Мошенничество; изготовление официального документа, предоставляющего права



Дело № 1-35/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

            Койгородский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Подоровой М.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района Торопова С.В.,

подсудимого Мартина С.Г.,

защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Изъюровой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Койгородок 18 августа 2010 года материалы уголовного дела в отношении

            - Мартина ..., Дата обезличенаг.р., уроженца ... ранее не судимого,

            - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартин С.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а также изготовление официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена, Мартин С.Г., находясь в ... по адресу ..., решил неправомерно получить ежемесячное пособие на ребенка и доплату к ежемесячному пособию на детей ФИО4 Дата обезличена года рождения, ФИО6 Дата обезличена года рождения, ФИО5 Дата обезличена года рождения, а также право на бесплатное питание в МОУ «СОШ ...» детей ФИО4, ФИО5., путем предоставления в ГУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения» по ..., уполномоченному принимать соответствующее решение, заведомо ложных сведений о своем доходе, не превышающем величину прожиточного минимума, что в соответствии с Законом РК «О государственных гарантиях в Республике Коми семьям, имеющим детей» от 28.10.2004 года № 57-РЗ, а также Законом РК «О предоставлении питания учащимся государственных общеобразовательных учреждений...» от 26.12.2005 года № 143-РЗ является условием для получения соответствующих государственных социальных гарантий.

Дата обезличена Мартин С.Г., реализуя свой умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая общественно опасный характер своих действий, являясь одним из учредителей ... и, длительное время не получая заработной платы на данном предприятии, обратился в ГУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения» по ..., расположенному по адресу: ..., с заявлением о назначении государственной социальной помощи, предоставив при этом изготовленную им поддельную справку о заработной плате в ... на свое имя, от Дата обезличена, заверенную оттиском печати предприятия, к которой у Мартина С.Г. имелся свободный доступ, с указанием заработной платы ... года в размере ... рублей за каждый месяц. В результате чего среднедушевой доход семьи Мартина С.Г. не превысил величину прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленную в ... на данный период времени, что явилось основанием для получения ежемесячного пособия на ребенка, доплаты к ежемесячному пособию, а также права на бесплатное питание детей в МОУ «СОШ ...». Таким образом Мартин С.Г., совместно с гражданской женой ФИО7, предварительно введя последнюю в заблуждение относительно достоверности предоставляемых сведений о своей заработной плате, незаконно получил ежемесячное пособие на детей ФИО4, ФИО6, ФИО5 и доплату к нему, а также незаконно приобрел право на бесплатное питание в МОУ «СОШ ...» детей ФИО4, ФИО5 В дальнейшем Мартин С.Г. распорядился похищенным путем обмана по своему усмотрению. В результате незаконных действий Мартина С.Г. республиканскому бюджету ... был причинен материальный ущерб.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на хищение путем обмана, Мартин С.Г. аналогичными способами Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена обращался в ГУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения» по ..., предоставив при этом изготовленные им поддельные справки о заработной плате в ... на свое имя, от Дата обезличена, отДата обезличена, от Дата обезличена, Дата обезличена с указанием заработной платы за ... года в размере ... рублей за каждый месяц. В результате чего среднедушевой доход семьи Мартина С.Г. не превысил величину прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленную в ... на данные периоды времени, что явилось основанием для получения ежемесячного пособия на ребенка, доплаты к ежемесячному пособию, а также права на бесплатное питание детей в МОУ «СОШ ...». В дальнейшем Мартин С.Г. распорядился похищенным путем обмана по своему усмотрению. В результате незаконных действий Мартина С.Г. республиканскому бюджету ... был причинен материальный ущерб.

Таким образом в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена семье Мартина С.Г. было выплачено ежемесячное пособие на детей ФИО4, ФИО6, ФИО5, и доплаты к пособию на сумму ... рублей ... копеек, а также предоставлено бесплатное питание в МОУ «СОШ ...» на детей ФИО4, ФИО5 на сумму ... рубль ... копеек. В результате незаконных действий Мартина С.Г. республиканскому бюджету ... был причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейка.

Он же, Дата обезличена, находясь в ... ... по ... ..., являясь одним из учредителей ... и, длительное время не получая заработной платы на данном предприятии, решил изготовить поддельную справку о заработной плате в ООО ...» на свое имя с целью дальнейшего её предоставления в ГУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения» по ... для получения его семьей государственной социальной помощи. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, сознавая общественно опасный характер своих действий, Мартин С.Г. попросил свою гражданскую жену ФИО7, предварительно введя последнюю в заблуждение относительно достоверности указываемых сведений, вписать в стандартный печатный бланк справки о заработной плате, его фамилию, имя, отчество, сумму заработной платы в размере ... рублей за ... года, а также фамилию руководителя ФИО9 и вымышленную фамилию бухгалтера ФИО8. В дальнейшем Мартин С.Г. продолжая свои преступные действия, являясь одним из учредителей ... и имея в связи с этим свободный доступ к печати предприятия, заверил справку о заработной плате на свое имя оттиском печати ... а также вписал в справку вымышленные им подписи руководителя и бухгалтера предприятия. В результате изготовления справки о заработной плате на свое имя Мартин С.Г. получил возможность при обращении ГУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения» по ... получить государственную социальную помощь. Реализуя единый преступный умысел на использование поддельной справки о заработной плате на свое имя, Мартин С.Г. Дата обезличена, в период времени с 09 по 16 часов, находясь по адресу: ..., действуя умышленно, сознавая общественно опасный характер своих действий, а также сознавая, что использует заведомо подложный документ, обратился с заявлением в ГУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения» по ... для получения его семьей государственной социальной помощи. При этом Мартин С.Г. предъявил изготовленную им поддельную справку о заработной плате на свое имя. В результате изготовления справки о заработной плате на свое имя семье Мартина С.Г. была предоставлена государственная социальная помощь. Таким образом Мартин С.Г. использовал изготовленный им поддельный документ в целях хищения чужого имущества путем обмана.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена Мартин С.Г. аналогичным образом, попросил свою гражданскую жену ФИО7, вписать в стандартный печатный бланк, справку о заработной плате, его фамилию, имя, отчество, сумму заработной платы в размере ... рублей за ... года, а также фамилию руководителя ФИО9 и вымышленную фамилию бухгалтера ФИО8. В дальнейшем Мартин С.Г. продолжая свои преступные действия, являясь одним из учредителей ... и имея в связи с этим свободный доступ к печати предприятия, заверил справки о заработной плате на свое имя оттиском печати ... а также вписал в справки вымышленные им подписи руководителя и бухгалтера предприятия. В результате изготовления справки о заработной плате на свое имя Мартин С.Г. получил возможность при обращении ГУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения» по ... получить государственную социальную помощь. Реализуя единый преступный умысел на использование поддельной справки о заработной плате на свое имя, Мартин С.Г. Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена аналогичным образом, обращался с заявлениями в ГУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения» по ... для получения его семьей государственной социальной помощи. При этом Мартин С.Г. предъявлял изготовленные им поддельные справки о заработной плате на свое имя. В результате изготовления справок о заработной плате на свое имя семье Мартина С.Г. была предоставлена государственная социальная помощь. Таким образом Мартин С.Г. использовал изготовленные им поддельные документы в целях хищения чужого имущества путем обмана.

При ознакомлении с материалами дела Мартин С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Мартин С.Г. виновным себя в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, а также изготовлении официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, признал полностью и с предъявленным обвинением согласился.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мартина С.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мартина С.Г. по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ, как мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и изготовление официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Мартин С.Г. совершил преступления небольшой тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. ...

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и активное способствование раскрытию преступления, а так же наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть считает возможным назначить наказание условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

по ч. 1 ст. 327 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мартину ... наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Мартина С.Г. обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Мартину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Мартина ... в доход бюджета ... ... рублей ... копеек.

Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Койгородский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий-                                                                     Подорова М.И.