Дело № 1-37/2010г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Койгородок 29 сентября 2010 года Койгородский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Подоровой М.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района Торопова С.В., подсудимого Булычева В.В., защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Изъюровой Л.Н., представителя потерпевшего по доверенности Смульского С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - Булычева ..., Дата обезличена, уроженца ..., ..., ..., ..., проживающего ... ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 1 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Булычев В.В. совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере, а также незаконную рубку деревьев в значительном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, точная дата не установлена, Булычев В.В., находясь в квартале Номер обезличен выделы Номер обезличен ... участкового лесничества, в соответствии с трудовым договором являясь работником ООО «...», при выполнении работ по заготовке древесины на делянке согласно договору подряда, разрабатываемой ООО «...», решил совершить незаконную рубку деревьев эксплуатационного леса, расположенных за границей территории делянки с целью повышения общего объема заготовленной им древесины. Реализуя свой умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, из личной заинтересованности, при помощи бензопилы спилил двадцать одно дерево породы сосна, общим объемом 18,7 кубических метра, семь деревьев породы ель, общим объемом 2,5 кубических метра, девять деревьев породы береза, общим объемом 3,7 кубических метра, одно дерево породы осина, общим объемом 0,9 кубических метра. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» в результате незаконных действий Булычева В.В. лесному фонду причинен ущерб в размере ... рублей, который является особо крупным Он же, Булычев В.В., в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, точная дата не установлена, находясь в выделе Номер обезличен квартале Номер обезличен ... участкового лесничества, расположенном на территории ... ..., в соответствии с трудовым договором являясь работником ООО «...», при выполнении работ по заготовке древесины на делянке согласно договору подряда, разрабатываемой ООО «...», решил совершить незаконную рубку деревьев эксплуатационного леса, расположенных за границей территории делянки с целью повышения общего объема заготовленной им древесины. Реализуя свой умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, из личной заинтересованности, при помощи бензопилы спилил шесть деревьев породы сосна, общим объемом 4 кубических метра и два дерева породы ель объемом 0,6 кубических метра. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» в результате незаконных действий Булычева В.В. лесному фонду причинен ущерб в размере ... рублей. При ознакомлении с материалами дела Булычев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Булычев В.В. виновным себя в совершении незаконной рубке деревьев, в особо крупном размере, а также незаконной рубке деревьев в значительном размере, признал полностью и с предъявленным обвинением согласился. Выслушав мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего Смульского С.А.,не возражавших против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Булычева В.В. без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Булычев В.В. по ч. 3 ст. 260, ч. 1 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубка деревьев, совершенном в особо крупном размере, а также как незаконную рубку деревьев, совершенную в значительном размере. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Булычев В.В. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление. Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. ... К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть считает возможным назначить наказание условно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Булычева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 1 ст. 260 УК РФ и назначить наказание: по ч. 3 ст. 260 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев; по ч. 1 ст. 260 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Булычеву ... наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять ) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Булычева В.В. обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Булычеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде. Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Койгородский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий- Подорова М.И.