Дело № 1-36/2010г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации 07 сентября 2010 года с. Койгородок Койгородский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Подоровой М.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района Торопова С.В. подсудимого Лобанова В.В. защитника Акопян А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Изъюровой Л.Н. а также с участием потерпевшего ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении: Лобанова ..., Дата обезличенаг.р., уроженца ..., ..., проживающего в ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лобанов В.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около 03 час. 00 мин., Лобанов В.В., находясь около здания столовой ПО «...» по улице ..., решил совершить угон автомобиля ..., принадлежащего ФИО3, с целью выезда на нем к реке Сысола. Реализуя свой умысел на завладение транспортным средством, действуя умышленно, без цели хищения, сознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, а также то, что он не имеет законных прав на владение и распоряжение данным транспортным средством, воспользовавшись тем, что водительская дверь автомобиля была не заперта и ключи находились в замке зажигания, сел на водительское сиденье, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и выехал на нем к реке Сысола. В последующем Лобанов В.В. остановил машину на лесной дороге, расположенной в ... квартале ... в ... метрах от реки Сысола. При ознакомлении с материалами дела Лобанов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Лобанов В.В. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) признал полностью и с предъявленным обвинением согласился. Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лобанова В.В. без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Лобанова В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Лобанов В.В. совершил преступление средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. ... К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Лобанова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Меру пресечения Лобанову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде. Вещественное доказательство по делу – автомобиль ..., переданный потерпевшему ФИО3, оставить за ним. Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Койгородский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий - Подорова М.И.