздуха в свободную плевральную полость. Квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в) в области нижних и верхних конечностей: -кровоподтеки в области правого плеча, кровоподтеки в области правого бедра и голени. Получены в результате неоднократного действия тупого предмета. Квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью. Все повреждения являются прижизненными, причинены в короткий промежуток времени, возможно в указанное (около 14:00) время, незадолго до поступления в больницу, и находятся в непосредственной причинно- следственной связи с наступившей смертью. Учитывая однотипность и множественность повреждений, они причинены потерпевшему когда он лежал в положении на спине и левом боку. Сила ударов, с которой причинены повреждения, достаточна для их причинения. Причинение повреждений сопровождалось обильным наружным кровотечением из ран. При судебно-химическом исследовании у ФИО8 в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3 гр/л, что соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени. Получение выявленных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста невозможно. Причинение данных повреждений возможно металлической кочергой.л.д. 145-151);

Согласно протокол осмотра предметов от Дата обезличена, кочерга имеет длину 850 мм, изготовлена кустарным способом из металлического прута черного цвета, в поперечном сечении округлой формы диаметром 14 мм. С одного конца прут сплющен и загнут под углом 90 градусов. Длинна рабочего конца на расстоянии 120 мм, толщина 8 мм, ширина 35 мм. На поверхности кочерги имеются следы вещества бурого цвета. Марлевый тампон с образцом крови представляет собой сложенный в несколько раз кусок марли размерами 11 на 6 см, на поверхности которого имеется пропитывающее все слои марли пятно бурого цвета, неправильной формы, размерами 4 на 5см. В месте нахождения пятна бурого цвета имеются вырезки марли с ровными краями.

На передней полочке тельняшки с лицевой стороны имеется группы пятен бурого цвета, различного размера, округлой формы на площади 15 на 6 см. У выреза горловины и на верхней части спинки имеется единичные аналогичные пятна.

На передней лицевой поверхности штанин имеются многочисленные мелкие пятна бурого цвета.

На лицевой поверхности правой передней полочки рабочей хлопчатобумажной куртки, левом рукаве, спинке обнаружены пятна и брызги вещества бурого цвета  л.д. 165-168).

Из заключения эксперта стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, следует, что  Новосёлов В.Б. обнаруживает признаки расстройства личности в связи со смешенными заболеваниями .... Однако в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Новосёлов не обнаруживал признаков какого- либо психического расстройства, поскольку он полностью ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили последовательный, целенаправленный завершенный в зависимости от складывающейся ситуации характер, в его поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда и галлюцинаций, однако отдельные признаки психических нарушений в рамках установленного у него расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями, ... лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Новосёлов В.Б. с учетом степени выраженности установленного у него расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать на них показания. Указанное психическое расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. ...

Суд находит вину Новоселова В.Б. совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Нанося многочисленные удары кочергой по телу и голове потерпевшего ( в жизненно важную часть тела), Новоселов В.Б. осознавал (хотя и не в полной мере), что причиняет вред здоровью брата, и желал этого. При этом он сознательно допускал наступление любых последствий, в том числе и тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, которое могло повлечь по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает, что преступление, совершенное Новоселовым В.Б. относится к категории особо тяжких.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался.

 Принимаются во внимание возраст и состояние здоровья подсудимого, который в настоящее время помещен в ... в связи с невозможностью обеспечивать за собой уход. Согласно заключению врача терапевта от Дата обезличена и выписке из истории болезни Новоселов В.Б. перенес заболевания: ... л.д.38-50).

Подсудимый на учете у врача-нарколога и  врача-психиатра не состоит. Однако во время совершения преступления в силу психического расстройства он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Потерпевший, пользуясь физическим преимуществом, систематически избивал своего брата, забирал у него пенсию и пропивал их, оставляя последнего без средств к существованию, заставлял своего немощного брата выполнять работу, которую физически он делать не мог, придирался к нему по всякому поводу, выражая свое недовольство физическим насилием над ним.

Указанное выше смягчающее наказание обстоятельство суд относит к исключительным обстоятельствам, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, при этом не применив дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая состояние здоровья подсудимого, не способного без посторонней помощи к самостоятельному передвижению, а также то обстоятельство, что он в настоящее время находится под контролем учреждения социальной защиты населения, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей не направлять подсудимого в места лишения свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т.е. считает возможным назначить наказание условно без возложения на него каких-либо обязанностей.

Учитывая изложенное выше, и, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, ст.64 УК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новоселова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Новоселову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: ... уничтожить.

Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуги адвоката по назначению – взыскать с осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Койгородский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                                                    Подорова М.И.